Харлан Эллисон «Грааль»

Грааль

Grail

Что же это такое — Истинная Любовь? Кристофер Кейпертон всю жизнь посвятил поискам Истинной Любви. Он жаждал её давным-давно, пытался найти её во многих женщинах, даже различал, казалось бы, её отблески, но теперь... Но теперь он задумался — а что же он будет с ней делать, когда все-таки найдёт?

© ceh

«Twilight Zone», апрель 1981

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Demons!», 1987 г.

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Малая форма

1982 г.
Demons!
The Essential Ellison
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Вообще-то я не любитель любовных романов, а тем более никогда не увлекался поисками Любви. Не только истинной любви, а вообще какой бы то ни было. На свете есть много других очень интересных вещей, которые так хочется познать. И название этому Наука. Понравилась концовка, не как текст или завершение сюжета, а как философская истина: если достиг цели, потом начинается спуск вниз. Поэтому я всегда стремился, чтобы с покоренной вершины открывался вид на новую более грандиозную вершину... В этом смысл жизни, а любовь для юных, которым просто делать нечего, а в голове ветер.

Рассказ затрагивает интересную тему -к чему стремится человек как личность и что с ним происходит, когда желанная цель достигнута?Насыщение, пресыщение или снова тяга к новым достижениям? Мужчина -герой достиг Истинной Любви, а что дальше, ведь сильнее и лучше уже ничего нет.

Демоны у Харлана Эллисона получаются отменные. Жуткие и без малейшего намека на темное благородство.

Ещё в этом рассказе автор оставил целый список литературы тем, кто пытается найти Истинную Любовь:wink: