Кэролайн Кин «Смертельное желание»

Смертельное желание

Deadly Intent

Повесть, год; цикл «Нэнси Дрю»

А. Тихонова (1)

Дело I: Секреты могут убить. Дело II: Смертельное желание. Дело III: Убийство на льду

Нэнси Дрю, её возлюбленный Нэд, а также её лучшие подруги Бесс и Джорд отправляются в Нью-Йорк на рок-концерт известной группы “Бент Фендер”. После сложного и чрезвычайно опасного расследования в “Секреты могу убить”, Нэнси решила, что она заслужила отдых. К тому же ей надо как-то подправить немного испорченные отношения с Нэдом, который всё ещё дуется после того, что случилось в Бедфорд. Но с отдыхом и любовными терзаниями придётся немного повременить, ибо Бартон Новак, солист группы “Бент Фендер”, исчез без следа ровно за пять минут до начала концерта. Его похитили? Он решил сбежать и поиграть на нервах у фанатов и других членов группы? Нэнси опять предстоит взяться за работу сыщика и может быть в этот раз обойдётся без серьёзных приключений… хотя на вряд ли.

Сюжет в этой повести лично мне показался неплохим; не сказал бы что сильно завлекательный — всё же сложно удивить читателя какими-либо сюжетными поворотами, когда он видит те задолго до их появления, — но в нём я хотя бы не нашёл серьёзных недостатков, которые испортили бы мне общее впечатление от произведения. У автора хорошо получилось удержать в равновесии, как детективные, так и приключенческие элементы, особенно в сравнении с “Секреты могу убить”, где явно было больше авантюр, нежели чем детективного расследования.

В этом произведении неплохой набор персонажей и многие из них не сидят без дела, и, как и сама Нэнси Дрю, участвуют в поисках, напрямую или же косвенно подкидывая ей подсказки и советы. Конечно же тут есть место и для любви между Нэдом и Нэнси, что порадует тех читателей, вроде меня, кто хочет от повести хотя бы немного прогрессии в сторону романтики и мимолётного взгляда во внутренний мир персонажей. Есть в «Смертельном желании» связь с прошлой историей и не только в виде любовного конфликта между Нэдом и Нэнси, но и в виде персонажа, который из второстепенной получил более важную роль. Приятный такой бонус для тех, кто читает истории по порядку и кому хочется получить от этих книг что-то наподобие сериала. Чего уж там, тут даже нашлось место для Бесс и её отношений (даже как-то не ожидал такого), что тоже неплохо, особенно для тех, кто является её фанатом. В общем, здесь есть много всего в таких пропорциях, чтобы не было скучно и всё время было на что обратить своё внимание.

К сожалению, нашлись в “Смертельном желании” и элементы, которые мне совершенно не понравились. Например, злодей, который получился плоским и предсказуемым. Его визитная карточка — это буква “Л” со скрученным хвостиком, которую можно увидеть не только на кольцах, что он, и некоторые его приспешники, носят у себя на пальцах, но ещё и

на здании ресторана, в виде огромной вывески, которую ему зачем-то надо было повесить там, где он совершает свои злостные преступления. Он мог сделать очевиднее только если бы вместо “Л” написал большими буквами: “Я преступник”.
Читатель долго будет пытаться понять кто же виноват в происходящем и что у него за план (что в общем-то неплохо для хорошего детектива), но, к сожалению, интересного ответа вы здесь, увы, так и не найдёте. Единственное, что мне в этом негодяе показалось хорошим так это то что он мне напомнил другого злодея, и стычку с ним, из игры “Nancy Drew: Danger on Deception Island”.

Локации, которые представлены в произведении, мне показались обычными и даже немного скучными. Всё показано без особых изысков будь то: офисы, закулисье концертного зала, комната отеля и т.д. Многие эти места конечно подходят для истории посвящённой Нью-Йорку и рок-концертам, но их всё равно сложно назвать чем-то увлекательным и запоминающимся. Замечу ешё, что автор только под конец захотел показать читателю что-то интересное, но, как мне лично показалось, к тому моменту было уже слишком поздно. Возможно из-за всех этих унылых декораций читателю будет ещё сложнее не обращать внимание на простоту текста. Мне определённо хотелось увидеть больше художественности и красочных описаний для того чтобы лучше погрузиться в мир “Смертельного желания”.

Итог: “Смертельное желание” это неплохо написанный детектив, в котором найдётся не мало интересного для заинтересованного в жанре читателя, например загадки, опасные ситуации, и даже любовные терзания персонажей. И пусть данная повесть местами слишком уж простая, предсказуемая и даже чуточку глупая, но всё хорошее в ней всё равно перевешивает плохое. Фанатам Нэнси Дрю, и тем кто только хочет стать таковым, рекомендую к ознакомлению.