Анастасия Андрианова «Песня чудовищ»

Песня чудовищ

В Серебряном лесу живут чудовища — птицы с женскими головами, чьи песни способны украсть человеческий разум.

Аларский царь умирает и просит сыновей добыть ему девоптицу — первому, кто привезёт чудовище, достанется власть над царством.

Старший царевич Ружан готов пойти на всё, лишь бы занять место отца на престоле. Он жаждет отомстить колдунам Стрейвина за поражение, нанесённое его армии несколько лет назад.

Средний, Домир, во всём потакает Ружану, пока однажды не осмеливается перейти ему дорогу, пленившись дивным пением.

Младший царевич Ивлад не думает о власти, он лишь хочет исполнить последнее желание отца и пускается в путь, несмотря на запрет покидать дворец.

Кружат на Аларией вьюги, трещат морозы, и вот-вот сбудется предание о том, что в колдовстве — погибель царской семьи.

Песня чудовищ

Здравствуйте, Уважаемые Книголюбы!

Хочу вам рассказать, если позволите, свою историю знакомства с книгой «Песня чудовищ» автора Анастасии Андриановой.

Началась она с того, что как-то раз зайдя в один из книжных магазинов в нашем городе, я наткнулась на красиво оформленную книгу, которая зацепила мой взгляд — интересная обложка, достаточна крупный шрифт, для меня это действительно важно, т.к. со зрением беда бедовая…, красочные иллюстрации и конечно интригующее описание на заднике….

Ноо, так как я уже наученная горьким опытом, что красивая обложка – это не всегда кайф от прочтения…, я решила поставить книгу на место и сначала изучить отзывы на различных форумах. Просмотрев все отзывы, которыми только смогла найти, я с предвкушением добавила книгу в корзину на сайте Буквоед.

Получив книгу и ознакомившись с ее содержанием, я радовалась, как ребенок, получивший новую желанную игрушку! Да, она оказалась точно такой, какой я ее представляла! Да, отзывы оказались правдивы! Да, сюжет оказался описан верно и он действительно на долго окажется в моей памяти! =)

А теперь немного о сюжете )) перед нами красиво переделанная сказка на новый лад, отлично прописанные герои. Здесь вам и верховные колдуны; и девоптицы, одни из которых могут быть и коварными, и жестокими, а другие милыми и рассудительными; и царевичи – все, как на подбор, со своими плюсами и минусами, но красавцы спору нет =) и умница царевна, которая и ясна умом, и готовая помочь не только советом, но и делом. Ну, и конечно древнее проклятие рода, как же без этого. Для тех, кто любит описание путешествий – милости просим, правда, оно все идет по кругу Азабор – Серебряный лес — Азобор и т.д., но все же оно есть. Любовная линия тоже есть и даже не одна, но хочу заметить – здесь все чинно, благородно, в общем романтизм есть, пошлости нет, ураааа.

Очень понравились подобранные имена героям. Видно, что автор проработал эту часть сказания, ведь имена подобраны в соответствии с их значением. Например, имя Ружан имеет славянское происхождение и происходит от слова “ружье”, что означает “оружие”. В древности Ружаны были известны своими мастерами по изготовлению оружия, поэтому их имя стало ассоциироваться с этой профессией. В нашей же истории Ружан – это старший царевич, который любит охоту, оружие, как таковое, и побывавший на войне. Значение имени Ружана связано с такими качествами, как сила, мужество и умение защищать себя и своих близких. Люди с этим именем обычно обладают сильным характером и не боятся стоять за свои права. Хм. Что же мы видим в книге: сила – да, мужество – да, но под конец истории, умение защищать – да, но сначала свои только свои интересы, ну и за права царевич стоит всю книгу вместе со своим другом детства Рагдаем. Царевичу так хочется стать Царем, не смотря на то, какой след он оставляет после себя…. И не важно, что о нем подумают окружающие.

Хочу отметить, что история заканчивается, как добрая русская сказка, извините за спойлер, ну, конечно же — свадьба! И это здорово! Это действительно здорово, ведь что может быть лучше доброй, веселой свадьбы. И как говориться: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало...».

Так что, подведем итоги =) Тому, кто еще думает читать или нет – однозначно, ЧИТАТЬ! Вам понравится, если вы любите сказки с хорошим концом. Лично Я – Да! За что говорю огромное спасибо автору!

А я, пожалуй, продолжу знакомство с автором =)