Игорь Забелин «В погоне за ихтиозаврами»

В погоне за ихтиозаврами

В погоні за іхтіозаврами

Повесть, год

История серьёзного ученного, который занимается аббисалогией (подраздел глубоководной биологии) и не может серьёзно рассказать о своих приключениях, связанных с открытием в наше время вымерших ихтиозавров.

© Kons

Впервые появилась в переводе на украинский язык под названием «В погоні за іхтіозаврами»:Науково-фантастична повість/ Мал. А. Гети // Знаня та праця. – 1957. – № 7. – С. 26-29; – № 8. – С. 27-30; – № 9. – С. 22-24; іл.

В настоящее время существует два «обратных» перевода повести с украинского на русский язык: перевод Я. Грековой, напечатанный издательством «Тардис»; и сетевой перевод выполненный С. Гоголиным.

Сохранился ли оригинальный текст повести неизвестно, вполне возможно, что он утерян.

— журнал «Знання та праця 1957'09», 1957 г.

— журнал «Знання та праця 1957'08», 1958 г.

В погоне за ихтиозаврами

Знання та праця, 1957, № 8
1957 г.
Знання та праця № 9, 1957
1957 г.

В погоні за іхтіозаврами
1959 г.

Классический научно-популярный очерк, написанный очень реалистично, чтобы подчеркнуть невудуманность ситуации и происходящих событий. При этом произведение преследует главную цель: популяризация науки, снабжение читателя разжеванной научной информацией в попытке увлечь его саморазвитием. Одним словом тогда практически все писали так под неослабным вниманием Партии. Однако это произведение читается и, как мне кажется, способно развлечь читателя.