Эдуард Николаевич Веркин «снарк снарк»

снарк снарк

Роман-эпопея, год; цикл «Провинциальная трилогия»

Книга 1:

Когда в лесу без вести пропадают тринадцатилетние Костя Лапшин и его друг Максим Куприянов, местные власти уездного городка Чагинска списывают всё на несчастный случай. Заблудились. Сбежали. Зачем возвращаться в эту глушь?

Став случайным свидетелем трагедии, Виктор и спустя годы не может забыть произошедшее. Смелое расследование приближает его к истине, но какую цену он заплатит за неё?

Книга 2:

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков.

Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены.

Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу.

Из интервью:

...одиннадцать лет назад я попытался написать большой роман для взрослых, и он у меня не получился. Миллион знаков лежит в корзине. Я целый год потратил на него, надеялся, что вытяну, но не вытянул. Силенок тогда еще не было.

<...>

— Расскажите о своем новом романе.

— Роман получился в двух книгах. Это как раз тот труд, с которым я не справился десять лет назад. Но он абсолютно ничего общего с тем романом не имеет, так как переписан целиком и полностью. Идея романа довольно сложная, тоже связана с детьми. Главный герой вспоминает себя ребенком. Потом он уже человек тридцати лет, а далее пятидесяти. Каждый раз он совершенно по-разному смотрит на события, которые развиваются вокруг него. Определить жанр непросто. Там есть немного детектива, юмора, хоррора, мистики. В рукописи он вышел очень большим, более тысячи бумажных страниц. В книжном формате, думаю, будет еще больше.

— Как вы поняли, что сейчас пришло его время и у вас все получится?

— Прошло десять лет, мастерства прибавилось. За эти годы я несколько раз пытался подступиться к этому тексту, но дальше трех страниц дело не шло. В какой-то момент случилось озарение, я понял, как надо сделать этот текст и дело возобновилось.

Содержание цикла:

• Чагинск
  • Снег Энцелада

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги - Магический реализм года

Большая книга, 2023 // (двухтомник)

Ясная Поляна, 2023 // Современная русская проза

Большая книга, 2023 // Победитель читательского интернет-голосования. 3-е место (двухтомник)

cнарк снарк. Книга 1: Чагинск
cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада

Ценность этой книги необыкновенна, это понимаешь когда держишь в руках полуторатысячестраничный кирпич Веркина и знаешь что ты обеспечен прекраснейшим чтением как минимум на месяц. Поверьте, это дорогого стоит !