Джо Холдеман «Миры неукротимые»

Миры неукротимые

Worlds Enough and Time

Роман, год; цикл «Миры»

Конец XXI века. Земля неотвратимо гибнет в огне всё уничтожающей третьей мировой войны, и все понимают, что будущее за Мирами, где жизнь не стоит на месте. Ведь именно там герои фантастической эпопеи Джо Холдемана строят межзвёздный корабль и совершают на нем перелёт к далёкой планете Эпсилон Эридана, жители которой, ивилои, обладают способностью путешествовать в пространстве и времени.

— цикл «Миры»

Миры неукротимые

Миры

Все буквально висит на волоске. Каждый из запредельных миров борется за выживание человечества из последних сил, пытаясь найти среди моря опасностей единственную тропу к спасению.

Ново-Йорк оказывается перед опасностью уничтожения очередным радикальным течением, которое просто не могло не появиться в бурлящем, но таком тесном котле, в котором оказались заперты как в тюрьме тысячи людей с самыми разными взглядами на социальное или экономическое устройство, противоположными верованиями и жизненными принципами.

Разорванное на отдельные племена человечество, только-только обретя шанс на выживание с помощью жителей Новой-Йорка и Джеффа, вновь оказываются на грани, и неизвестно, что победит- пустившие уже глубокие корни варварство и жестокость или чахлые ростки цивилизованности и человечности.

Есть, правда, еще один путь. Бегство. Путешествие к новой земле Обетованной, где можно начать все сначала.

Звездные Ковчеги в фантастике- излюбленная тема о череде неудач. Все просчитано и выверено, команда решительна, мужественна и намерена достичь цели во что бы то ни стало. Но проходят годы, и оказывается, что никто не может учесть всех опасностей, тех самых мелочей – надежности техники, быта, личностных отношений — которые приводя к поражению: благие цели забыты, мужество исчерпано, решимость поколеблена. Дикость, запустение, восстание машин, дикари с бластерами или свихнувшиеся зомби. Выбор сценариев исключительно богат.

Все дело в том, что полет Ковчега, если все подготовлено правильно, на борту профессионалы своего дела, а техника работает, как положено — то еще «приключение«! Скучно, нудно, и вообще никто такое читать не будет. Но у нас как раз вариант удачного путешествия Ковчега, хотя автору и пришлось описания будней будущих поселенцев немного разбавить событиями и опасностями.

Итак, Ново-Йорк решает не класть все яйца в одну корзину и отправить передовой отряд Человечества подальше от конфликтов и войн. Огромный Ковчег отправляется к новому дому и, конечно, наша героиня с ними.

Очень детально, очень скрупулезно нам предстоит изучить все аспекты организации жизни в замкнутом пространстве 10 тысяч человек. Маленькая деталь: многие из экипажа вовсе не годились в первопоселенцы(выбор не так велик: ведь людей уже не миллиарды и даже не миллионы), поэтому достаточно интересно наблюдать, что предпринимают руководители проекта, чтобы любимый фантастический сценарий не воплотился в жизнь. Особо, пожалуй, интересны описания управленческих решений и механизмов, которые применяются, чтобы удержать в подчинении скучающих и разочарованных людей. И тут не обходится без откровенных и едких насмешек над «демократическими» институтами и приемами, вполне узнаваемыми и для сегодняшнего читателя, которыми герои так гордились, но которые на поверку оказались всего лишь…

Правда, чтобы по-прежнему следовать по линии жизни главной героини и доставить ее на место живой, здоровой и полной сил для уготовленной автором заключительной серии приключений, приходится идти на некоторое жульничество и по ходу действия изобретать необходимую технологию. Но эти натяжки и подтасовки сюжета уже не имеют значения.

Последняя часть — колонизация новой планеты и встреча с галактическими соседями- кажется сначала неуместной. Вроде бы логичнее было бы после целых трех романов о возможности построения такого общества, которое не ждал бы неизбежный крах, дать героям реализовать один из сценариев без привлечения сторонней помощи. Но дело не в этом. Чужаки понадобились для того, чтобы просто поговорить о том, что за всеми сценариями обществ, решением глобальных проблем, борьбой, спорами и прочими очень важными вещами, все чаще забывается. О человечности. О беззаветной преданности и всепоглощающей любви, которые стали главными в жизни Марианны О'Хара- не ученого, политика, музыканта или управленца- просто женщины, сумевшей из своих чувств создать бесконечный путь для всех и каждого.

И опять вернусь к совету: если ждете просто путешествия на Звездном Ковчеге, рассказа о колонизации нового мира и о первом контакте, вам не сюда. Придется раздражаться, негодовать на автора и иногда даже скучать. И думать, читать внимательно и опять думать. Если такой сценарий вас устраивает, то это для вас.

А корабль летит...Впервые в НФ мне попалось столь качественное и скрупулезное исследование административных,медицинских,психологических и культурных аспектов длительного межзвездного перелета.Также глубоко затронута природа Божественного или того,что мы по неведению за него принимаем.Финал трилогии суров и великолепен.