Андрей Булычев «Егерь Императрицы. Батальон, к бою!»

Егерь Императрицы. Батальон, к бою!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Егерь Императрицы»

Тринадцать лет шаткого мира между Российской и Османской империями заканчиваются. Противоречия между ними слишком велики, и мирным путём уже неразрешимы. Войне быть! Что же послужит тем спусковым крючком, после которого прольётся большая кровь? Особая рота Егорова расширена до батальона и стоит на самом переднем рубеже обороны. Их зовут зелёными шайтанами и волкодавами. Именно им, русским егерям, и придётся первыми вступить в бой с янычарами.

Егерь Императрицы. Батальон, к бою!

Удивительно, однако — неизменно читабельно. Восьмой том подряд. Более чем удивительно.

По гамбургскому счету — конечно же — снизилась некая «литературная реалистичность» чтива, «ходульности» каждому новому персонажу прибавляется существенно. Да и само сочетание персонажей — довольно специфично. Книжно, я бы сказал. Суворов, Кутузов, Потемкин и иже с ними. «Библиотечно — книжно — полочное» сочетание, «вехообразующее». Прелесть же данного конкретного чтива конкретно в том, что оные «полочно-образующие» персонажи пОданы с «бытовой» стороны, аки старые знакомцы (что так оно к тОму восьмому уже и есть на самом деле). Типа «…а потом я Суровову, значит, и говорю: а не заманить ли нам турку в засаду…».

НО. При всём при том, уважаемый потенциальный читатель — никакой графоманщины. Нормальный, адекватный, вполне себе воспринимаемый литературный текст. И — опять же, уважаемый потенциальный: история крымских войн Российской Империи — во всей их полноте и неспешности реализации. Через призму восприятия нашего современника. Уже давно и прочно «вписавшегося в быт эпохи». Короче, ещё раз, уважаемый потенциальный: более чем читабельно. Что — более чем удивительно