Брендон Сандерсон «Юми и укротитель кошмаров»

Юми и укротитель кошмаров

Yumi and the Nightmare Painter

Роман, год; цикл «Космер»

Юми родом из страны садов, медитаций и духов, в то время как Художник живет в мире тьмы, технологий и кошмаров. Когда их жизни внезапно странным образом переплетаются, смогут ли они отложить в сторону свои разногласия и сотрудничать, чтобы раскрыть тайны своего положения и спасти свои народы от неминуемой катастрофы?

© Перевод аннотации dontpanik

— цикл «Космер»  >  цикл «Komashi»

— условный цикл «Секретные проекты»

Юми и укротитель кошмаров
2024 г.

Yumi and the Nightmare Painter

«Юми и укротитель кошмаров» – один из секретных проектов Брендона Сандерсона, которые рассчитаны преимущественно на фанатов. Рассказчиком истории выступает Хойд, и перед прочтением стоит знать кто это, а так же быть знакомым с «Архивом Буресвета». Это, конечно, не обязательно, основной сюжет понятен и сам по себе, но всё же желательно, так как связи с Космером тут сильные, и в объяснениях Хойда часто проскальзывают термины из прочих циклов Сандерсона.

Сюжет разворачивается на очередной планете Космера, на которую судьба завела Хойда. Здесь нашему вниманию предлагается парочка очень разных персонажей, чьи повествовательные линии сначала будут идти параллельно, а затем сплетутся в единую нить. Вот юноша Художник, мелодраматично считающий себя угрюмым одиночкой. Он посвятил всё время борьбе с кошмарами, блуждающими по улицам ночного города. А вот девушка Юми, вся жизнь которой состоит из ритуалов служения духам. Именно эти двое привлекли внимание Хойда, и именно от них будет зависеть будущее всей планеты.

Ну и давайте начну сразу с того, что не понравилось. «Юми и укротитель кошмаров» показалась мне уж слишком вторичной: читал и постоянно ловил себя на ощущении, что почти всё знакомо и где-то встречалось. Часть источников вдохновения Сандерсон перечисляет сам в послесловии – это

игра «Final Fantasy X» (в первой четверти книги это ощущается особенно отчётливо), мангу «Хикару и Го» (тоже узнаваемо) и аниме «Твоё имя» (опять же, сразу бросается в глаза, особенно в начале).

К этому я бы ещё добавил

способ борьбы с кошмарами, который сильно напоминает приём против боггартов, описанный в книгах о Гарри Поттере, и финал, как будто прямиком из «Матрицы».

Смешанные впечатления у меня оставила парочка главных героев. Я не смог ими проникнуться в должной степени, да и динамика их отношений пришлась мне не по душе. Но, справедливости ради, стоит отметить, что они не вызывали раздражения, а часть юмористических моментов из их общения оказалась очень даже ничего.

Всё остальное мне понравилось. У книги прекрасное оформление, её приятно читать и держать в руках, а иллюстрации в восточном стиле выполнены качественно и смотрятся уместно. Я «проглотил» роман буквально за пару дней, во многом благодаря легкому стилю изложения Сандерсона и юмору Хойда. Всё повествование завязано на романтике, но при этом книга не стала приторной. Неожиданных поворотов немного, и в большинстве своём они довольно эффектны. Мироустройство необычное, а магические системы любопытные (разборки с кошмарами мне понравились чуть больше, нежели ритуалы призыва духов). Да, не всё здесь растолковывается, некоторые вопросы остаются без ответов, но это не портит впечатления.

«Юми и укротитель кошмаров» хорошо подходит для ненапряжного вечернего чтения, если вам захотелось романтического фэнтези с восточным колоритом. По сравнению с романами из основных циклов Сандерсона он выглядит поверхностным и легковесным, но это простительно. Всё-таки секретные проекты писались больше для души и фанатов. Посмотрим, чем порадует «Озарённый Солнцем».