Терри Майлз «Игра в кроликов»

Игра в кроликов

Rabbits

Роман, год; цикл «Игра в кроликов»

С раннего детства К. искал во всем скрытые связи и закономерности, разгадывал головоломки. И вот, после психотравмы, ОКР и трагической гибели родителей, он увлекается опасной игрой «Кролики», окруженной противоречивыми слухами.

Говорят, что игре тысячи лет, а может, это и не игра вовсе. Главное, что ее победитель становится легендой и баснословно обогащается.

Однажды К. посещает один из победителей «Кроликов» и просит о помощи.

Распутывая клубок околоигровых тайн, К. вплотную подбирается к секретам собственной семьи, не зная, что по пятам за ним идет Тьма.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2021 // Дебютный роман

Игра в кроликов

Rabbits

Есть такая игра — «Кролики». Смотришь ты, допустим, на старое черно-белое фото и вдруг видишь на нем человека с мобильным телефоном. Ты начинаешь выяснять, что это за снимок, и узнаешь, что сделал его г-н N. В честь этого господина названа улица в твоем городе. Ты едешь на эту улицу, понимаешь, что именно она снята на фото, находишь место съемки и обнаруживаешь там новую подсказку, которая направит тебя дальше по игре... Так, двигаясь от одного несоответствия или любопытного совпадения к другому, ты пройдешь игру.

Победителю — богатство и... что-то еще. То ли в спецслужбы примут, то ли в тайный орден, то ли инопланетян встретишь — никто точно не знает, но слухов много.

И вдруг игра, в которой участвует главный герой, ломается. Игроки начинают пропадать и умирать. Игровые несоответствия превращаются в какую-то паранормальщину. Сам герой, кажется, сходит с ума — провалы в памяти, ложные воспоминания (то ли у него, то ли у всех остальных), встречи с интересными личностями именно в те моменты, когда нет свидетелей.

Главный плюс книги, ради которого ее стоит читать — это, конечно, комбинация загадок «Кроликов» и психического состояния героя (ОКР там чисто для галочки, так-то у него просто едет крыша... или не едет). Их сочетание подводит книгу к хорошему хоррору — без кровищи, маньяков и монстров, зато с неуверенностью героев в окружающей реальности и тенями по углам. Не страшно (ну так большая часть хоррора как жанра не страшная), зато интересно. Слегка отдает SCP типа «РОНАЛЬДА РЕЙГАНА ИЗРЕЗАЛИ ВО ВРЕМЯ РЕЧИ» и Исламской Республики Восточного Самотраки.

Главный минус книги — автор решил, что при таком содержании роман не нуждается в строгом сюжете. Когда надо сдвинуть историю вперед, герой ловит очередной приход или внезапно встречает кого-нибудь интересного. Мир вокруг нелогичен и пугающ, но по-настоящему героя никто так и не попытался убить. Главного героя события и другие персонажи силой тащат по сюжету. Обычно такой подход смотрится плохо, но тут за счет общей атмосферы не слишком бесит (хотя я считаю это одним из самых больших провалов, которые допускают авторы). Развязка так себе, но с отличным вотэтоповоротом.

В целом получилась не самая сильная книга, основная фишка которой успешно прикрывает все структурные недостатки. Роман очень точно попал в мои вкусы, а потому я, пожалуй, оцениваю его чуть выше, чем он того заслуживает.

Неплохая такая книжка про людей, которые сходят с ума, а потом оказывается, что на самом деле они просто видят всю мультивселенную (ну, или ее кусочек, но мозгу и этого хватает, чтобы расклиниться) и что от них в конечном итоге зависит судьба мира. Очень много отсылок на западную культуру XX века, но читать это не мешает. Согласен с большинством отзывов, что финал автор вытянул не совсем, но книжка все равно стоит прочтения. Продолжения безусловно жду.

И не верьте, что главный герой — парень. Не доказано)

Тэги: если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой не следят; здоровая бдительность ничем не отличается от нездоровой паранойи

///Которая поможет вам принять мою Правду

1) НЕ ПЫТАЙТЕСБ ЧТОТ0 N3МЕНИТЬ!

2) ДУМАNT3 ТОЛЬКО О СЕБЕ!

3) РУКИ

4) ДОСМОТ?

людей просмотревших сойдут с ума

БЕЗНОГИМ

Получилось?

В этом видео звук соджержит слепок V1 o5 u2 наложение — ШИМ В нем нету ничего злого, но оно пугает. Но после просмотра вы почувствуете радость, и в дальнейшем всё в вашей жизни будет хорошо!

Ваш друг.

Ну или как-то так. Каждый, по-моему, в своей жизни ловил эффект дежа вю или как оно там правильно. Вот у меня есть четкое воспоминание, что однажды ночью, на канале «Россия» я видел фильм «Четыре комнаты». Только он был черно-белый и снят в 1962 году, а Тарантино только снял ремейк. Наc окружает огромное количество совпадений и случайностей, которые, вроде бы, не случайны. Если заботливо их собирать и пестовать, так недолго до апофении дойти или до другого измерения, тут кому как повезет. Роман определенно хорош. Тут и конспирология и гик-культура и написано крайне легко и вся хромота сюжет прикрыта уютным пледом из загадок и крипоты. Если бы не одно «но». Это концовка. Так в легкую слить «все что было нажито непосильным трудом» — это надо постараться. Имея такой задел получить такой пшик на выходе — это очень обидно. Но в целом я люблю вот такую конспирологию и легкое повествование, поэтому 7 а не 5

Знатоки глубинного интернета, конспирологи, безумие, одержимость — всё это и есть «Игра в кроликов»

Очень непростая и неоднозначная книга. После прочтения ее можно полюбить, а можно и ненавидеть. Решите сами. За себя скажу, что мой разум растоптан!

Автор с ходу создаёт антураж таинственности и это выглядит определённым обещанием, что дальше атмосфера будет расти и шириться.

Нетерпение, маниакальный блеск в глазах, порывистые движения — новая подсказка.

Слухи об игре — это то, что не выходит из мыслей и грызёт душу. Таинственная сила, которая действует из-за кулис, Круг, закономерности и противоречия.

Это тот формат историй, когда в финале каждой главы ты решаешь прочесть ещё одну, а потом ещё и так пока не закончится книга или тебя окончательно не заберёт сон.

Чувство, что ты находишься в чьем-то больном и воспалённом разуме. Он может быть спокоен, даже в нормальном состоянии, но рецидив где-то там за углом. Он настигает серыми тенями и окончательно стирает грань между реальностью и иллюзией, но что в этой книге действительно реально? Именно такие мысли не оставляли меня во время чтения.

Сюжет замысловатый, следить бывало за ним непросто. Иногда хотелось сделать длительный перерыв. На счёт концовки и вообще последней трети книги у меня откровенно спутанные мысли. Разбирайтесь как вы с этим сами!)

Легкое почти интеллектуальное чтиво. Динамично, без политики и воды. Сентенция про отличия смерти Вселенной и человека хороша. По декорациям всё умеренно современное. Довольно специфично по тематике, многое, при знакомстве с этой спецификой, покажется знакомым.

Например, SCP Foundation уже упоминали, но, возможно, помните и фильм «Ночной дозор»: как там одурманенный человечек идет там, не зная куда, все встречное воспринимая как знаки, сигналы и послания. Большая часть «Игры в кроликов» сводится к этому психиатрическому этюду.

Но интересно написано, как персонажи движутся по путеводным цепочкам ассоциаций, берут зашифрованные в картинках связи, гадают и сочиняют насчет не устраивающей их (почему? повседневных проблем для них нет) реальности. Азбука Морзе, QR-коды, старинные картины, музыка, даркнет и анаграммы, девушка исчезает в туалете «Старбакс» — но то, что должно за этим стоять, механизм создания «игры» и т.п. даны нечетко. Рассказчик по имени К. либо спятил (наконец), либо (с той же наследственностью) влез в действо кафкианской ясности правил. Которое может оказаться войной вышних сил/параллельных миров, в которой неясно, где его сторона.

Этот контраст сообразительности и зыбкости — лучшее, что здесь есть.

Прочее напоминает честертоновские «Потрясающие приключения майора Брауна», где ветерана случайно включают в чужой квест, авантюрное шоу на лондонских улицах. Всё разъясняется, он женится на актрисе... и временами отрубается, обдумывая, почему нельзя было поминать шакала и т.д.

«Игра в кроликов» пытается провернуть тот же фокус. Сюжет развивается, развивается... и, оказывается, похождения К. — так, пустяк, серьезно было до его рождения, за кадром, с другими. Эффект, как из «Первому игроку приготовиться» с пониженным уровнем попсы (Клуб Дюма?) выйти в худшие части «Темной башни», не зная основной предыстории... Решение на грани облома. А что у К. всё хорошо... Даже гибсоновские реднеки знали: если на счет падает восхитительная туча денег, это не хэппи-энд, а скорый визит налоговой.

Полиграфия в норме, ляпов перевода не заметил.

Рекомендации: # совпадения-не-случайны, конспирология без конспирологов и нумерология без нумерологов.

Интригующее начало и слитая банальностью концовка. Так глупо все свести к

одной банальной гипотезе
надо еще постараться. Перечитывать точно не стану.

Главный герой любит играть, а так же загадки, головоломки и тайны. Его тяга к этому занятию приводит его к таинственной игре, которая подвергает сомнению его прошлое, настоящее и будущее, в котором он будет жив.

Начало мне очень понравилось. Загадки, современные легенды, отголоски детского восприятия мира, игра в реальной жизни.

Дальнейшее повествование на самом деле напоминает игру, только компьютерную — активные действия, решение головоломок, диалоги с персонажами, а после подведение итогов и «сохранение» игры в определенном месте, как в survival horor. Правда, потом оказывается, что сохранения не работают, как и это место. И все является не тем, чем кажется. Или все же является?

Заметно, что автор уделил большую часть времени завязке и общей атмосфере. Я не могу сказать, что у автора не получился хороший финал. Местами наивный, я бы сказал, довольно подростковый. Но атмосфера все же зацепила, заставила вспомнить те странные истории из детства, что помнил я.

Однозначно рекомендую тем, кто любит книги про загадки, тайны и шизофреников)

7/10

Как говорил классик: «это жжж неспроста» :-)

Прикольная книжка про чудаков, которые везде находят закономерности и тайные знаки. Хотя такие игры иногда до добра не доводят (QAnon не даст соврать :-)). Гг с детства одержим такими поисками и они приводят его к игре «Кролики», первое правило которой — никому не говорить об игре (что то напоминает.да?). Таких отсылок в книжке много, даже я что то углядел :-). Поначалу хотел бросить, все эти описания собраний, посвященных игре как то не впечатлили, но втянулся... Бам, бам, ставки растут, и вот уже на кону судьба мультивселенной :-). Бодро, энергично, цепляет. Легкое, хорошее развлекательное чтиво, получил удовольствие.

Игра в кроликов...

Издатель нас учит, что базисом книги стал безумно популярный «псевдо-документальный подкаст Rabbits посвященной поискам пропавшей девушки, чье исчезновение оказывается связано с игрой с дополненной реальностью «Кролики». Наверное, это так. С оригинальной идеей я не знаком, мир «подкастов» — это как-то не про меня. Читал книгу соответственно без предыдущего бэкграунда и каких-либо тяготеющих представлений по предмету. Я даже о наличии этой «фанатской» секты то никогда не слышал, пока сегодня не глянул в колонке Phelanа (https://fantlab.ru/blogarticle81311?ysclid=lkmaej2mey954631045).

Общее впечатление:

Где то первые 2/3 книги было ощущение что у меня в руках если не шедевр, то где-то близко... потом... потом стало сильно грустнее. Автор, дав великолепную завязку не вытянул ни кульминацию, ни концовку. И если кульминация сюжета была хотя бы внятной, то вот концовка оказалась просто очень слабой.

О сюжете:

В анамнезе главного героя — секта, в которой состояли его родители и дородовое потребление наркотических коктейлей. Катастрофа в детстве, в которой погибла одна из двух дочерей друзей его родителей. О катастрофе нам рассказываю сразу — это одновременно гвоздик на котором висит сюжет и ружье, которое выстрелит в третьем акте. Про секту становится известно к середине повествования, когда появляется необходимость объяснить «избранность» главного героя и наличие у него как суперспособностей и проблем с психикой, вроде той же «серой тьме», предшествующей его переходу между мирами.

В реальности — безопасный (большую часть времени) для окружающих психопат с задатками аутиста, временами впадающий в панику и страдающий временными потерями памяти, одержимый разгадыванием закономерностей, которые он видит во всем и способный перемещаться (непроизвольно и неконтролируемо) между очень близкими (различие может быть в одной букве названия игрушек или лишнем небоскребе в центре города) параллельными мирами.

Происходящее вокруг него, то ли игра, то ли игра, но испорченная вмешательством злодея, то ли механизм отладки вселенной, оформленный как игра, а может быть просто переживание психически больного человека. Атмосфера этого пограничного состояния станет понятнее, если вы смотрели фильм — «Игры разума», с той только разницей, что в Кроликах галлюцинацией является обычная жизнь, тогда как именно бредовая составляющая — это реальность. Но это не точно. Главный герой скачет по близлежащим мирам, решает некие задачки с помощью даркнета, встречается с такими же полоумными и... становится победителем игры.

О книге —

Игра в кроликов. Игра с кроликами? Игра кроликов?

Как по мне, главный вопрос книги есть ли между словами «игра» и «кролики» предлог или его нет. Впрочем, скорее это извечная попытка русских интеллигентов искать глубину в текстах даже там, где ее не предусматривает автор. Добавь слова «игра» подкинь предлог «в» и глядишь прямо на обложке у тебя уже аллюзия на Алису в стране чудес. Пофик, что Для Терри Милса название книги это просто «Кролики» и «Кролики – играй, если не сдрейфишь». Как по мне, для автора текст это все же не поход за белым кроликом в страну чудес и даже не отсылка к Матрице с её кроликом-проводником к двум таблетками. У меня сложилось впечатление, что для автора это не игра в кроликов. Нет, для него это прежде всего игры кроликов. Мелких туповатых добрых пушистиков в большом и темном лесу, переполненном опасностями.

Вся книга строится на том, что главному герою постоянно попадаются загадки, представляющие собой артефакты из параллельных реальностей. Видео с убийством, которого не было, песня известной группы, которая не была написана, фотография чувака с айфоном сделанная в 1912 году и прочее... При этом часть таких аномалий имеет отношении к игре, часть не имеет. Нужные нужно вычленить, найти в них подсказку на следующую загадку и ... почему-то все загадки оказываются сосредоточены в одном городе, рядом с главным героем. А игроков вокруг него просто масса. Такое ощущение, что про «тайную» игру знает половина населения планеты, активно обсуждая ее на разных закрытых чатах, где главный герой время от времени находит подсказки. А еще про игру говорить нельзя. А еще, что игра заявлена общепланетарная, глобальная с множеством участников и давно идущая...

Что самое интересное Правил игры никто не знает. Что является победой, никто не знает. Откуда берутся призы никому не известно. Но кто то когда то выигрывал... и получал просто колоссальный приз. Впрочем, это тоже не совсем достоверно.

Атмосфера книги, пусть и не совсем достоверная, получилась очень живой, густой и местами прямо лафкрафтовской. Некие хранители, преследующие нарушителей правил, какая-то давящая серая мгла, стремящая поглотить вселенную... автор очень умело нагнетает жути и запутывает мысли читателей. Одним из элементов запутывания являются второстепенные персонажи, неожиданно выскакивающие на страницу-другую, а потом бесследно исчезающие. Более того, дошло до того, что главный антогонист, по вине которого якобы все в игре и разладилось появляется и исчезает точно так же: «прыг-скок, явасщасъем», а тут хопа деусизмашины и бам из пистолет, вот и «нету наглеца, вот и нету подлеца». Автор продолжает нагнетать – победить в игре надо, что бы спасти вселенную. Даже не одну, а весь пучек вселенных, со всеми их мелкими и незначительными различиями. Главный герой тем временем доходит до конца квестовой цепочки загадок – что то делает (не в смысле «что то конкретное», а именно нечто непонятное читателю) и побеждает. Причем, что характерно деяние главного героя, ведущее к победе тесно связано с его суперспособностями. При этом, как побеждали другие, не имевшие таких способностей в тех играх что проводились ранее не понятно. Впрочем, это же игра, а что победителю? А он получает пирожок в виде любимой женщины и счета в банке. А «вселенная»? А ему такой все разъясняющий в конце персонаж (ну куда же без него, кто за него авторскую мораль прочитает и мысль до читателя донесет?) – какая вселенная? Это ж все игра была. Ничего никому не угрожала, это игровой сеттинг. И главный злодей тоже и твоя жена из параллельного мира. Так что не парься, бери бабло, тра... (тьфу ты)... люби женщину о которой мечтал и радуйся, что твое имя теперь показывают в бегущей строке Токийской биржи, как очередного победителя игр кроликов. И все???????? Нет, вы сейчас серьезно? Выиграть в игре спасающей вселенную (вроде как), остаться в живых там, где умерло масса игроков (но это тоже не точно) и в итоге чемодан бабла и зомбированная на любовь баба????

И ВСЕ????

В целом, о потраченном на книгу времени не жалею. О слитой концовке скорблю. Мог получится настоящий шедевр, способный потягаться с той же матрицей. А так, пугают а не страшно, запутывают, но не до конца. Внушают уважение масштабами инсинуаций, но подсовывают кролика в шляпе.

Финалист премий Брэма Стокера и Goodreads. Основан на популярном подкасте (Rabbits) — 130 миллионов скачиваний (подкаста, в смысле). И — практически голый ноль в отзывах на книжных торговых площадках.

Ситуация — типичная для «обратного хода» (сначала — объект поп-арта и уже потом — книжка). В этом случае само чтиво — как правило — удручающе вторично и малоинформативно.

Но это вовсе не означает, уважаемый потенциальный читатель, что конкретно тебе — будет скуШно и неинтересно. Все зависит от того, как именно ты себя позиционируешь в пространстве массовой культуры. Для справки: это — точно — не Стругацкие, не Герберт и не, к примеру, Глебов. Зато это — клон лидера рейтинга Арple Podcasts.

Решай сам, уважаемый потенциальный

Книжка уникальная. Уникальная даже не тем, что выросла из подкаста, а тем, что смогла добраться до нас, имея такую необычную судьбу.

Параноидальные коспирологические триллеры о теории заговоров — один из самых любимых мною жанров!

Ближайший, и, пожалуй, наиболее корректный референс — это квест «Цикада 3301». Те же головоломные загадки, тот же даркнет. Ещё настроением и атмосферой похоже на мрачный культовый фильм «Донни Дарко», впрямую упоминающийся в тексте.

Только в «Игре в кроликов» есть ещё прекрасный, лёгкий, «американский» слог от автора-режиссёра.

Читаешь и прямо видишь перед собой классный сериал. Монтаж «сцен», диалоги героев — всё на высоте. За счёт этого роман просто проглатывается.

Собственно, о героях. К (так зовут героя) — парень с эйдетической памятью и лёгким расстройством психики аутического спектра. Милые ритуалы ОКР, помогающие герою справляться с тревогой. Так получилось, что его жизнь с подросткового возраста оказалась связана с таинственной игрой «Кролики» и на момент начала романа К — самый большой знаток этой игры. С просьбой о помощи к К обращается экстравагантный миллиардер, возможный победитель одного из предыдущих раундов игры.

Нас ждут сотни страниц феномена Баадера-Мейнхофа, эффекта Манделы, теорий заговора и экстравагантных гипотез об устройстве Вселенной. Плюс всё это приправлено гик-культурой и невнятной мистикой.

За цепочками совпадением и поисками несоответствий в реальности скрывается не сильно замысловатый сюжет, больше всего, как ни странно, напомнивший Дика, с его вечной неуверенностью в реальности реальности.

Читал взахлёб и с удовольствием.

Отличная параноидально-гиковская конспирология, пусть и местами неряшливо поданная — основным движителем сюжета является обморок или паническая атака героя.

9(ОТЛИЧНО)

На самом деле перед нами инстант классик корпуса конспирологических романов.