fantlab ru

Рэй Нэйлер «Глазами леса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Глазами леса

Eyes of the Forest

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Хищник — устаревшее слово. На этой планете, в этом лесу хищников не было — были только падальщики. Никто ни на кого не нападал. Просто всё живое светится, а что не светится — то мертво, и его можно съесть. Прилетевшим туда людям не повезло: они-то светиться не умели. Те, кто осмеливался выходить в лес, — их называли путеискателями — надевали светящиеся костюмы, перчатки, ботинки. Но если такой костюм погаснет хотя бы на пару секунд — это верная смерть. А между тем впереди семь часов пути в одиночку через ночной лес до склада с медикаментами и столько же обратно, и надо дойти и сразу же идти назад — ведь в палатке (которая тоже светится и ни в коем случае не должна гаснуть все эти часы) ждёт тяжело раненная наставница, только что спасшая тебе жизнь...

Примечание:

Первая публикация The Magazine of Fantasy & Science Fiction, май/июнь 2020.


Входит в:

— антологию «The Year's Top Hard Science Fiction Stories 5», 2021 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year: Volume 6», 2022 г.

Издания: ВСЕ (4)

Эра Бивня
2026 г.

Аудиокниги:

Эра Бивня
2026 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Top Hard Science Fiction Stories 5
2021 г.
(английский)
The Best Science Fiction of the Year: Volume 6
2022 г.
(английский)

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Персонажи достаточно интересные, но сюжет не очень. Есть две героини, старшая и ученица. Их работа — перемещаться между убежищами по опасному инопланетному лесу, где неподготовленные умирают. Старшая из них ранена, а лекарства в семи часах бега. Ученице нужно успеть пробежать туда и обратно. И она пробегает. Вот и, примерно, все события.

Казалось бы, лес опасный — наверное, она должна прорываться с боем или ещё как-то напряжённо? Но нет, напряжённый момент только один. В остальное время она просто бежит и разглядывает лес вокруг. Параллельно, описывается прошлое, за несколько дней до этого. В тот момент ученица идёт с ещё целой старшей и та рассказывает ей про лес. Но даже так, действия маловато и это, в основном, разговоры. Зато есть яркие описания этого пёстрого светящегося леса с кучей тварей. С другой стороны, кроме леса, есть и описания человеческого общества и вот тут уныло. Ситуация с подготовкой таких, как героини, очень плохая — теоретики пичкают учеников ерундой, а ученики становятся профессионалами, только когда выживают в опасном лесу с этой ерундой в голове. А выживание зависит и от удачи, это не нормальное безопасное обучение. При этом, профессионалы знают о конкретном плохом учителе, но почему-то ничего с ним не делают, ни потребуют его отставки, ни укажут на ошибки, чтобы больше не говорил их. В чём проблема навестить его и сказать, что в лесу не бывает хищников, есть только падальщики? Что светящиеся костюмы нужны не для того, чтобы твари считали людей опасными, а чтобы они считали людей живыми?

В общем, персонажи достаточно интересны, а вот сюжет не очень и его мало. Но есть какое-никакое действие и яркие описания необычного леса.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Седеф мечтала стать путеискательницей. Наконец, после долгого обучения она отправилась в лес со свой наставницей Искромсанной По Ошибке. К сожалению, это был не тот случай, когда новичку везло. Из-за неосторожности Седеф Искромсанная По Ошибке оказалась на пороге смерти, теперь её могут спасти исключительно отвага и умения ученицы...

Понятно, что к рассказу могут быть вопросы относительно предыстории (Как люди оказались на планете? Почему больше никто не прилетает?) или же общей согласованности происходящего (Имеются какие либо производства на планете? Почему не создаются периметры безопасности? Или же колония обречена на деградацию и гибель?). Но в процессе чтения об этом не думаешь, действие захватывает. Лучшему восприятию способствует ещё и уместный юмор. Да и центральная идея рассказа как минимум необычна. Так что удовольствие от чтения я получил и на оценку скупиться не стал.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх