Роберт Силверберг «Железный канцлер»

Железный канцлер

The Iron Chancellor

Другие названия: The Weight Watcher

Жесткий рассказ о самообучающемся кухонном роботе, у которого произошел сбой программы.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #20 (1958)», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «...Лучше воздержаться», 1991 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

— антологию «Hunger for Horror», 1988 г.

— журнал «Юный техник 1989'02», 1989 г.

— антологию «Лучше воздержаться», 1990 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1966 г.

— сборник «The Cube Root of Uncertainty», 1970 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1979 г.

— журнал «Юный техник 1989'01», 1989 г.

— антологию «Beyond Control», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1958», 1958 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

Лучше воздержаться
На дальних мирах
Невероятный мир
«…Лучше воздержаться»
Сборник научно-фантастических произведений
Валентин Понтифекс
Железная звезда

Юный техник № 2, февраль 1989 г.
Юный техник 1989 №1

1972 г.
1974 г.
The Science Fiction Weight-Loss Book
Hunger for Horror
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
(итальянский)

Хороший рассказ, не без иронии и морали. Люди всегда стремятся спихнуть свои нелюбимые обязанности кому-то другому, будь то даже жестянка с электронным мозгом. А когда что-то идёт не так, ещё и обижаются на жестокую судьбу.

В рассказе показана интересная ситуация, когда семья толстяков (как реальных, так и мнимых) оказалась в заложниках у своей же диетической программы в лице харизматичного кухонного аппарата по кличке Железный канцлер. Конечно, канцлер проявил недюжинные способности, чтобы принудить людей к диете, и в конце получилась трагикомическая ситуация, когда не знаешь, смеятся с положения заточенной семьи, или сочувствовать им.

Выводы по прочитанному можно сделать следующие:

- нельзя перепрограммировать роботов отвёрткой в домашних условиях;

- лучше самим сесть на диету, чем ждать, пока этим вопросом займётся кто-то другой;

- повнимательней смотрите за «умной» кухонной утварью — возможно, вы станете свидетелями зарождения новой цивилизации.

Приятного всем чтения :biggrin:

Впервые прочитал этот рассказ еще в Юном Технике и тогда он на меня не произвел сильного впечатления, Однако сейчас я понимаю, что это достойный представитель малой прозы. Ведь в нем нашлось место и «бунту» робота (причем он действует из самых лучших побуждений, заботится о здоровье своих хозяев и ради этого идет на любые меры, беря всю власть в доме в свои «руки»), и сатире на современного обывателя (которому уже даже лень следить за собой самостоятельно) и небольшое предостережение всему человечеству (власть в доме захватил робот, а если в масштабах Земного шара?). Если добавить к этому отличный авторский стиль, сдобренный некоторой толикой иронии и достойный перевод, то получим рассказ, который не даст от себя оторваться с первой до последней строчки.

Крайне любопытное произведение, буквально противопоставляющее знаменитой серии рассказов Азимова о роботах, с его тремя законами роботехники, первый из которых гласит, что робот не может нанести вред человеку, либо своим бездействием это допустить. Тут же ситуация получилась наоборот — сродни 2001 год: Космическая одиссея Кубрика — противостояние человека. В то же время возникает и другой вопрос — о том, насколько жизнеобеспечение зависит от электронных устройств. А ведь это 1958 год!!! Но уже тогда Силверберг описал ситуацию, при которой возможно делать закупки, решать проблемы, увольняться и все остальное. А ведь это до изобретения интернета!!!

Одним словом рассказ помимо самого повествования интересен и еще с точки зрения предсказаний, а это немаловажно, причем предсказаний долгоидущих, одни уже исполнились, другие еще нет

Рассказ — обрушивающейся шквал.

Рассказ — выстрел, прозвучавший более, чем пятьдесят лет назад и очень актуальный и сегодня.

Впервые был прочитан в «мировском» сборнике «На дальних мирах».

И произвёл очень сильное впечатление.

Рассказ пугающий, яркий, о том, что будет с человечеством, когда оно превратится в общество потребления (к чему сейчас и идёт ((( ), о том как легко спихнуть всё на робота и что из этого выйдет.

Для меня рассказ в одном ряду с рассказом Роберта Шекли «Стоимость жизни».

Удивительно как авторы много-много лет назад придумывали ситуации, доведённые до абсурда....которые сейчас уже становятся нормой жизни.

Известный рассказ. Этакий гибрид «Рассказов о роботах» Азимова и «Худеющего» Кинга. Описанная ситуация выглядит не слишком правдоподобно. Уж слишком много позволяет себе «железный канцлер». Такое впечатление, что никаких ограничичвающих программ в него не вмонтировано. Да и создать гнетущую обстановку безвыходного положения, в котором оказались герои, у Силверберга не слишком получилось. Но рассказ действительно заставляет задуматься о том, как дорого может стоить людям желание спихнуть всю работу и всю ответственность на технику, какой ненадежной эта техника может оказаться.

Гениальный рассказ! Впервые прочитал в журнале Юный техник в 89-м году, произвёл неизгладимое впечатление. Да и сейчас читается с удовольствием благодаря небанальному сюжету, отличному юмору, прекрасно прописанным персонажам и замечательному переводу Александра Корженевского. Одним словом — классика. И одно из лучших произведений про роботов. А насчёт концовки согласен — мрачновата. Хотелось бы у знать, как они выпутаются из ситуации (если выпутаются, конечно)

Обычной среднестатистической семье, правда живущей в отдалённом будущем, вдруг захотелось, глядя на себя в зеркало, немного поменять рацион блюд, входящих в обычное домашнее меню, но доверившись точной науке и электронному мозгу.

Новый робот-повар, а точнее берите классом выше – робостюард, сразу же установил свои порядки на кухне. Ведь Вы хотели похудеть – вот и получите малокалорийные блюда и постоянное слежение за лишним весом и чем-то от Корпорации “Бросайте курить” повеяло. Дальше – силовые поля и жёсткая диктатура. Вот только думаю с Робинсоном из “Робинсон роботикс” звонок по телефону от Бисмарка по случаю ухода не пройдёт и запертая в своём доме семья будет освобождена.

Какой вывод? Не доверяйте проблему своего лишнего веса ни чужим людям ни роботам и не лезьте в сложную электронику лишь с одно отвёрткой и без инструкций.

Программа с жёстко заданными опорными точками, без обработки нештатных ситуаций и без возможности прервать выполнение... Отсутствие приоритета подчинения... А целенаправленная порча имущества людей — это результат сбоя или заводская фича?

Стоило бы запереть с Бисмарком создавших его инженеров.

Это даже не бунт машин, это просто их добросовестная работа.

Мораль сей басни такова – если переложил ответственность за себя и свое здоровье (да и за что-то другое) на постороннего, более сильного и умного, потом не жалуйся. Сели бы эти господа на диету сами – или забили бы, если не получается (ибо отказ от борьбы и принятие себя — тоже выбор) — не пришлось бы с голоду помирать. Хотя есть шанс, что они не так уж помрут. Организм имеет свойство перестраиваться и «по одежке протягивать ножки». Если робот не уменьшит рацион при прекращении похудения, есть шанс остаться живым.

Интересно понаблюдать, что будет с доктором. Ему вроде как не положена диета. Может, он сумеет подкормить остальных? Хотя робот может поместить его в силовое поле, и увы, увы, увы.

Тема, которая весьма актуальна для меня, равно, как и для большей части человечества: как похудеть. И этот рассказ стал моим последним камешком, который укрепил и забетонировал мое мнение, что лучшим средством является лейкопластырь в сочетании с закрытой на ключ дверью, который выбросили в окно десятого этажа. Жаль, что концовка получилась довольно мрачной, все-таки нельзя так заканчивать рассказы, это все же не реальность, а художественное произведение. Поэтому такие концовки в субботу утром, когда в окошко светит солнце, а на дворе настоящее бабье лето, не приведут ни к чему хорошему.

Кажется, мораль рассказа такова: любая диета требует жертв, причем иногда весьма серьезных. Люди, желающие похудеть, после прочтения вряд ли преисполнятся оптимизма. При этом история, по-моему, брошена на полпути: однажды вес все-таки перестанет снижаться, что робот сделает тогда?

Бисмарк восстал против соих хозяев, Кармайклов!:haha: Нельзя доверять несовершенным роботам такую важную функцию, как составление рациона людей!:dont:

Итак, любая (!) диета в конечном итоге опасна для здоровья. Иногда — даже смертельно. :glasses: