Николай Степанов «Путь к трону»

Путь к трону

Роман, год; цикл «Проводник»

Для Адебгии настали трудные времена. Король считается мёртвым, его сын, наследник престола Тарин, объявлен сумасшедшим и пустился в бега. На самом деле заправляет всем в стране тёмная волшебница, служащая демону, который подчиняет себе всю верхушку власти. Тарину, который вопреки слухам в здравом уме, предстоит пройти много испытаний, заручиться поддержкой влиятельных людей и перекроить самого себя, чтобы стать настоящим правителем. Но у него есть верные друзья, которые не предадут в трудный час.

— цикл «Проводник»

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Путь к трону

Дело было вечером, делать было нечего... Наткнулась на продолжение«Проводника» , дай думаю почитаю, чем же дело закончилось. Лучше бы я этого не делала :weep: Книга оказалась еще слабее первой части, события стали происходить еще хаотичнее

(перескакивание с действия на действие)
, неадекватнее
(реакции героев на смерть близких)
и тягомотнее. Дочитав до середины, мое терпение лопнуло окончательно. Оценка 3/10 , конечно бывает и хуже, но всё же :facepalm:

Книга, конечно, не ахти какая умная и глубокая, но написано с юмором, стилистика не хромает, есть приключения, магия, бои, путешествия в другие миры, друзья. Персонажи слегка картонные, но интерес при прочтении на месте. Категория «лёгкое развлекательное чтиво». Вполне читабельно. Кому такое нравится (не всем же мозги требуется грузить, а охота просто развлечься бывает) — берите читать.