Ксения Котова, Василий Зеленков-Богушевич «Похищенное солнце»

Похищенное солнце

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Небеса Ану»

Высоко над землей парят города — напоминание о древней цивилизации Инженеров. Они оставили после себя мир, где чернозем дороже жизни, причудливые технологии и никем не разгаданный дар Просветления.

Но команде воздушного корабля «Аве Асандаро» не до артефактов истории. Нет в экипаже и тех, кто мог бы читать мысли, управлять чужой волей, исцелять наложением рук или предвидеть будущее. Им бы денег найти на топливо. Удача часто поворачивается спиной, и на этот раз их подставили по-крупному. Теперь или в тюрьму, или браться за смертельно опасную работу.

Капитан Лем Декс любит родное королевство, но больше всего в жизни ценит свободу. Политика не страшнее нелегального неба, пусть придется отложить револьвер, вспомнить ненавистное прошлое и окунуться в интриги высшего света. Она рискнет всем ради корабля и команды, даже если Служба безопасности Его Величества отправит в сердце шторма.

© К.Котова, В.Зеленков

Авиаторы Его Величества

Эмоционально заряженный старт, небо, показательный полет, надрыв — такое начало дает обещание, что впереди булет только лучше. Как оно оказалось на деле?

«Авиаторы Его Величества» — это тот момент, когда сохраняется некий паритет между формированием, описанием мира и развитием основного сюжета, который углубляется постепенно, но неминуемо. Всего в достатке, нет перекосов в ту или иную сторону.

Авторский тандем раскрывает мироустройство через небольшие очерки, дневниковые записи перед главами, которые дают понимание о вещах малых и больших по типу местной религии и государства.

Главная героиня прекрасна в своей дерзости, но не той, что ее романтизирует в глазах окружения и читателя, а той, что говорит о бесстрашии и твердости. За таким персонажем хочется следовать.

Сюжет с авантюрой, расследованием и отличной линией злодея. Все нужные повороты в наличии, да и в целом у меня только положительные впечатления об этой истории.

Берите на заметку.