Генри Лайон Олди «Смех дракона»

Смех дракона

Рассказ, год; цикл «Tribute»

Два неимоверно крутых авантюриста прокрадываются в пещеру Смеющегося дракона, полную сокровищ. Однако дальше, как и следовало ожидать, все пошло наперекосяк — главный герой сталкивается с мощным заклятием.

Рассказ в новой авторской редакции включен в роман «Циклоп» (Книга 2; Король камней), как картина прошлой жизни одного из героев. Рассказ отредактированы под темпоритм романа.

— цикл «Tribute»  >  цикл «Смех дракона»

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— журнал «Если 2010'3», 2010 г.

— роман «Король камней», 2012 г.

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Смех Дракона

Если № 3, март 2010

Ссылка на сообщение , 2 июля 2010 г.

«Смех дракона» возмутительно хорош. Как ни совестно соавторам так замечательно писать, будучи маститыми сочинителями! Мир Говарда, конечно, узнаётся сразу, но американец никогда не поучал так убедительно и образно. Здесь тоже всё просто и основательно, как и у Конана. Однако история Вульма из Сегентарры почему-то цепляет гораздо сильнее, чем очередное хайборийское приключение... Эмоциональнее он, что ли?

Отдельное спасибо за впечатляющий образ Смеющегося Дракона — думается, настоящие (классические) драконы должны состоять именно из таких ингредиентов!

Ссылка на сообщение , 23 марта 2010 г.

В начале рассказ показался мне если не пародией, то ироничным поклоном в сторону наследия Говарда. Однако затем произведение, не теряя градуса приключений, вылилось в серьёзное размышление о дружбе и относительности ценностей, а урок, преподанный главному герою просто страшен.

Дополнительным смысловым пластом в устах прославленных соавторов мне показалась эволюция отношений главных героев. Два беспринципных авантюриста, чьё взаимовыгодное сотрудничество под ударами судьбы перерастает в настоящую дружбу, по-моему выглядят очень символично.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2011 г.

Предыдущим рассказам цикла ставил девятки по единственной причине — чтобы «с чувством глыбокага удовлетворения» поставить «Смеху дракона» десятку! Скажу честно — я восхищен этим рассказом. Причем дважды.

Во-первых, его «внутренним» содержанием, т.е. наполнением как отдельного произведения, которое можно читать вне всяких сборников, дополнений и комментариев. Мама-миа! Никогда бы не поверил, что можно так жестоко наказать

всемогуществом и бессмертием!
И без каких-либо натяжек, без привычного, сто раз слышанного нытья: «Ах, мне почему-то каацца, это плохо!» Нет, все абсолютно правдиво; ни на секунду не сомневаешься, что супермен Вульм страдает, его боль не выдумана, не высосана из пальца, она реальна. Высший пилотаж!

Во-вторых, я восхищен, каким образом авторам удалось поставить весь цикл с ног на голову. По сути, объединяющий персонаж цикла — Краш. Он хочет стать учеником чародея (напрашивается Симон Пламенный), чтобы отомстить Вульму и вернуть Око Мирты. И вдруг — «Смех дракона». Как теперь прогнозировать цикл? Ведь теперь любая месть для Вульма — что игривый шлепок по ягодице. Чем может мальчишка напугать человека, пережившего подобное? Линейность сюжета, предсказуемость, простота — все похоронено под «Смех дракона». И это замечательно!

С трясущимся от нетерпения мозгом жду продолжения цикла. Лишь бы Олди не остановились!

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2010 г.

Совершенно правильно, что цикл и сборник названы именем этого рассказа — он того заслуживает. Это умный и оригинальный текст.

Я, увы, не знакома с мирами Говарда, да и вряд ли решусь познакомиться — «страшилки» совершенно не мое, мне и тут-то жутковато было местами :) Но не оценить рассказ невозможно. Золотой Смеющийся Дракон — прекрасное дополнение в коллекцию моих любимых образов драконов :) Сама идея с тем, во что превратился Вульм после Пещеры, как он ведет себя, как преображается, как приходит к решению вернуться... Долго можно перечислять «вкусные» идейные воплощения в рассказе. Ради него одного даже не жалко купить книгу :)

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Приключенческо-авантюристская притча о дружбе, предательстве и истинных ценностях. И это в лучших традициях Роберта Говарда. Вульм здесь продолжает свои похождения, грозя и крадя всё, что хорошо и надёжно охраняется. Но ненамеренно заключив сделку с драконом (не менее губительную, чем с дьяволом), он получает бессмертие, силу победить любого противника и страшнейшее для себя проклятие. Пройдя через все испытания, Вульм перерождается, взрослеет, получает второй шанс. «Смех дракона» сочетает в себе и великолепные боевые сцены, и глубокий философский смысл. Истинное воплощение «философского боевика».

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2013 г.

Отличный рассказ в жанре героческого фэнтези.

Интересный сюжет. Главный герой — авантюрист Вульм, поставленный перед нелёгким выбором: исправить ошибку или сойти с ума.

Сюжет развивается динамично, затянутостей нет. Язык написания произведения хороший, читается легко. Отличная приключнческая составляющая. Яркие герои.