Роджер Желязны «Фурии»

Фурии

The Furies

Другие названия: Возмездие трёх фурий

Повесть, год

Их было трое, три человека, которые должны были уничтожить существо без сердца, существо, которое перестало быть человеком.

— журнал «Amazing Stories, June 1965», 1965 г.

— сборник «Four for Tomorrow», 1967 г.

— антологию «Bluebloods», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Создания света - создания тьмы

1965 г.

Элементы — модель для сборки

Bluebloods
Power & Light

Да уж...Перед нами не очень типичный для автора текст. Речь в нём идёт об межгалактической охоте, организованной властями будущего, находящимися под контролем могущественных и алчных копораций, за неким Виктором Карго.

Карго, капитан корабля «Валлаби» — человек без сердца. Без сердца как в прямом, так и в переносном смысле. Он Зорро и Немо будущего, преданый, умерший и восставший.

Теперь его хотят убить окончательно, ибо он восстал против всего человечества, встав на путь его беспорядочного истребления. Это его месть, его кредо, его смысл существования.

Чтобы выследить и уничтожить Карго нанимают троих паранормов: Сандора, знающего каждую улицу Галактики со 149 обитаемыми мирами; Бенедика Бенедикта, могущего по любой вещи определить местонахождение обьекта; Линча, агента ЦМР (центральной межзвёздной разведки), лучшего наёмного убийцу.

Эта троица в конце концов добивается поставленной цели и обьявляется в финале античными фуриями, хотя им на мой взгляд до фурий, ох, как далеко, но автору, конечно, виднее. Мне Карго показался гораздо более симпатичным с точки зрения морально-этической составляющей, оправдывающей его поступки. А нанятые паранормы, увы, не вызвали в моей душе никакой эмпатиии.

Связь данного текста с античной мифологией минимальна. Я бы дал повести другое название, но кто ж мне даст это сделать? Ха! «Шютка» юмора.

Это мир галактического сообщества, в котором сто сорок девять обитаемых миров, населённых людьми и инопланетянами. Для охоты на самого опасного преступника в Галактике объединяются три уникальных специалиста: экстрасенс, досконально знающий географию всех обитаемых планет эрудит и самый успешный убийца из спецслужбы. При этом каждый из четырёх главных героев повести необычный и неординарный человек со своими «тараканами» и обаянием. А в самой истории сочетается экшн, психология и ирония. Никто, кроме Желязны, не мог бы написать такое!

Откровенно слабая повесть.

Ну и правда, не могут же все произведения Мастера быть одинаково гениальны. Даёт знать себя, конечно, и перевод, похожий на машинный.

149 обитаемых миров Галактики. Люди и нелюди. Пара десятков паранормов на все миллиарды обитателей Галактики.

Страховой консорциум нанимает трёх уникальных людей. Назовём их Ассасин, Навигатор и Ищейка. Навигатор — молодой юноша с хрупкими костями. Не был нигде, но по фрагментарному описанию может определить про какое конкретно место на любой из планет идёт речь. Ассасин — просто добряк-убийца, любит даже своих жертв. И только Ищейка — паранорм, могущий по любой вещи определить местонахождение человека. Наняли троицу охотится за Мстителем, человеком, предавшим человеческую расу (тут что-то муркоковское проглядывает). Но Мститель решил уничтожить человечество не просто так, а за его грехи — алчность и кровожадность. Финансовые воротилы стерли с лица Галактики расу четвероногих существ, решив добраться до недр их родной планеты. И это переполнило чашу терпения Мстителя.

Будут невероятные технологии, яркие миры и драма.

В конце окажется, что

троица охотников — воплощение Фурий. Ну хорошо, фурий так фурий.
Рассказ от этого ничего не приобрел и не потерял.

6(НЕПЛОХО)

От самих Фурий в произведении осталось очень мало. Зато развёрнута живая трагедия «человека без сердца», который со всеми своими мстительными поступками всё равно качественнее троицы преследователей. У него нет сердца, но есть чувства, которые почему-то сердцу приписывают. В его жизни нет смысла, но его всё-таки больше, чем у других героев повести.

/Фурии — «безумные», «яростные». В римской мифологии это- три мифические девы-демоницы Тисифона, Алекта и Мигера. Они преследуют преступников, пока не убьют его./

Нет, речь пойдет не о тех фуриях, которых рисуют художники — девах с соблазнительными телами, грозных воительницах, орудиях неотвратимого возмездия за преступления. Речь пойдет о фуриях будущего: трех мужчинах, наделенных исключительными талантами всё знать и помнить, находить и убивать. Об одиноком калеке, чья всеобъемлющая память и умение сопоставлять данные, не находят применения. Об изгое, который использует свой великий дар телепата, чтобы воровать чужие секреты и купаться в боли и унижении людей. О стареющем убийце, который боится потерять звание «лучшего» в кровавом ремесле. По отдельности — потерянные и несчастные, вместе — грозный отряд охотников за преступником. И, конечно, речь пойдет об их жертве: человеке без сердца, пирате и убийце капитане Карго.

Казалось бы, понятный сюжет. Вот он — убийца, а вот — его возмездие. И нечего тут думать. Но...

Каким ярким и противоречивым персонажем оказался этот Карго, единственный человек, восставший против беспощадного истребления разумных обитателей далеких планет, против безумного уничтожения их природы и богатств. Присвоивший себе право судить и карать Человечество. Не чуждый благородству и любви, мучимый совестью и решивший, после долгих раздумий, отказаться от убийств. Скорее капитан Немо, чем кровожадный капитан Шарки.

И почему-то очень не хотелось, чтобы преследователи настигли Карго, а их азарт, смакование деталей и восторг от, нет, не убийства — казни — вызвали только отвращение. И если положить на одну чашу весов Справедливости трех новоявленных фурий, упоённо поздравляющих друг друга с победой, и Карго, шепчущего в последний миг жизни «Прости» маленькому щенку, догадываюсь, какая чаша перевесит.

И поэтому последние слова повести звучат скорее как оправдание, а не назидание. Что еще могут преследователи, кроме как объявить себя новыми Фуриями, орудием возмездия? Иначе пришлось бы думать о свершенном, о своей жертве и том, что ее вело, и о возможных последствиях: ведь синтетическое сердце Карго продолжает биться...

Весьма необычный текст, снова отсылающий нас к греческим мифам, как и «Этот Бессмертный». Перед нами — четыре персонажа, три охотника и одна жертва.

Охотники — личности одна необычнее другой, в своём роде уродливые порождения нового мира. Одинуродлив физически, другой — морально, третий — и вовсе представляет из себя сгусток противоречий. Они — фурии. Вечные изгои, обладающие необычными способностями, они служат своего рода богам — межпланетному правительству, которое приказывает им уничтожить бывшего офицера, предателя Виктора Корго.

Капитан Корго — в высшей степени любопытная личность. Он лишён сердца, вместо него в груди бьётся искуственный имплантант. Он изгой, как и трое его охотников. Но в тоже время единственный, кто наделён нормальным, человеческим именем. Случайно ли это? Мне кажется, нет. Да, он враг человечества, за геноцид инопланетного вида на одной из планет он обещает ответить таким же уничтожением своего собственного вида. Однако он просто следует голосу своей совести, сердца, которого у него нет, и в тоже время оно связано с Корго незримой нитью.

Так кто прав? Фурии, которые испоняют свой долг? Или Корго, просто делающий то, что должен? Скорее всего, никто. Корго убийца, уничтожающий ни в чём неповинных людей, фурии — просто исполняют свой долг перед государством. Все они заслуживают сочувствия, но никто — снисхождения.

Мне кажется, что весь смысл произведения сводится к формуле: Возмездие неотвратимо. И даже, если носители возмездия тебе неприятны, а преследуемый больше похож на капитана Немо, только космического разлива, все–равно возмездие должно свершиться. А в итоге получилось произведение, которое не несет в себе однозначной оценки для героев, да и стиль написания отличается от других произведений автора.

Как обычно у Желязны, в данной повести аллегория на аллегории :-) Период творчества ранний, автор экспериментирует, причем, в произведениях именно этого периода чаще всего можно встретить мифологических персонажей. Попытка перенести мифы в будущее и в космос оригинальна, но очень уж на любителя.

Метафоричность того, что человек со стальным сердцем гораздо лучше фанатиков, сеящих, по их собственному мнению, разумное, доброе, вечное, очень перекликается с нашей действительностью...

Не порадовал слог. Да, безусловно, это тоже задумка Мастера, но здесь всё субъективно.

Шикарное произведение о вечном! Всегда есть великий человек, который прошел, воду, огонь и медные трубы. И если этот человек решит, что его предали или он оказался не по ту сторону баррикад, то он будет мстить, и месть будет страшна. Где граница дозволенного? Имеет ли этот человек право решать, кому жить и кому умереть? Он защищает остатки внеземной цивилизации, существ которых человечество приговорило к старанию с лица их же собственной планеты. По сути, он стает совестью человечества, жестокой совестью. Совестью, которая убивает мирных жителей. Да он бывший военный убивает гражданских тысячами, а какой- нибуть чиновник одним приказом (парой слов) убивает миллиарды! Да эта совесть должна замолчать!

Для его поиска и уничтожения собирают очень серьезную группу людей со сверх способностями. Да людьми их можно назвать с большим натягом. Первый гениальный инвалид, который может определить любое место во вселенной с точностью до улицы, зная лишь какой цвет у неба и с какой стороны взошло солнце. Да же инвалидом его сложно назвать, потому, что этот паренек даже из дому выбраться не мог, но когда он ПОНАДОБИЛСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, его перевезли на другую планету.(Желязны очень реалистично описал страдания паренька, мне от этого было несколько больно. Возможно, оставив ему жизнь, люди поступили жестоко.)

Второй – экстрасенс, который, касаясь человека, или какой либо его части (в рассказе он держит сердце главного злодея – нашей совести) может ощущать где человек находиться и что но чувствует. Этот подонок издевался над людьми – находя их слабости и темные их поступки, выставляя это на показ всем, от чего получал большое удовольствие. Он не просто ради развлечения делал окружающим гадости. Нет, он этим жил, он просто купался в чужой боле! И никто не мог поднять руку на эту тварь, потому что он был НУЖЕН ПРАВИТЕЛЬСТВУ, так как мог найти месторождение тяжелых металлов, пропавших людей или потерявшиеся предметы. И третий просто убийца.

Автор поставил меня в тупик, я не знал за кого переживать, за охотников или за человека, который перестал быть человеком, а стал маньяком-мстителем.

Так себе. Слишком эпичен размах для таких слабеньких событий. Пластмассовая вселенная и ее супергерои попахивают комиксами. Не понравилось.

Некоторые цитаты помню до сих пор. А роман читал очень давно. Лично для меня это показатель. И оценка ему соответственная. Повесть сильная. Как сказал кто то ранее слог врезается в память. Смысл заставляет задумываться. Одно из лучших фантастических произведений в жанре «космос» которые я читал.

Попытка перенести древную мифологию в будущее и в космос. Оценить данную попытку довольно сложно: с одной стороны это оригинально и интересно, а с другой, скалыдывается впечатление что что-то осталось за рамками повести и этого явно не хватает. Главные герои(героини) явно проиграли «человеку без сердца». Хотя приключенская составляющая читается не без интереса.

Одна из лучших повестей Желязны. В первую очередь она хороша описанием. Слогом, который врезается в память и звучит как музыка, главными героями, каждый из которых уникален, и тематикой — закон против человечности...

Видимо, за счёт краткости повести или ещё чего, но «надрыв» главного героя, а потому его видение ситуации, его ненависть мною не прочувствовалась. А потому отметил про себя лишь способности его антагонистов да некоторую наглость героя в плане «сметь провостоять всему обитаемому миру». Но в целом не впечатлило.

При всем моем уважении к Желязны рассказ совершенно не понравился. Фразы какие-то рубленные и неудобочитаемые. Ну ладно, это можно списать на дефекты перевода. Но.. — и сюжет сам по себе малопривлекателен, и герои неинтересные, и все это изложено, извините, как-то коряво..