Андре Лори «Тайна мага»

Le secret de mage

О событиях на раскопках древнего персидского храма Митры. Раскопки ведут французские археологи, а потомок верховных жрецов храма, пытаясь использовать их в своих интересах, случайно раскрывает археологам тысячелетнюю тайну храма.

© pssc

Сочинения А. Лори. Том 4-6
1900 г.
Тайна мага. Наследник Робинзона
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Тайна мага

Мориц Кардик, молодой археолог, проводил археологические раскопки в предместьях Хамадана, находясь на развалинах древнего города Экбатана. Кто знает, что скрывается под толщей земли? Дворцы, храмы или сокровищницы? Правду знает только старый гебр Гуша-Нишин, хранитель тайн богатств Митры. Только ему известно, где под основанием храма находится обширный подземный дворец, изобилующий драгоценными камнями и дорогими предметами быта. Одна беда: он не знает, где вход в храм. И он рассчитывает на помощь Морица и его подручных, желая первым войти в подземный дворец, как завещалось его предками. Гебр дает Морицу наводку, откуда следует начинать раскопки, но его желание соблюсти священную тайна храма оборачивается для мсье Кардика крупными проблемами.

Роман неплохой. Андре Лори — не Жюль Верн, конечно, но занимательно и атмосферно.

Итог: 7 из 10.