Борис Штерн «Кто там?»

Очередной рассказ о приключениях инспектора Бел Амора и его верного робота Стабилизатора. Перевозя груз картошки и тушенки, они угодили в оптический омут, оказавшийся на деле одиннадцатимерным омутом высшей категории. А это, согласитесь, уже ЧП вселенского масштаба!

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Приключения инспектора Бел Амора», 1994 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3305 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 114 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1990 // Средняя форма

Записки динозавра
Наши в космосе
Наши в космосе
Приключения инспектора Бел Амора

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

Повесть безусловный шедевр литературы и безусловно на любителя. В данном случае сатира и юмор Штерна могут кому то резать глаз и вводить в диссонанс не давая воспринять повесть как единое целое. Но по мне это одно из его самых сильных произведений. Многие писатели могут написать содержательное юмористическое произведение, гораздо меньше связав юмор и сатиру и написать произведение на злобу дня. Но только единицы могу увязать сатиру, юмор, злобу дня, конъюнктурные соображения, впихнуть религию, и выдать на гора удивительное по изяществу философское произведение. По мне лишь немного смазана концовка. Автор несколько грубо оборвал линию. Но в целом ... великолепно. Имеющий глаза да увидит, желающий понять — поймет.

Это наверное самое изящное подтверждение существование бога которое я читал

О любой части тела можно сказать, что она делает то-то и то-то. Например, глаз смотрит, рука держит, мозг мыслит, сердце качает, печень фильтрует… и так далее. Если мы назовем то, что делает душа, то получим определение души. Что же душа делает? Душа — это орган, который умеет делать все. Она умеет думать, дышать, говорить, держать, смотреть, летать, фильтровать, любить, размножаться… Когда душа работает, все способности удваиваются или даже удесятеряются. Душа — это дублирующая система организма, которой надо уметь управлять, — а управление душой — это и есть поиски Бога, и понимающие разумные существа — несмотря, не глядя, невзирая! — во все времена продолжают искать Меня, потому что Я нужен им для личного пользования, они без Меня не могут! Меня ищут, а кто ищет, тот всегда найдет; значит, Я существую! Ну а какие меры следует предпринимать по преодолению нехватки Бога для лучшего и более полного удовлетворения каждой Души населения — это уже ваши проблемы…

P.S. «Динамо» с Марса -Это класс!/«Динамо» с Марса -Это школа!/«Динамо» с Марса -Звездный час/Вселенского футбола!

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

«Кто там ?» и «Чья планета ?» — одни из мощных средств из моей аптечки от меланхолии. Возможно эти вещи были просто прочитаны мною «в нужном месте и в нужное время», может быть. «Я пил из чаши бытия до самого закрытия» — не уверен, что когда-либо смогу сохранять серьёзное выражение лица, перечитывая это. Разве что наспор :wink:

Ссылка на сообщение , 17 июня 2016 г.

Сильно выбился этот рассказ из серии о приключениях бравого капитана. И для меня, увы, не в лучшую сторону. Очень много понамешано, слишком даже для меня. Хотя я люблю закрученные истории, и люблю когда там много чего намешано (тот же юмор, сатира, затронуты различные вопросы вроде политики, медицины, религии), но видимо пропорции, которые у себя использовал автор, оказались не для меня. Хотя местами отдельные эпизоды читать было весело и интересно. Рассказ действительно неплохой и действительно на любителя. Хотя надо признать, что спустя время, когда всё прочитанное лучше уложится в голове, я наверняка буду вспоминать многие эпизоды из этого рассказа с улыбкой и смехом. Всё-таки он не может оставить равнодушным никого)))

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Мне вообще ничего не было понятно. Что-то такое абстрактное, напоминающее анекдоты о прапорщиках и врачах.

Каюсь, прочитал без удовольствия, и любым читателям не обладающим разнузданной фантазией читать не рекомендую. В общем я «дал себе слово не смеяться», но и оценить высоко не могу.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Все таки уступает первым рассказам. Впечатление, что написано не от души. Просто нада было что то написать и написали. А могли бы и не писать, ничего бы не изменилось.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2006 г.

Сатирический рассказ о безалаберности всевозможных служб и комиссий. Но юмор не смешной и весь рассказ несколько натянутый. ИМХО.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2006 г.

Это один из не многих расказов Штерна звучащий несколько натянуто.