fantlab ru

Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.65
Оценок:
4883
Моя оценка:
-

подробнее

Страхи мудреца

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 152
Аннотация:

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

В произведение входит:


8.49 (84)
-

Входит в:

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Награды и премии:


лауреат
Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

лауреат
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

лауреат
Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Номинации на премии:


номинант
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

номинант
Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

номинант
Портал, 2013 // Переводная книга

номинант
"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

номинант
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

номинант
Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)


Рецензии:

«Musing on Books», 2011 г. // автор: Мишель Сагара Уэст

Похожие произведения:

 

 


Страхи мудреца. Книга 1
2013 г.
Страхи мудреца. Книга 2
2013 г.

2018 г.

2018 г.
Страхи мудреца. Том 1
2021 г.
Страхи мудреца. Том 2
2021 г.
Страхи мудреца
2026 г.

Аудиокниги:

Страхи мудреца
2013 г.
Страхи мудреца
2014 г.
Страхи мудреца
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Wise Man's Fear
2011 г.
(английский)
The Wise Man's Fear
2011 г.
(английский)

страница всех изданий (12 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Еще слушаю о новых уровнях идиотизма главного героя... Это действительно смешно: такой гениально умный, что выстроить любые нормальные отношения с окружающими его людьми не позволяют его гордость, честь/хитрость, эрудированность, артистизм и великолепное обаяние... Первая книга была лучше, но в ней только намеки на настоящую историю... и окончание до сих пор не написано...)

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Мудрец боится трёх вещей: первой, которую я не помню, второй, которую я тоже не помню, и гнева спокойного человека. А тот, кто читает «Страхи мудреца», боится только одного: эта книга скоро закончится, а следующая так никогда и не выйдет.

Две трети первой книги Квоут приключается в Университете. Во второй книге это начинает утомлять (не самого Квоута, но читателя), и герой отправляется в путешествие. Он продолжает учиться, но теперь он учится в миру, у людей (и нелюдей), владеющих определёнными искусствами. Он продолжает справляться с трудностями с помощью своего ума и того, чему успел научиться. Он продолжает выстраивать вокруг себя легенду.

В этой книге очень много ружей, которые должны выстрелить в следующей. Может быть, потому следующей и нет, что автор не может всё это связать.

В этой книге много сказок, преданий, историй и разного волшебства.

Эта книга всё так же полна музыки.

А мой отзыв на неё не нужен никому, кроме меня самой, ибо если вы читали «Имя ветра», вы просто начинаете читать «Страхи мудреца», это единая история, и прочитав первую книгу, вы уже знаете, что вам нужна вторая (и третья, и даже четвёртая). А если вы «Имя ветра» не читали, начинать со второй части бессмысленно.

И несмотря на все страдания из-за отсутствия финала, эти книги стоят того, чтобы их прочесть.

Оценка: нет
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Первая треть романа как будто принадлежит «Имени ветра» — учеба, музыка, постоянная нехватка денег и козни Амброза. Но затем Квоут покидает «родимый дом»-Университет и отправляется путешествовать, приключаться и искать имя ветра. По дороге он встречает новых друзей и наставников, новых недоброжелателей, старых врагов и неузнанных родственников. A еще — Искусительницу и Оракула. Встреча с последним — ключевой момент не только романа, но, похоже, и всей истории Квоута.

Несмотря на то, что повествование кое-где провисает, роман динамичен и очень увлекателен, оторваться от чтения трудно. Появились новые тайны и загадки, постепенно проявляются ответы на старые, однако самое интересное оставлено для заключительной книги.

Местами роман всё-таки затянут. Нет, лишних эпизодов нет, каждый добавляет что-то или к развитию сюжета, или к развитию героя, но некоторые можно было бы и сократить. Пребывание в Адемре, например. Да и сюжетный ход «обучение «варвара» секретным боевым искусствам» несколько затаскан. Правда, само общество описано интересное — эдакая матриархально-социалистическая утопия.

Очень силен контраст между Квоутом-студентом и Коутом-трактирщиком — это как будто два разных человека. Тем интереснее, как он дошёл до жизни такой, но Ротфусс не спешит рассказывать и только нагнетает атмосферу.

Развитие героя пока сводится к овладеванию им новыми навыками и окрутению, взросление — к появившейся свободе общения с женщинами. В остальном он всё тот же нахальный вундеркинд, убедивший магистров заплатить ему за зачисление в Университет. Ладно, дадим ему еще время :) Ну и не будем забывать, что сам Квоут — в определенной мере «ненадежный рассказчик», который не упускает возможности лишний раз упомянуть, какой он хороший лжец и как он всегда «работал» над своей репутацией.

Итог: несмотря на мелкие недостатки, отличный роман. Если вам понравилось «Имя ветра», то понравится и «Страх мудреца».

Оценка: 9
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Нельзя быть настолько похожим на себя.

Не стоит.

Вредно.

Минус.

Мало кто не плюнул в сторону, куда дует ветер мастеровитого Патрика.

Он крут, бесспорно! Пользуясь краснонитевой метафорой эпопеи, хочется сравнить треволнения Квоута с музыкой.

Первая — имени ветра, мальчишечья и искренняя, была симфоническим полотном, с уместными и ловкими цыганскими скрипками и деревенской волынкой, академическими струнными и щипковыми Университета, громовой медью драк и симпатических побед над драккусом, лиричными колокольцами подлинного чувства и хрустальной капелью вовсе неземных инструментов, когда разговор заходил о тайнах. Их здесь во множестве!

На второй круг маэстро зашел ровно с той же партитурой. Расклад тот же. Квоут примеряет лучшие платьишки Мэри Сью. И нет-нет да грянет неожиданный рэп из-за угла, или завоют перченые-на-суку верченые блэк-металлисты, или раздолбасит текст мощный техно-бит (особенно круты во второй книге интермедии из настоящего, облезающая кожа с человека, который ждет смерти!).

Но песня, мелодика, ритмический квадрат — все те же!

Но самое ужасное — текст едва продвинулся вперед!!!

Полторы тысячи страниц, чтобы охватить ГОД!

Редкостная расточительность и многословие!!!

Даешь мощные потрясения в третьем томе!

Квоута в президенты!

Оценка: 8
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Когда люди начинают критиковать книги Ротфусса, а именно «Имя Ветра» и «Страхи мудреца», для меня это воспринимается как личное оскорбление. Ну в защиту Патрика сажу одно: гениев всегда не любили, критиковали и т.д и т.п. Повторюсь ещё раз: в моих глазах Патрик Ротфусс настоящий гений литературы.

Хочу сказать, что особенно привлекло меня в работе данного автора. Книга с очень интересным и оригинальным фэнтезийным миром, магия она вроде бы и магия, с другой стороны и наука, а еще есть магия, которая на самом деле магия.... Главный герой — герой, но тем не менее иногда получает по морде, вроде как заставляя читателя осознать, что он на самом деле обычный человек. Ротфусс большой романтик, встречи с Денной в разных концах света, очень красивый и умный писательский ход, ну и не только в этом прослеживается романтизм автора, можно приводить много примеров, один из самых основных: для главного героя в первую очередь присущи понятия чести и отваги, бесстрашие в поступках, что-то вроде того, когда ты знаешь что прав, так сказать сражаешься за правое дело, то и страха нет, есть только цель, которую надо выполнить любой ценой. Очень понравилось, что повествование закономерно, любая бредовая история о мальчике, который влюбился в луну, оказывается не такой уж и бредовой, и чем дальше переворачиваешь страницы, тем больше в ней становится правды, и то что на первый взгляд показалось нудным и неинтересным, после новых подробностей становится тем, что стоило читать повнимательней. Много смешных моментов, особенно когда идет это немножко нудное повествование, не знаю как выразить на русском, но американцы называют это «экшен», именно когда его не хватает, появляется какой-нить Элодин и просто «мочит коры». На лице «нарисовывается» улыбка, и как будто вместе с ней в легкие попадает глоток свежего воздуха, который не позволяет отложить книгу в сторону, не смотря на то что время 9-10 утра, а я опять просидел всю ночь, читая без остановки. Я прочитал большое количество книг, но ещё не встречал таких позитивных персонажей как Элодин. Вроде дурак дураком, ан нет, дураки все вокруг.

Дочитав «Страхи мудреца» несколько дней назад, я до сих пор нахожусь под впечатлениями, постоянно всплывают какие-то моменты из книги, что наиболее пришлись по душе, много размышляю, что же будет дальше. Еще один непревзойденный «писательский трюк», как с той шкатулкой в книге, на посмотри на нее, понюхай, пощупай, и думай, что же там внутри. Я выбрал этот момент, так как он наиболее описывает этот самый трюк, дать читателю крупицу информации о том что будет дальше, завлечь его. Можно конечно предположить что будет дальше, нарисовать картинку у себя в голове, но так как в ней слишком много неизвестных, это сделать практически невозможно. А есть всего одно правильное решение, читать как можно быстрее, читать и ждать когда автор откроет перед тобой карты. Да только вот пока ты читаешь, появляются ещё и ещё такие же моменты, и к концу книги ты узнаешь, ответы на некоторые вопросы, но ещё больше вопросов остаются без ответов. Такой с виду простой авторский ход, начать повествование от лица главного героя, спустя много лет, классно, непревзойденно, как говорится все гениальное просто!

Сейчас, когда мною уже поставлена оценка в 10 баллов, даже и не верится, что когда ФантЛаб, при помощи графы рекомендации, года таки 2 назад, посоветовал мне прочесть «Имя Ветра», я, «пробежав взглядом» по аннотации, сделал жест присущий истинному аристократу, вскинул подбородок и издал протяжный выдох, показывая окружающим незаинтересованность в предложенном, не смотря на то что окружал меня только мой рыжий кот. Так как читаю я книги только в бумажном варианте, я заказываю их «пачками» в одном интернет магазине, в котором бывает проходит акция: «каждая 4-ая книга за 1 рубль», как то раз заказав трилогию Р. Хобб, я 4-ой книгой бесплатно выбрал «Имя ветра». На полке у меня она стояла ровно до тех пор, пока не пришел момент, что читать стало нечего, естественно кроме «Имя Ветра». Я начал чтение без энтузиазма, но подойдя к моменту попадания Квоута в Университет, как будто стал Ротфуссовким «сладкоедом», я любое свободное время, а как раз тогда был по уши завален работой, уделял книге. Прочитал ее быстро, а потом сильно матерился на почту и новогодние праздники, из-за которых мои «Страхи мудреца» шли так долго. Когда же я получил заветную посылку, 4 дня и 4 ночи я не мог оторваться от книги, ах как жаль что в ней так мало страниц, но хотя бы ещё чуточку.....

P/S Никогда не писал таких огромных отзывов, просто порыв души, если бы я говорил о своей любви к данному произведению, то наверное 4 дня и 4 ночи было бы мало. Надеюсь на выход «The Doors of Stone» уже в этом году.

Оценка: 10
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Что хотелось бы сказать перво-наперво. Многие из отписавшихся ниже ставят в укор Ротфуссу затянутость повествования, отсутствие подвижек по главному вопросу книги «Что же там с чандрианами?», псевдофилософствования и шаблонность. При этом те же самые многие отмечают, что будут читать дальше. Почему? Потому что читать-то на самом деле интересно! На мой взгляд, что «Имя ветра», что «Страхи мудреца» (и, полагаю, все последующие части) – это история ради истории. Не больше и не меньше. И не стоит ждать чего-то другого и пенять автору на отсутствие этого «чего-то».

Читатель по большому счету знает, чем всё закончится (Квоут совершит то-сё-пятое-десятое, станет героем еще сотни-другой легенд и станет владельцем трактира, живым, здоровым и рассказывающим нам свою историю), интрига вроде бы минимальна (хоть и не всё ясно со взрослым Квоутом). И сразу вопрос: так если мы знаем концовку, зачем вообще читать? Не ради интриги же? Вот и выходит, что все мы просто хотим послушать что-то интересное, прочесть эту книгу просто для души, получить удовольствие от самого процесса чтения. А в этом Ротфусс преуспел (ну, мои настроения он угадывал на раз). Главка про любовь – читатель устал? главка о враге ГГ – читатель устал? вот вам трудности университетской сессии, песни/легенды, дружеские попойки и тэдэ и тэпэ. Сменяются кусочки достаточно умело, мне не успевало наскучивать во всяком случае, и мне показывали именно то, о чем в данный конкретный момент хотелось прочесть.

По ходу романа сменились декорации, причем именно в тот момент, когда Университет, казалось, исчерпал себя. Что обидно, что в укор автору – так это скомканные эпизоды суда и путешествия к маэру Алверону. Ротфусс (от лица Квоута) может, безусловно, оправдываться фразами типа: «Как хочу, так и рассказываю. То, что считаю нужным. Не нравится — слушайте побасенки деревенских сплетников», и я его даже почти прощаю. Всё-таки читала я эту книгу ради хорошо рассказанной истории, и от вырезанных эпизодов (не было, видимо, в них ружей, которые могли бы позже выстрелить) не слишком печально.

Главы-интерлюдии хороши; а то, например, как вовремя автор ставит на место читателя, возомнившего уже Квоута всесильным, идет в плюс Ротфуссу, продолжающему чувствовать читательский настрой. Концовка полуположительная, и это тоже хорошо: одним придется по душе мажорный лад прошлого, другие проникнутся минором настоящего.

Что касается персонажей. Разные люди, с разными взглядами на жизнь, с разным укладом мыслей – и все они по-своему интересны. Особенно хочу отметить Аури, Элодина и адемов. Очень понравился Баст, как он описан в «Страхах».

Что расстроило по-настоящему, так это редактура-корректура текста. Я достаточно давно не читала бумажных книг, а тут всё равно покупала для коллекции, вот и читала. В надежде, что «уж тут-то не будет постоянных ошибок и опечаток, допускаемых людьми, переводящими в электронный формат!». Ну да, конечно. Если первая книга вышла вполне хорошей, то во второй, уже в начале наткнувшись на «настругал стружек», я морально приготовилась и к лишним точкам, и к несогласованным падежам, и к кривовато построенным фразам. С учетом того, что книгу я читала для души, так сказать, это сильно подпортило впечатление. Нет, я даже не ругаю редакторов, сама знаю, что можно что-то упустить, — мне просто очень-очень грустно..

Итого. Есть два пути «зацепить» читателя: рассказать что-то потрясающее по своей новизне/глубине либо рассказать что-то давно известное, но так шикарно это сделать, чтобы за уши было не оттянуть. Вот Ротфусс руководствуется явно вторым принципом. Когда читателю рассказывают то, что он хочет, и так, как он хочет, это здорово. В этом Пат немножко волшебник, разве нет? (=

Оценка: 10
[  34  ]

Ссылка на сообщение ,

Роман «Страхи мудреца» начинается с того момента, на котором завершилось «Имя ветра», а именно: Квоут обучается в университете, сдает экзамены, противостоит своим врагам и укрепляет отношения с друзьями. Открывая эту книгу, я надеялся на еще более захватывающую историю, чем та, что была в первом томе и... мои надежды оправдались. Все произведение представляет собой превосходную героическую сказку, которую приятно читать, где главному герою сопереживаешь, а мир интересен и необычен. Лишь изредка во всей этой идиллии проглядывают отблески, скорее всего, печального финала. И сразу в начале хочу отметить следующее: роман действительно затянут, в нем много таких деталей, без которых легко можно было обойтись, а темп повествования существенно ниже, чем в «Имени ветра». Мне думается, что тут все дело в том, что это лишь второе опубликованное произведение Ротфусса. Автор очень любит своего персонажа и просто не смог устоять от того, чтобы описать его жизнь в мельчайших подробностях. Я хорошо понимаю опасения тех, кто считает, что такими темпами за третью книгу с чандрианами не разберешься. Действительно, не разберешься. Однако половину того, что Коут нам «проспойлерил» перед тем как начал свой рассказ в «Имени ветра» мы уже увидели.

Отзыв к «Имени ветра» я писал, разбирая книгу по пунктам. Что ж, все познается в сравнении, а значит и «Страхи мудреца» стоит рассмотреть с тех же ракурсов.

Итак, перед нами продолжение истории жизни трактирщика Коута, а если быть точным — середина этой истории. С главным героем мы уже познакомились, до конца еще далеко, а значит можно слегка передохнуть и насладиться приключениями Квоута на полную катушку — наверное именно такими мыслями руководствовался Патрик Ротфусс, садясь писать свой, более чем тысячестраничный кирпич. И что же получилось в итоге? А вот что:

1) Язык повествования. Все по-прежнему на очень высоком уровне. Книга смотрится даже выигрышнее первого тома по некоторым аспектам (например, речи Фелуриан или некоторые, довольно важные и интересные аспекты общения Адем).

2) Сюжет. Первая книга была в большей степени романом взросления и получения образования. Вторая также уделяет много внимания взрослению Квоута, но так же на первый план выходят приключения. А на втором плане по-прежнему маячат чандрианы, любовь (теперь не только платоническая, но и сексуальная тоже) и вопросы социального, а также этнического характера.

3) Персонажи. Квоут по-прежнему вне сравнений, так как является самым проработанным и живым. Именно его глазами мы воспринимаем мир и остальных героев истории. Но вместе с тем, многие второстепенные персонажи также вызывают симпатию и, по сравнению с первым томом, их число увеличилось.

4) Диалоги. В общем-то здесь «Страхи мудреца» ушли недалеко от «Имени ветра». По-прежнему интересны разговоры с Элодином, а вот Денна, главная любовь главного героя, заметно уступает той же Фелуриан. Кстати, именно в этой книге образ Денны стал более настоящим, утратил свой ореол загадочности и, увы, стал менее интересным.

5) Мир. Я уже говорил, что мир мы видим в основном глазами Квоута, так что нам очень повезло, что главный герой такой непоседа. Во второй книге он путешествует к краям карты, заглядывает в страну фей и видит множество интересных вещей. Мир нам показан еще более проработанным и продуманным, что пошло очень даже на пользу всему произведению.

6) Магическая система/Магический университет. Здесь все по-прежнему, ничего особо нового, однако на интерес это не влияет.

7) И, наконец, главный герой. По-прежнему, не рыцарь без страха и упрека, не гениальный маг, и даже не хладнокровный убийца или циничный вор. За роман он проделал огромный труд, чтобы по-настоящему повзрослеть. Он делает такие вещи, от которых его мучают совесть и кошмары. Он по-прежнему не всегда способен себя контролировать, но временами показывает чудеса выдержки и актерского мастерства. Он впутывается в рискованные мероприятия, часто бывает на острие ножа в прямом и переносном смысле, но всегда получает то, что заслужил. Он Квоут, легенда своего времени и этим все сказано.

В итоге, «Страхи мудреца» — это интересное продолжение интересной истории. Вещь стоящая, но требующая полного погружения. Не удивлюсь, если третья книга действительно станет последней в «Хрониках убийцы короля», и дальше мы уже будем читать «Хроники убийцы чандриан»=)

П.С. Что же касается, российского издания, то оно вполне тянет на четверку по пятибальной шкале, или даже на четверку с плюсом. Перевод неплох, пусть и не идеален (однако видно, что работа проделана большая и кропотливая), обложки стильные (однако, сомневаюсь, что на них изображен Квоут), а аннотация пусть и спойлерная, но зато броская и привлекает внимание к книге.

Оценка: 10
[  23  ]

Ссылка на сообщение ,

Первая книга цикла была длинной, но пролетела в одно мгновение. Вторую прочитал, не дожидаясь перевода и не разочаровался ни капли. Она еще длиннее первой, на другом языке, но закончилась едва успев начаться, эххх...

Больше всего поражает сочетание глубокой продуманности каждой строчки с отличным стилем на протяжении всего романа. Он дарит прекрасный мир, интригует и медленно но верно раскрывает свои секреты, принося истинное наслаждение. 10 баллов без вопросов.

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

7/10 Патрик Ротфусс «Страхи мудреца» (входит в цикл «Хроника Убийцы Короля») – коммерческое эпическое фэнтези на 1200 страниц. По сравнению с первой книгой цикла стало больше «воды» и малозначительных действий. Описание мелких бытовых подробностей стало еще более насыщенным и объемным. Из-под пера другого писателя это бы вышло убогой графоманией, но Ротфусс обладает талантом: даже свою откровенную графоманию представить так, что ее интересно читать. Да, я утверждаю, что роман – великолепный образец графомании: сюжет по-сути топчется на месте 90% времени, единственное, что происходит – это метания главного персонажа (Квоута) в неуемных поисках знаний и опыта. И весь роман повествует об этом – то есть о том, как (медленно-медленно) взрослеет Квоут, как он учится на мага (и алхимика, и писателя, и придворного интригана, и воина и пр. и пр.), борется с нищенским существованием, играет на лютне, напивается в трактирах, ведет изумительно невинные бестолковые разговоры с женщинами. И все это в мельчайших подробностях на сотни страниц. Огромное место в романе отведено учебе – Квоут занимается яростней и усерднее, чем японские школьники. И всегда только у лучших в мире наставников – в какой бы то ни было области знаний. Можно сказать, что весь роман он прыгает от одного великолепного учителя к другому, каждый из которых готов обучать его только за «красивые глаза».

Вообще Квоут личность неординарная: гений во всех областях человеческой деятельности (в самом конце романа автор всё-же находит в себе смелость указать на несколько учебных предметов, которые не даются Квоуту), красавец, везунчик. Ротфусс не стесняется в эпитетах: «идеально выверенные» и «абсолютно безупречные» действия – только так оцениваются все поступки Квоута. Все с кем он заводит разговор немедленно подпадают под его очарование, да и вообще выглядят по крайней мере простачками. Например, в свои 16 лет Квоут (будучи девственником) обучает соблазнению сорокалетнего правителя обширного королевства, безнаказанно грубит сильным мира сего (сам оставаясь безродным нищим) и жестоко наказывает (или даже карает) всех обидчиков женщин. К женщинам у Квоута отношение особое: оно безмерно рыцарские и в тоже время потребительское. Не зря Ротфусса обвиняют в сексизме – Квоут, несмотря на все свое угодничество дамам, рассматривает женщин как объект владения, а не как личность. А я уже упоминал, что женщины любого возраста и статуса непременно падают к его ногами? Квоута можно рассматривать именно как мужчину с психологией средневековья (за исключением отсутствия веры в Бога). Анализ его нетипичных для современного человека поступков доставил мне немало приятных минут и поднял итоговую оценку романа на 1 балл.

В романе много идей, украденных из «Гарри Поттера»: сиротство главного персонажа (убиты врагами, которые, естественно, угрожают всему миру, и чьи имена нельзя произносить); непременный высокородный враг, которым Квоут обзаводится в первый же день обучения в любом из новых мест; состязания, которыми завершается каждый цикл поисков знаний. Не могу не упомянуть и о расизма к местному аналогу цыган, к которым относится Квоут, и с чем он борется не жалея ни себя, ни других. Знакомые сюжетные ходы, не правда ли?

Ротфусс заложил себе основу для безбедного существования на многие годы – эпопею жизнеописания Квоута можно растянуть еще на многие десятки романов, каждый объемом в тысячу страниц – стиль письма автора к этому располагает. Единственное, что отделяет очередной роман от низкосортной графомании – мастерское владение словом. Даже скучные до нельзя бытовые вещи Ротфусс умудряется описывать интересно. И даже мир цикла романов, слизанный из темного фэнтези, выглядит свежим и занятным.

Резюме: непомерно обширное жизнеописание школяра продолжается, и конца им не видно

Оценка: 7
[  19  ]

Ссылка на сообщение ,

Не смог. Если первую книгу я кое-как домучил, то здесь... Не смог.

Опять начали расписывать все основы симпатии — местной магии. Патрик решил, что 150+ страниц в первой книге было недостаточно, нужно повторить, вдруг кто не понял. Я пропустил большой кусок текста как только всё началось, страниц двадцать махом пролистал, а там Квоут со своими друзьями-манекенами всё ещё расписывает основы своей зазнобе — проститутке Денне. И тут я психанул. Опять ноль экшена, ноль сюжета, ноль интересных диалогов, ноль не клишированных персонажей. Я не получил их в первой книге на 800 страниц, теперь я уверен, что не получу их и здесь. Один мсный кач и самолюбование.

Ставлю крест на этом авторе.

Оценка: нет
[  29  ]

Ссылка на сообщение ,

Давайте возьмем отсюда: posmotre.li/Мэри_Сью ее характеристики и сравним.

Итак:

- семья её трагически погибает. — Родители Квоута зверски убиты.

- засим Сью овладевает всяческим колдунством, причём обязательно на очень крутом уровне. — Квоут овладевает магическими знаниями, как гоночный автомобиль.

- совершает эпические подвиги. — К 17-ти годам Квоут зверски перебил пару дюжин вооруженных людей, дракона, в одиночку раскрыл заговор, отымел полубогиню... И годам к 25 стал легендарной личностью.

- несправедливо изгоняется/преследуется. Всеми и везде, что интересно. Чандрианами, беспризорниками, Малфоем... т.е. Амброзом, преподавателями, знать., потому что он цыган... то есть едема руэ.

- несчастливо влюбляется в кого-то одного и могучего. — ДЕННА!

- жертвует собой, но чудесным образом выживает после этого. — К концу второй книги я насчитал таких случаем дюжину.

- поступает в Хогвартс! — В 15 лет поступает в Университет, поразив преподов своими знаниями.

- в промежутках Сью хамит всем встречным, демонстрирует петросянский юмор и предаётся самолюбованию. — Узнали Квоута? Он хамит кому угодно: наемникам, преподам, любимой девушке, покровителям, друзьям. А когда его отравили зельем, то просто всем!

- путь Мэри Сью обязательно начинён дешёвой драмой в необъятных количествах. — Автор еще ухитряется эту дешевую драму снабдить дешевой рефлексией.

- суперспособности, полезные навыки и сверхъестественную физиологию автор Сью гребёт лопатой, не выбирая между нужным и ненужным, результатом чего нередко оказывается ниндзя-пират-зомби-робот. — Уже во второй книге Квоут великолепный воин, маг, алхимик, любовник, музыкант, актер. И вообще, нет ничего, с чем бы он не справился. разве что с математикой нелады. Хотя только 2-я книга...

- полное отсутствие логики событий. — Я бы сказал, что логика есть, но очень странная. Набор каких-то квестов, а не сюжет.

- персонаж не развивается. — Это мы прекрасно видим. Квоут зверски мочит дюжину наемников, потом 9 разбойников (включая двух женщин), проходит суровой курс Шаолиня, возвращается в университет... и что делает первым делом? Да мелкие пакости своему врагу, Амброзу! И далее студенческой жизнью. Я даже боюсь предположить, сколько Квоут еще перебьет народу, пока его характер хоть немного изменится.

Пройдя годовой курс сексуальной учебы у лучшей учительницы этого мира, заискивает перед своей девушкой в стиле пятикласника.

- рождается под чудесным знамением и у значительных родителей, причём семьсот лет назад. — Вот этого не было. Впрочем, не удивлюсь, я случится в книге этак 15-й.

У вас еще есть сомнения, что мы видим очередное произведение из Мэри-Сью сериала?

Оценка: нет
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Не выдержал дожидаясь книги «Страх мудреца«в бумажном варианте и прочитал в электронном.Насколько я был очарован дебютом Ротфусса с его «Именем Ветра».По разному можно относиться к творчеству Патрика Ротусса и к этому циклу вчастности.Можно восхищаться им,можно ругать,но я думаю,что никто не будет отрицать,что цикл «Хроники убийцы Короля«стал открытием и явлением в фэнтезийном мире.

Из известных мне авторов фэнтези стиль написания Ротфусса больше всего напоминает стиль Урсулы Ле Гуин-красивый,неторопливый,мелодичный.По сюжету смахивает на цикл «Гарри Поттер»,только взрослее и намного проработанней.Хотя обе эти вещи считаю Шедеврами!

Очень сложно писать отзыв на такую объемную и богатую событиями книгу,так что для удобства и себе и людям,которые будут читать этот отзыв, разобью его тоже на пункты,как это сделал один из фанлабовцев.

1)Стиль написания.Как я уже говорил,он красивый,мелодичный,волшебный.

2)Сюжет.В «Страхе Мудреца«первая половина повествования посвященна продолжению обучения Квоута в Университете.В этот период автор ошеломляет нас новыми загадками в повествовании.Война Квоута со своим злейшем врагом Амбросом накаляется до предела.Здесь будет и отравление главного героя при помощи озноба заклинания и дуэль крови Алар,это своего рода дуэль(магия)на расстоянии где один волшебник может подчинить другого своей воле,и глинянный Моммет при помощи которого Амброз сделает попытку убить Квоута.Везде Квоута будут поддерживать его друзья-Симмон,Виллем,Фела и даже безумная Аури.Во второй половине повествования после ухода из Университета мы будем наблюдать за похождениями ГГ в разных частях света,где он набирается жизненного опыта,а также продолжает поиски своих злейших врагов Чадрианов.Во время этого периода он будет и на службе большого вельможи Маера и в царстве фей.Наш рыжеволосый герой станет истинным мачо и «пустится во все тяжкие» как настоящий Казанова.Не устоит перед его обаянием и царица фей-Фелуриан.

Так же хочется заострить свое внимание на Чадрианах.Во всех легендах и редких рукописях числится семь Чадриан,но..девушке провидице Нине постоянно снится Восьмой, лицо которого постоянно остается в тени ускользая из поля зрения,его боятся остальные семеро,вместе с их предводителем Хелиаксом.Так сколько же действительно Могучих и Страшных Чадриан-семь или восемь?И если восемь,кто же этот Восьмой?

3)Персонажи.Они проработаны как всегда выше всяких похвал.Очень хорошо Ротфусс раскрыл Деви,в этом романе Квоуту все чаще и чаще прийдется обращаться к услугам этой отшельницы,которая дает в долг деньги.Деви изгнананная в свое время из Университета уже на втором курсе обладала магией, сила которой была неподвластна многим преподователям.За что ее выгнали-пока Ротфусс не открывает нам завесу этой тайны.Но он показывает нам,что Деви это надежный человек и честный кредитор, если она заключила с кем-то сделку хоть на один талант ее нельзя подкупить предлагая ей тысячи.

Денна в этом романе предстает все той девушкой загадкой,то появляясь на какое-то время,то исчезая на месяцы.Квоута и Денну тянет друг к другу,но тот ли это человек,который нужен Квоуту и можно ли ему доверять-вот в чем вопрос.

Фела-эта девушка в этом романе и прописана и показана более тщательно.Это первая красавица Университета.Ей нравится товарищ Квоута-Симмон,но будут ли между ними какие-то отношения-мы увидим наверное в третьей книге.

Симмон,Виллем и Мане-остались все-такими же надежными и преданными товарищами нашего героя,который постоянно находит на свое заднее место приключения.

Еще меня очень интригует магистр Эллодин-он все также «косит под дурака»,но какую-то важную роль он в этом цикле сыграет,в этом я уверен.

Продолжение цикла «Хроника убийцы короля«считаю равным или даже превосходящим первую книгу.

И мне кажется я уже догадываюсь убийцей какого Короля станет Квоут.

Рекомендация: очень высокая!

Оценка: 9
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитал в оригинале, потратив на это несколько недель жизни и ничуть этим фактом не расстроен. Мы вновь возращаемся к тому же трактиру Путеводный Камень и слушаем историю о том, как мальчишка ради любви совершает глупости. В итоге ему приходится покинуть Университет. Больше не будет тесных стен, теперь лишь свобода, леса, дожди и потонувший корабль. (На фоне всех остальных приключений, этот фрагмент описан до обидного коротко). Его ждут еще много приключений...

Хотелось бы отметить, что вконце недоусеваешь, ведь дело с Чандрианами почти не продвинулось, кроме факта что они есть, сколько их и кого они боятся. Неужели автор столько всего всунет в следующую книгу? Сам он уточнил что третья книга будет последней о Квоуте, однако он вероятней всего не бросит созданный им мир.

Из минусов могу отметить асолютную непонятку того, как он будучи воином Адем, магом и тд., стал такой развалюхой? Так же в первой книге был момент когда он схватил Баста за руку и оставил на руке у него синяк. Баст уточнил Хронисту, что Квоут силен. Во второй же книге показывается, что он слаб и не может даже выполнить прием, который выполняла девушка ранее против него самого... непоятно воообщем.

Но вердикт — читать однозначно.

Оценка: 10
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Продолжение первой книги ОЧЕНЬ большое.

Секс—тренинги у феи и Шао—Линь можно выкинуть абсолютно безболезненно.

Ощущение, что автор старается запихнуть в героя ВООБЩЕ ВСЕ свои отроческие фантазии.

П.С. Не понимаю людей, яростно минусующих каменты «Гарри Поттер, тоже самое»

Это ж комплимент. Поттер отлично сделаная сага, бестселлер.

Тоже и с Ротфуссом.

Оценка: 6
[  30  ]

Ссылка на сообщение ,

«Имя ветра» произвело на меня достаточно благоприятное впечатление, так что приступая к «Страхам мудреца», я не ожидала подвоха... В первом томе нашлись свои плюсы и минусы, во втором же никаких положительных тенденций не обнаруживается:

- Магическая система практически не получает развития, на уровне релара Квоут так ничего нового и не узнает, только подпольно изготавливает защитный амулет.

- Внутренний фольклор в этом томе, в отличие от предыдущего, не назвать иначе, как побасенками, и в повествовании он выглядит инородным элементом.

- Язык как-то всю книгу не обращал на себя внимания. Единственное, за что хочется стукнуть автора — набивший оскомину оборот «Квоут такой крутой, но сейчас он ранен/устал/не в себе/рассеян/укурен, поэтому он лоханулся». Данная конструкция раздражала еще в первом томе, но тут уж как-то особенно допекло.

- Абсолютно все приключения в книге по сути бессмысленны, начиная от взлома комнаты Амброза и заканчивая спасением девиц от шайки разбойников, ибо все они едва ли продвигают нас дальше по основному сюжету. Даже больше — в результате всех пертурбаций главный герой получает меч, плащ и умение строить глазки девушкам. Все. В финале в университет возвращается не возмужавший и повзрослевший юноша, а все тот же школяр. По сути бессмысленные побочные квесты начались еще в первой книге, и по инерции продолжились во второй. Как ни удивительно, но до окончания этого движения читать было интересно. Эта самая инерция занесла Квоута аж в другое королевство, и тут завод кончился. Происходящее дальше иначе как потугами назвать нельзя. Многое можно простить, когда книга захватывает, но когда ты отчаянно жаждешь конца приключения, а вместо вменяемого продолжения получаешь такой же безотрадный поход за очередным мешком лута, все положительное стремительно теряет свою ценность, а в «Страхах мудреца» с этим и так не густо. Вековечное ползанье в подлеске? Фух, перетерпелось. Нудные игрища в стране фейри? Ну ладно, и это можно снести. Но когда Квоуту загорелось учиться бою на мечах, и в перспективе обозначилось еще одно унылое приключение ни о чем, очень захотелось заскрипеть зубами. К тому, что в главном герое подозрительное много черт Марти Сью, я уже давно привыкла, поскольку он изначально был так позиционирован. То, что Ротфуссу так и не удалось до конца выписать Квоута действительно обладающим всеми этими замечательными способностями, уже другой разговор. Но когда к списку умений и качеств помимо музыки, актерского мастерства, воровства, магии и несравненного ума добавились боевые искусства и повадки сердцееда, появилось острое ощущение нечестной игры. Чтобы не случилось, Квоут разродится подходящим заклинанием, запасется нужной вещицей или в крайнем случае заблаговременно походит в учениках. Жду обучения вышиванию крестиком на протяжении 27 глав...

В целом повествование выглядит неопрятно, отличные моменты несомненно присутствуют, однако они совершенно теряются на просторе огромного океана унылой воды.

Тем не менее читать продолжение я обязательно буду просто чтобы узнать к чему же ведут все ниточки. Пусть даже то, что во втором томе не выстреливает ни одно ружье из первого, и выглядит дурным тоном, а с такими темпами частей в саге легко может набраться еще десяток. Хотя вот рекомендовать к ознакомлению однозначно не буду.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх