Борис Штерн «Производственный рассказ № 1»

Производственный рассказ № 1

Рассказ, год; цикл «Производственные рассказы»

Советский Союз, город Н-ск, семидесятые годы. К директору завода «Алитет» Сергею Кондратьевичу Осколику пришёл очень странный посетитель. Предложил для производственных нужд «Алитета» 30 тонн дефицитного алюминия. И не только предложил, но и привёз на территорию завода «из пустого уличного воздуха». А после объявил, что прибыл из другого измерения.

Впервые был опубликован в журнале «Химия и жизнь» (№ 1 за 1987 год).

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Дом», 1989 г.

— журнал «Химия и жизнь 1987'01», 1987 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Чья планета?
Перпендикулярный мир
Дом. Пункт проката
Записки динозавра
Остров Змеиный
Сказки Змея Горыныча

Химия и жизнь 1 1987

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

Хороший, спокойный, полный иронии рассказ, без идейного надрыва и юмористических кривляний (в обе стороны). Сейчас так редко пишут.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2013 г.

Великолепный рассказ. Жаль что шкала оценок ограничена 10-ю балами. Конечно много воды утекло с поры написания рассказа, но ирония не в коей мере не потерялась. Первый раз рассказ прочитал лет 12 назад, но периодически перечитываю его, когда начинают одолевать словами, что жизнь вокруг невыносима и ничего не меняется. Перечитал и как к бабушке сводили, все встает на свои места. Нельзя не упомянуть мастерство с каким написан рассказ. Сейчас все меньше и меньше мастеров такого владения словом, такой вроде бы простой но такой глубоко проникающей формы. Спасибо Борис Штерн за прекрасную литературную жемчужину, за пример литературного мастерства.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2008 г.

Один из лучших рассказов своей эпохи! Ирония высшей пробы, великолепное владение словом. Собственно, чему тут удивляться — автор ведь тоже один из лучших...

Ссылка на сообщение , 20 января 2013 г.

Вспомнил. Этот рассказ я в детстве читал.

Очень понравилось тогда и понравилось сейчас.

Столкновение социалистической и капиталистической действительности — это очень поучительно.

Боюсь, однако, рассказ может быть непонятен не «выросшим при социализме».

И какой то он незаконченный... Непонятно почему представители капитализма «в никуда» снова делись...

(и жаль, что Рассказ №2 нигде найти не удаётся)

Ссылка на сообщение , 22 марта 2008 г.

Замечательный рассказ, особенно понравилось описание бизнеса в параллельном мире, то что сейчас у нас происходит, чуть зазевался и тебя скушали.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Мечта любого советского человека : из ничего сразу все и много!