Морис Магр «Кровь Тулузы»

Кровь Тулузы

Le Sang de Toulouse

Рассказ о жизни Дальмаса Рокмора, уроженца Тулузы, оруженосца, а потом рыцаря графа Раймона VI Тулузского. Дальмас принимал участие во всех ключевых моментах альбигойской драмы, сражался против крестоносцев, ездил с графом в Рим на встречу с Папой Римским. Перед нами разворачивается история падения Окситании, страны трубадуров

Е. Морозова (2)

Сокровище альбигойцев
Кровь Тулузы

На роман «Кровь Тулузы» французского писателя Мориса Магра я возлагал большие надежды, так как он посвящен весьма интересной для меня теме — альбигойской (катарской) ереси, распространившейся в XII–XIII веках на немалой части территории Европы. К сожалению, говорить об оправдавшихся надеждах не приходится. Книга не то чтобы разочаровала, но уж точно не увлекла, не оставила глубокого следа в сознании.

В романе много действия (зачастую суетливого) и очень много эмоций, но парадокс в том, что все это не произвело на меня сильного впечатления. Парадокс особенно острый в сравнении с грандиозным эффектом от прочтения фундаментальной историографической книги Н.А. Осокина «История альбигойцев и их времени», написанной объективно, в четком соответствии с научным принципом sine ira et studio. Именно этот строгий академический труд позволил мне ощутить и понять драму катаров и их католических противников. А вот нарочитый тенденциозный пафос «Крови Тулузы», на мой взгляд, как раз помешал автору осуществить художественное выражение и осмысление сложного феномена катаризма.

Чтобы совсем уж не очернять роман Магра, отмечу в качестве достоинств, что он написан легким языком и обеспечивает комфортное чтение (в противном случае я, естественно, бросил бы его, ибо, как говорится, овчинка не стоила бы такой выделки). И еще больший положительный фактор заключается в том, что мне было отрадно погрузиться в мир историко-географических названий — Лангедок, Окситания, графство Тулузское, Нарбонна... И, конечно, Каркассонн, который, кстати говоря, неожиданным образом прославился в совершенно другом (и притом любимом мной) жанре литературы — weird fiction.

Описание Альбигойских войн с точки зрения рядового человека. Конечно, герой — не совсем рядовой человек, он образованный горожанин и приближенный графа Тулузы. Что мне понравилось — в книге минимальное количество мистики и всяких тайн. Практически протокольное описание, как была завоевана Окситания и рухнула культура трубадуров