Михаил Зипунов «Каменный гость»

Каменный гость

Иногда, погнавшись за простой выгодой, герой и сам не знает какие последствия вызовет его поступок. Поставил пиарщик статую Сталина, рекламирующего сигареты, а он возьми да и приди к нему в дом...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2009 г.

Полдень, ХХI век, август 2009

Тема: «Психоделические повествование о том, как памятник Сталину уподобился скульптуре Командора из «Маленьких трагедий», но — в отличие от Командора «играл роль» не потерпевшей стороны, а совсем даже наоборот» Идея: отсутствует (текст — откровенный стеб, с элементами ностальгических «вспоминательных» ассоциаций, причем — не очень понятно какого «окраса», то бишь — «…за белых али за красных…». ФантДопущение: отсутствует (ну, если серьёзно не рассматривать в качестве фантДопущения хохму про оживший памятник, оказавшийся способным не только на регулярные соиития, но и на способность к деторождению, то бишь — на передачу забеременевшей от него женщине неких «генов», определяющих внешний облик ребёнка — при этом не меняя ни на секунду «каменность» структуры).

Поскольку чтиво — формально — не относится к Жанру, продолжать оценку в соответствии со шкалой «Фантазия-2» — не совсем корректно.

Пару слов об общем впечатлении (почему не кол): ностальгия — вещь более чем странная. Стёб о том, что было привычным и понятным там, в стародавние советские времена, когда ты был «…молодой высокий блондин, с мускулистым телом и обворожительной улыбкой…» — даже, вроде как бы и не стёб. Главное, что чернухи в тексте нет — вот что определяет некую благожелательность. Ну, а — в таковом случае — можно и похохмить. Почему бы и нет.

Как-то так

Довольно веселая и неординарная сатира на наше поклонение идолам прошлого и настоящего. Главный герой решается на необычный рекламный ход: поставить памятник вождю пролетариата, явно демонстрирующего свою склонность к курению табака. Как оказалось, вождь умел не только курить... Как же мало в нашей фантастике свежих идей! Поэтому каждое произведение, где присутствует что-то оригинальное, сразу становится известным и идет на вес золота. Как я уже писал ранее в предыдущих отзывах, мрачный прогноз будущего или критика грехов прошлого сразу приобретает иной привкус, когда автор выражает ее нестандартным языком. В данном рассказе, к примеру, использована форма исповеди провинившегося человека, поясняющего свои поступки postfactum, т.е. «задним числом». И хотя стиль произведения явно ироничный, вся история сразу же начинает интриговать, заставляя читателя гадать, что же такого необычного случится в финале. А в финале выходит и смешно, и печально одновременно. Потому что наши мысли и дела кардинально расходятся друг с другом: думаем одно, а делаем совсем противоположное. Вот и результаты получаются соответственные.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что в рекламе нельзя выходить за рамки морали и здравого смысла. Иначе вместо ожидаемой прибыли вы получите очередного «товарища Сталина».

Смешной ли этот рассказ? Смешной — только очень страшный. За чуть придурашливым, пошловато-абсурдистким юморком кроется реальное социальное предупреждение. Легко играться с модными тоталитарными «брэндами», но не удивляйтесь, если вдруг такой брэнд вдруг вторгнется в твою жизнь, начав тебя оттуда вытеснять (твои дети окажуться детьми Сталина — хорошая, многозначная метафора). И не забывайте про то, что «коридоры кончаются стенками»...

Один из нелепейших текстов, что я читал.

Дело даже не в том, что юмор неловкий и глупый. А в том, что, судя по тексту, автор искренне считает, что это смешно.