Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer
Для этого произведения есть карты:

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

Герої
2024 г.

Плюсы:

– Очень круто описываются сражения. Впервые Абер использовал прием с перемещением из одного человека в другого во время битвы.

– Огромное удовольствие доставляют хорошо прописанные герои первого плана Капрал Тани и Зоб.

Минусы:

Слабые герои чьи главы идут очень тяжело:

– Финри с синдромом Мэри Сью, которая разбирается в ходе сражения лучше генерала армии, забалтывает одного злодея плясать под ее дудку, другого исполнять ее желания, при этом сама пустое место.

– Горст чье нытье при переслушивании книги ну уж очень тяжело было воспринимать.

Итог:

Бодрая книга про войнушку с как очень интересными так и провисающими героями, сдобренная легким но обильным насилием. Написано с большой иронией автора относительно «героев» и военной романтики в целом. Твердая 8.

Трилогия « Первый Закон» меня точно не потрясла. Качественное фактурное фэнтези с запоминающимся Глоктой. « Герои» понравился безоговорочно. Это, в общем, самостоятельный роман, главные достоинства которого были бы такими же и без персонажей из цикла. Как по мне , Байард и ведьма лишние. Сама де по себе эпичная история трехдневной битвы написана с эффектом присутствия, в намеренно кинематографичной манере.

Автор использует прием ручной камеры, меняя точки и угол зрения разных персонажей и этот эффект монтажа, охват разных участков, « операторская работа» сильно впечатлили. Порой используется прием движения камеры без монтажа ( как в 1917): показан один персонаж, которого убивают, дальше камера движется за убийцей и без остановки.

Вся окопная проза 20 века( Аберкромби читал и Ремарка и Джонса) все ж описывает с угла зрения « своих», тогда как избранный общий антивоенный пафос вымышленного мира позволяет автору совершенно уравнять в правах, масштабах и значении участников бойни с обоих сторон. Резня показана глазами разновозрастных и разносословных участников.

К роману могут быть претензии жанрового характера (« мир» все ж не представлен, ну и книжка про трехдневную войну едва ли откровение про социум), но в рамках авторского подхода, минимизации магии ( ох, обошелся бы без нее) « Герои» совершенный шедевр, рассчитанный на перечитывание.

Хоть роман и вне цикла совершенно самодостаточен, но, понятно, добавляет вистов ваему циклу, его персонажам , сиквеллам и вбоквеллам. Теперь остальные книги тож прочитаю.

Этот роман можно воспринимать как прямое продолжение трилогии «Первый закон», только с другими действующими лицами. Автор решил сделать упор на то, что удается ему лучше всего — описание сражений. Динамичные, подробные, захватывающие схватки как огромных армий, так и один на один, у автора прописаны очень здорово.

Герои — это три дня битвы Союза с северянами, расписанные подробно, со всех сторон. Герои — это холм, захват которого является ключом к победе в этой войне. Герои — это каждый участник этой битвы, кто-то для всех, но каждый для себя.

Многие персонажи нам уже знакомы, но тут они будут раскрыты по-новой, с другой стороны, иногда очень неожиданно. Например Баяз, предстающий в романе как третьестепенный персонаж, все еще имеет большой вес в политике, но его эгоистичность, с которой он добивается своих целей, просто немыслима! Или же совсем новые персонажи, как Жужело из Блая, который стал моим новым любимчиком.

Также отдельно хочется сказать о приемах, которые использует автор. Не всегда новых, но по прежнему отлично работающих. Это глава, где описывается начало схватки от лица многих солдат, причем повествование скачет от одного к другому, от убитого к его убийце. Или глава, где северяне рассказывают о том, как получили свои имена. Этими приемами автор сближает нас с героями, позволяя погрузиться в повествование максимально.

Итог: пока считаю лучшей книгой цикла о Земном круге.

Как ни странно, горжусь тем, что живу в одно время с Аберкромби и могу видеть, как он делает с фэнтези то, что мне всегда хотелось прочесть. Он выбивает пафос из фэнтези, будто гангстер — воздух из хилой жертвы, но при этом создает новый канон романтики немытых бойцов, немногословных союзов, внутренних монологов интриганов или слабаков, страстно жаждущих исполнения желаний и готовых идти ради этого на все. Аберкромби делает с фэнтези то, что современные сериалы делают с неподъемными и клишированными блокбастерами — он его перегружает. Чеканный стиль Аберкромби, видящего своих героев насквозь, почти стал новым каноном и может наскучить, но пока он крайне хорош.

В «Героях» он описывает войну между Союзом и Севером, развернувшуюся возле холма, глазами многих десятков героев — от желающего свободы юнца до какого-нибудь старика-бойца, озабоченного тем, чтобы не обделаться со страху. «Герои» отличаются от предыдущих книг тем, что Аберкромби хотел окончательно развенчать войну, и в этом смысле «Герои» делают с войной для фэнтези то же самое, что «Благоволительницы» Литтела сделали для литературы про Холокост. Там чувствительный эсэсовец маялся гастритом и тем, что трупы некуда девать, здесь происходит примерно то же самое. Но у Аберкромби при всей его педалируемой «черноте» полностью отсутствует сексизм, этот пахнущий портянкой и игрушками мачизм, от которого не продохнуть в отечественном фэнтези. Его героев отличает сила и дерзость даже там, где они отчаянно лажают. В «Героях» в этом смысле показательна история возвышения принца Кальдера — давно не видела такого мощного преображения трусости в героизм. Они, может, и сволочи, но с ними рядом хочется оказаться.

Развенчать войну Аберкромби, конечно, не удается, потому что нарисованный им хаос, рев, грязь, безумие и непредсказуемость сами по себе превращаются в ядерный котел нового канона. Но как же это офигенно сделано!

Ну что сказать? Очередная сильная книга от Лорда Гримдарка. Которая, наверное, на порядок сильнее предыдущих. Хотя когда я перелистывал первые страницы этого романа, то мне почему-то казалось, что это не тот полюбившийся мне Аберкромби. Но чем дальше вглубь повествования я продирался, тем больше узнавал старого доброго Джо.

Как всегда мастерски прописаны и поданы персонажи. Так же дела обстоят и с событиями, в которые автор просто заставляет тебя поверить. Финал тоже не подкачал. В итоге очередная правдивая книга о «неправдивом» мире. И очередная высокая оценка от меня мастеру за работу.

Я уже много раз читал в отзывах что Аберкромби слишком предсказуем, что так не интересно дочитывать до конца , что все банально. Да все это так но не в этом ж фишка.Каждый раз когда береш его книгу знаешь что в первую очередь тебя за душу будут цеплять персонажи и их характеры , их переживания , мотивация и чисто человеческие поступки. Роман «Герои» как раз не предсказуем тут в очередной раз в битву вступают силы которым наплевать на все кроме своих мелких дрязг и свар.Ради них они готовы пренести гекатомбы жертв, смешать людские жизни в однородную кровавую массу и пить чай около ужасных братских могил.В противовес же им стоят те кто даже не подумал заслужить звание героя но старается поступить правильно, стоят те кто привык наживатся на войне и те кто решает что именно война это идеальный инструмент для достижения любых целей. В романе есть все — глупость , алчность, нажива, надежда , смелость и страх. Столько разных эмоций, столько разных граней что вникать нужно во все.

Каждая часть это такая себе маленькая шахматная партия которую выигрывает только один игрок.

Надеюсь что единственным победившим будет читатель который возьмет в руки эту книгу.

P.s А я все жду когда появится Логен и Баяз получит по шапке.

Не про героев, но про простых людей. Как замечательно читать про войну от лица рядовых солдат обычных людей с обычными страхами, понятными желаниями. Людям в которых веришь, которым сопереживаешь. Что больше в войне подвигов, геройства или глупости и трусости? И кто настоящий герой? И нужны ли герои, нужна ли война? Три дня из жизни севера в вымышленном мире но зато какие!

Мне очень сильно понравились три романа из цикла «Первый закон», гораздо меньше — следующие три, но я решила погрызть автора еще, потому что мир уже привычный и интересный, и мало ли какие волшебные вещи от меня скрываются. Но увы, «Герои» — книга не просто проходная, а такое чувство что написанная на спор с издателем. Поясню: это такой Джойс от героического фэнтези, автор показывает несколько дней одной конкретной битвы между Союзом и Северянами в рамках длинной войны, перескакивает между большим числом репортеров. То есть натурально вся книга — о том, как приходила эта битва, никакого более обширного сюжета нет. Даже ничего глобально в той войне не сдвинулось. Вот группа северян, мы подробно рассматриваем, что они делают прямо сейчас, какое у них задание, как они обсуждают свои бытовые мелочи. Вот группа представителей Союза, посмотрим на них. Страниц через 200-300 они, может быть, сразятся друг с другом, а может быть и нет.

Я все ждала, что будет что-то еще, ну нельзя же так 600 страниц, в конце концов. Какой-то еще сюжет, который оправдает создание отдельной книги на эту тему. В Дагоске, в «Прежде, чем их повесят», это была история исчезновения прежнего инквизитора и расследования того, кто из высших городских чинов крыса — не говоря уж о том, что подготовка к осаде и осада тоже заняли не два дня. А тут увы, никаких новых интриг, кроме внезапного итогового возвышения сына Бетода — но, на мой вкус, он слишком проходной персонаж даже здесь, чтобы это как-то искупало остальной роман.

Несмотря на огромное число репортеров, никто из них не кажется особенно приятным или интересным. Аберкромби, к своей чести, вообще не преувеличивает человеческие достоинства, конечно. Но так, чтобы на две армии не было ни одного персонажа, который вызывал бы хотя бы уважение и стабильно делал что-то приличное — это даже для него слегка перебор. В жизни такие люди все-таки обычно находятся. А тут объективный (насколько можно назвать так взгляд автора) взгляд не находит в командовании ни одной армией ни одного мало-мальски компетентного человека — все сплошь бездари и тупицы, движимые исключительно личным маленьким интересом. Как им в принципе удается как-то сражаться, чего-то добиваться и оставаться у власти — большой вопрос.

Я не любитель гигантизма про рождение и гибель империй в одном томе, но подобный, мм, миниатюризм тоже не по мне. Тем более, что дробление точки зрения на миллион ничего не значащих персонажей (Господи, скажите кто-нибудь Аберкромби, чтобы он вырезал своего капрала Танни и больше никогда не доставал!) особо себя не оправдывает, кроме того, что добавляет страниц. К примеру, итоговое падение одного северянина и возвышение другого оно никак не объясняет: почему Кальдер, а не Глама Золотой и не Трясучка, к примеру? Почему Байаз, так офигительно сыгравший раньше, тут ничего не делает и не оказывает на исход битвы и вообще всего никакого особого влияния? Что такое странное случилось с Горстом, наконец.

Если брать что-то еще из мира «Первого закона», я бы с удовольствием прочитала про Гуркул или Старую империю, вот, про совсем другой мир. А не отдельный роман про статистов из предыдущих хороших романов.

Много я мысленно ворчал на Аберкромби при чтении «Героев», оставаясь недовольный рядом моментов. В стиле: «Читатели взбунтовались! Говорят, Аберкромби — ненастоящий». Но последняя треть «Героев» если не полностью, то в значительной мере уменьшило степень моего недовольства. Заключительная треть книги — это именно тот Аберкромби, которого я считаю одним из сильнейших писателей фэнтези современности: качественные шутки, годные афоризмы, непредсказуемость событий и пр.

Сюжет незамысловат совершенно. Аберкромби поставил в основу битву между Севером и Союзом, в рядах армий которых вражды и безрассудного соперничества не меньше. Ее-то Аберкромби и растянул на всю книгу, приправив кучей персонажей, фирменными шуточками ниже пояса (в этой книге особо однообразные), кровавыми битвами, а главное — десятки различных мнений о войне со всеми ее нюансами и оттенками.

В книге упоминаются многие действительно эпические битвы из ПЗ: при Дунбреке, осада Дагоски и другие. И они действительно эпичные, но их Аберкромби в свое время не стал растягивать на всю книгу, и менее эпичными они от этого не стали. После этой книги представил удивленное лицо Мартина с фразой: «А что, так можно было?», вспоминая грандиозную битву на Черноводной, которую мэтр уместил в несколько глав.

Главный же минус для меня, в принципе, от Аберкромби и не зависит — это перевод. Увы, но оба доступных перевода предстают для меня двумя актерами, один из которых переигрывает, а другой недоигрывает. Речь идет о той фирменной брутальности Аберкромби. Любительский перевод переигрывает: мат — крайность, к которой стоит прибегать в случае, когда это действительно в тему, а здесь он применяется по поводу и без оного. Без матерного словца можно прекрасно обойтись, как показали переводы книг ПЗ. А вот официальный перевод еще хуже — он недоигрывает. Слово

жополиз
не в пример сочнее и качественнее, нежели «лизоблюд». И уж каким бы правильным и умным ни был северянин Зобатый (Утроба), но слова типа «дурачок егозливый», «обмишурился», «ссака-зануда» сводят брутальную привлекательность текста на нет. Хотя под конец уже и А.Швабрин сорвался на пару крепких нецензурных слов. Из двух не самых лучших, ИМХО, переводов, все-таки лучше выбрать любительский.

Еще я остался немного, а порой и много, разочарован героями книги. Увы, но количество таких харизматичных героев, как Логен, Джезаль, Глокта, в конце концов Коска, сведено к минимуму. Старые знакомые Байяз, Ищейка, Трясучка играют второстепенную роль, ничего нового не тая, а вот образ Черного Доу и вовсе стал картонным, в отличие от Черного Доу времен ПЗ, где он местами даже импонировал, своей жесткостью и шутками, которых от него в «Героях» я так и не дождался. Да и Трясучка явно не тот. Все значимые герои книги разбавлены второстепенными и теми, чье присутствие в книге ничем особо не оправдано: Ишри, Желток, Валлимир и его бригада... Касаемо главных, образ Финри меня и вовсе раздражал. А вот Зобатый, Кальдер удались на славу, но особая благодарность и в то же время куча брани (многие поймут) за образ Жужжела из Блая. Вот этот образ действительно для меня крутой!

Но в целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Несмотря на кучу батальных цен, кишки, кровавое месиво, изувеченные тела, роман многогранен именно разнообразием мнений о войне, так как здесь круг мнений не ограничен лишь дуэлью «ястреб-голубь». И несмотря на то, что антивоенщины здесь больше, все же есть персонажи, для которых война — это мать родна (Скейл), война как элемент безумия (Легкоступ), война как способ промысла (мародеры), война как двигатель прогресса (Жужжело из Блая), наконец, «Война — это ад. Но полный возможностей», как верно заметила Финри. Но возможности ,как правило, для знатных людей, а для простых солдат — только ад, в который превращаются все те мысли о подвигах и геройствах, которые витали в голове многих перед настоящей битвой (как у Бека). Как бы-то ни было, а истина в том, что каждый солдат, после долгих войн мечтает о том, чтобы война закончилась. А всякая война, рано или поздно, заканчивается за столом переговоров. Как бы-то ни было, а люди, которые побывали на войне — никогда не будут прежними, возвращаясь часто с душевными травмами, без способности вновь адаптироваться в обществе («потерянное поколение»).

Но Аберкромби, как бы жесток это не звучало, утверждает, что несмотря на всю аморальность, неприглядность, ужасы, тысячи покалеченных судеб, войны были, есть и будут, так как в мире всегда найдется полно народу, которые найдут в войне свою выгоду и высокий смысл. А потому новым книгам Аберкромби быть!!!

Позаботься заранее узнать, о чём книга, я бы вряд ли взяла её в руки. Потому что я никак не поклонник батальных полотен. К битве я всегда относилась как необходимости для раскрытия характеров, одному из приключений, частью истории (не самой интересной, но неотъемлемой частью). Но эта книга многое перевернула. Показав, что битва – не просто маленькая часть жизни. Битва – сама по себе маленькая жизнь.

И показана эта битва не глазами одной из участвующих сторон, и не всевидящем оком откуда-то сверху, а из самого нутра, с разных точек обзора, глазами десятка людей, принимавших участие в этой битве с обеих сторон, на всех флангах, с разным отношением к тому месиву, что происходит вокруг.

Книга идеальна. Почти. Настолько почти идеальна, что очень остро чувствуются её недостатки: ну вот убери вот это и вот это – и выйдет абсолютный шедевр. Увы, 4 недостатка (2 из которых вовсе не критичные) не позволили дотянуть до шедевра.

1. Конец битвы.

Маршалу, видите ли, надоело напрасно проливать кровь. И после трех дней мордобоя, ещё имея все шансы победить последним рывком, просто запрашивает позорный мир. Ради чего сей ход – показать бессмысленность? Ну, так пришли гонца с королевским указом в разгар сражения. Было бы логичней и больней.

2. Предсказуемость непредсказуемости.

Лучший боец в поединке должен побеждать худшего. Но это было настолько очевидно, что автор не мог отказать себе в удовольствие свершить чудо, и отправить лучшего в грязь, а худшего сделать героем.

3. Женщины. Автор понимает, что большим дядям и тётям кроме кровищи нужен ещё и секс. Или хотя бы намёк на него через разнополых персонажей. Но офицерские жёны на передовой – это абсурд! Неужели нельзя было придумать что-то более логичное: санитарки, переодетые кавалер-девицы, шлюхи, наконец.

4. Несостыковки с «Первым законом». Их две и обе в характерах. Чётный Доу уже не отпетый негодяй, а грамотный вождь, а Байаз всё такой же интриган, вот только не в состоянии даже одного единственного маршала образумить. Всесильный, да?

Плюсы же можно описывать бесконечно. Но особо остановиться хочу на одном: развитие персонажей. Это особенно бросилось в глаза в сравнении с «первым законом», где под конец трилогии герои (пожалуй, кроме Джезаля) остаются точно такими же, какими мы познакомились с ними в начале. Здесь же каждый что-то сам о себе понял и сам в себе что-то изменил.

«Война — это вам не игрушки». А. Лаэртский

Как и обычно у Аберкромби в книге нет однозначных героев. Персонажи находятся по разные стороны баррикад и каждый из них по своему прав и не прав. Людям, которые уважают друг друга лично, приходится быть врагами. В книге нет военной романтики, есть только кровь и грязь. Но при этом книга цепляет и ты переживаешь за каждого.

Очень необычная книга, заставляющая посмотреть на честь и благородство совсем с другой стороны... При чтении её постоянно возникает вопрос — Кто же такие Герои и зачем они? Ведь в книге Герои лишь каменные изваяния у которых проходит битва. Книга относится к разряду тех, которые советуешь многим, но самому перечитывать не хочется — больно...

Чем глубже проникаешь в эту книгу,тем больше обнаруживаешь,что кровь,смерть и грязь присущи не войне(как сначала воспринимается).Страшнее всего то, что в людях заложено.

Вот эту-то идею и вышибает из нас с треском наших же сложившихся стереотипов автор.

Попробуй потом останься прежним.

Честь Аберкромби!

Всё же это классический Аберкромби! Хотя он и открывается в каждой книге с новой стороны. Теперь перед читателем история одной войны протяжением в три дня, море трупов, море крови и новые интриги. Как и всегда в книге нет положительных персонажей, все как в жизни — за что и нравятся книги автора!

Переплетение судеб и различных интересов, столкновение двух сильных армий (каждой по-своему) и все на небольшом пяточке Героев.

И как на шахматной доске всегда есть игроки и обычные пешки, где даже короли — лишь фигуры, которые можно двигать.

Считаю, что книга сильная, жестокая и вполне в духе чёрного фэнтези.

Помнится, в каком-то из своих интервью, Джо говорил что перед написанием «Героев», он зачитывался американской военной прозой времён гражданской войны Севера и Юга. Не знаю, возникла ли сначала идея самого романа, или же идея возникла после прочтения оных трудов, но в результате, как говорится, «мы имеем то что имеем». Книгу о старухе Войне со всеми её правдами и неправдами. Взгляд, так сказать, изнутри.

Действие разворачивается в знакомом для поклонников автора мире Земного Круга. Стало быть, повстречаем старых знакомых и множественные отсылки к предыдущим частям цикла. Но, думаю, роман можно читать и самостоятельно, благо в начале Книги озаботились сделать ссылки с краткими пояснениями кто есть кто. Речь пойдёт о трёхдневной битве армии Союза с воинственными племенами Севера, которых хлебом не корми дай с кем нибудь повоевать. Каждая часть романа — это отдельно взятый день сражения. Несколько харизматичных главных героев по разные стороны баррикад, отчего следить за происходящим вдвойне интересней, так как одно и то же событие обыгрывается с разных точек зрения и эта «фишка» удалась Джо на славу. Никаких «уси-пуси», только звон метала о метал, кровище и циничный чёрный юмор. Кхм... Ну это я так. Поразмыслить конечно-же тоже есть над чем. Удачный сюжет вкупе с «выпуклыми» героями и повторюсь, цинично-чёрной манерой изложения автора, делают сие произведение достойным представителем новомодного реалистичного фэнтези. Хотя, мне лично, этого самого «фэнтези» как раз и не хватило. Ни тебе артефактов, ни магии, ни истории Мира. Автор, таки, больше взял от «военной прозы», чем от мною любимого классического фэнтези.

Отчего-то с первого раза прочитать не получилось. Показалась слабей предыдущих. Герои хороши, но до уровня Глокты и Логена не дотягивают. Удовольствие получил. Жду возвращения Девятипалого.