Анн Клод Филипп де Келюс «Паршивый волк»

Паршивый волк

Le Loup galeux

Сказка, год

Один король с королевой одного небольшого королевства нежно любили друг друга, но у них не было детей. Частенько с этим вопросом они оббивали пороги у фей, но всегда получали один и тот же невразумительный ответ: «Не ищите далеко того, что рядом с вами». Однажды на охоте король спас жаворонка от настигавшего его ястреба. Жаворонок оказался доброй феей Мими, которая и поведала супругам причину их несчастья — жившая неподалёку злая фея Бурьянница. Далее кого-то ждёт превращение в паршивого волка, кого-то в козлёнка, а у короля с королевой родится принцесса Белоручка, тоже не без наложенных на неё заклятий.

Сказка впервые была опубликована в сборнике «Паршивый волк и юная Старуха, сочинение г-жи де В***» (1744) — неизвестный издатель, вероятно, решил использовать для привлечения публики популярность сказок госпожи де Вильнев, написавшей «Красавицу и Зверя» (1740). Келюс в ответ выпустил в том же году сборник «Пять сказок, три из которых изданы впервые, а две — в третий раз», где в предисловии защищал свои права на «бедного волка, которого решили у меня украсть».

И. Стаф (2)

Французская литературная сказка XVII — XVIII веков