Андрей Муравьёв «Меч на ладонях»

Цикл

Содержание цикла:

Паладины
Крестоносцы поневоле
Паладины
Так хочет Бог

Гибрид исторического фэнтези с чисто историческими приключениями попаданцев. То есть попаданцы не просто «попали», а перенесены в прошлое именно колдовством с какими-то целями. Но попаданцы тут же вырвались от тех, кто их перенёс в прошлое, вышли в окружающий мир и начали приключаться. Есть цель — найти ещё один храм колдунов и вернуться в своё время. А по пути к этой цели ох как много всего будет, ведь на дворе Европа конца 11 века...

Написано очень даже неплохо. Правда, чувствуешь, когда автор не штамповкой занимается, а пишет от души, что сам хочет написать, что ему интересно.

Исторически выдержано неплохо. Общие факты — точно. В мелочах... я не специалист, явных ляпов не увидел.

В минус — простота вживания иновремёнцев в данный исторический период. Впрочем, этот минус вообще большинства книг про попаданцев.

В плюс — интересность цикла идёт по нарастающей. Не как часто бывает, первый роман самый лучший, а затем на убыль, а именно развитие событий, развитие масштаба.

Чисто литературно тоже неплохо. И близко нет перечислительной нудятины Корчевского или Поснякова, нет треш-примитивизма Поселягина.

В общем, чисто сюжетно — на любителя. Если такой тип фантастико-приключенческих книг по вкусу, то цикл прочитается «на ура».

Жаль, но именно в моём случае, данный сюжет — «не моё».