Исабель Альенде «Два слова»

Два слова

Dos Palabras

Другие названия: Two Words

Рассказ, год; цикл «Ева Луна»

Два слова (рассказ) // ИЛ 1989 № 6

— цикл «Ева Луна»  >  сборник «Истории Евы Луны», 1989 г.

Ева Луна. Истории Евы Луны

The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection
Black Water 2: More Tales of the Fantastic
Cuentos de Eva Luna
(испанский)

Хорошая коротенькая история с кучей иносказаний. Главная героиня продает слова, а порой и просто их раздает. Как в рассказе, так и в жизни, люди не всегда, общаясь, могут найти нужные фразы, чтобы выразить свои чувства, быть убедительными или чтобы показать знания. В итоге многое задуманное нами оказывается нереализованным, т.к. не высказано или неверно подано. Так вот в рассказе главная героиня не просто продает слова, а она дает возможности, она одновременно и спичрайтер и психолог и просто красивая женщина, к которой хочется прислушаться. Кроме того в сюжет вплетена романтическая линия во главе с главной героиней, которая остается недосказанной, но вполне понятной.

Чем больше о рассказе думаю, тем больше он нравится.

Совершенно потрясающий рассказ-притча. Про девочку – девушку – женщину, придумывающую и продающую слова. Вы скажете: «ба, эка новость! Это про писательницу, что ли?». И будете неправы. Ибо рассказ этот – не про писательницу, а про поэтессу. Т.е. не про ту поэтессу, которая пишет стихи, издает их и т.п., а про ту поэтессу, которая живет, как Поэт. Которая относится к слову, как Поэт. Которая каждому жаждущему подберет именно те слова, которые тому необходимы в данный момент.

И еще – это странствующий Поэт. Сегодня она подбирает Слова жителям одной деревни, завтра – узелок в руки – уже уходит, чтобы осчастливить своим словом другую деревню.

Читал в электронке. Рассказ оцифрован с журнала «Иностранная литература» за июнь 1989г. Огромной ценностью этого файла является то, что, после непосредственно рассказа, приведены выдержки из различных интервью, которые давала автор. Потрясающая женщина! Не могу удержаться, чтобы не привести парочку особенно классных цитат из этой статьи:

«В наш век оптимизм выглядит наивностью. Вместе с тем уверена, мы можем построить мир, более достойный любви. Думаю, сделать это — наш единственный выход, ведь мы пришли в состояние крайне ненадежного равновесия: стоит раз чихнуть, и все разлетится вдребезги.»

«Отчаяние парализует волю и идет на пользу нашим врагам.»