Сергей Лукьяненко «Ночной дозор»

Ночной дозор

Комикс, год; цикл «Дозоры»

Тонкая грань отделяет Светлые и Темные силы нашего мира. Маги и волшебницы сотни лет противостоят друг другу в защите права людей на выбор своей судьбы. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину...

Графическая новелла по мотивам легендарной книги Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор«!

© Ozon.ru

Авторы сценария: Дмитрий Байкалов, Андрей Синицин, Александра Ютанова.

Постановка: Яна Ашмарина, Евгений Гусев, Николай Ютанов.

Художник Евгений Гусев.

— цикл «Дозоры»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучший комикс

Ночной Дозор. Выпуск 1

Абсолютно ненужная вещь. Маленький, я бы сказал крошечный, комикс по мотивам первых глав романа. Пролистал его в магазине всего за пару минут, не открыв для себя ничего нового. Покупать, естественно, не стал, не понимаю как за ЭТО вообще можно платить деньги.

Рисовка довольно уныла. Сюжет — кое-что из книги+кое-что из фильма+потуги авторов пАшутить. Объем — целых 16 страниц. Это даже не смешно.:mad:

Вывод. Неумелая попытка издательства нарубить капусты на известной франчайзе. Смело проходим мимо.

Уплатив деньги за комикс, я поскорее открыл его и начал знакомиться с ним.

Первое же впечатление — что это? Нет, действительно — ЧТО ЭТО? Во-первых, черное-белое оформление. Нет, это конечно, интересный ход, но не за такие же деньги! Во-вторых, нет даже номеров страниц. Мелочь, но она имеет место быть. В-третьих, сюжет очень сильно перевран. Ладно, было бы это в лучшую сторону. Так нет же, стало куда уж хуже — сова теперь ещё и говорящая. А ещё Ольга умеет пить что-то из трубочки. Что-то подсказывает мне, что с точки зрения физиологии это совершенно невозможно. Дальше ещё лучше. С графической стороны комикс вообще невнятен: Антон в одном поле похож на себя, а в другом — на Джима Керри. Ну это уже ни в какие ворота не лезет.

Единственная ценность, которую он несет — это возможность вырезать более-менее удачные картинки в приклеить в книги или ещё куда. Иначе это просто деньги на ветер.

Кому он понравится? Хм...Сложный вопрос, потому как даже фанаты комиксов могут быть не в восторге. Собственно, оценка комикса тут, на фантлабе, довольно красноречива.

Да уж, не знал, что комиксы появились на фантлабе. Получается комикс — все таки литература?!? Ведь лаборатория посвящена литературе!!! Ну да ладно, остановлюсь на комиксе.

Первое впечатление — наконец то появилась комикс-культура и у нас. Хотя я сам и не поклонник подобного жанра, но все же. Второе впечатление, уже после прочтения — а что это такое было? Очень-очень короткий пересказ на несколько страниц относительно большого романа? Куцая версия событий, изложенного в одноименном романе? Причем настолько куцая, что те, кто не читал романа вообще ничего не поймут. Абсолютно ничего: какие-то вампиры, дозоры, мальчики, терапевты, воронки над зданиями. Все смешалось в кучу, обо всем понемногу написано (точнее нарисовано по паре рисунков).

Что же непосредственно графике (все-таки комикс, от диалогов в нем мало что зависит) то и она не на высоте. Частично копирует лица из одноименного фильма. Причем Комикс черно-белый (видать для истинных фенов манги — говорят она должна быть черно-белой). В общем и графика там не очень.

Как итог могу сказать — прочитать то может и стоит, но не стоит при этом возлагать на комикс большие надежды. Первый блин вышел как обычно комом. А тем, кто незнаком с романом, его вообще не стоит читать/смотреть — ничего не поймете.

Особую ценность, быть может, он будет представлять только для ярых фанатов.

А я для себя в очередной раз уяснил — комиксы — это не мое.

Очередное разводилово на деньги от Сергея Лукьяненко (до сих пор вспоминаю «Чистовик»). Увидел этот комикс в магазине. ну и пролистал по-быстрому (там всего страниц 60). По мне, драть 180(!) рублей за кратенький пересказ половины самой первой Дозорной новеллы- это наглость. Относительно комикса: нарисован хорошо, сюжет содрали почти побуквено, вырезав много интересного, не добавив своего.