fantlab ru

Максим Макаренков «Объект "Фенрир"»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.02
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Объект «Фенрир»

Роман, год (год написания: 2023); цикл «Земледел»

Аннотация:

Мировые войны и преступность остались в далеком прошлом. Человечество на живых симбионтах-кораблях разлетелось по всему обитаемому космосу, засеивая семенами городов все новые и новые планеты. Но когда над Сферой разума нависает неотвратимая угроза, справиться с ней может только тот, для кого чужая смерть — это «сопутствующие потери», тот, кто стоял на руинах старого мира ради обретения нового. Михеев, пилот Дальней разведки, срастивший свой разум с кораблем, вынужден вернуться к людям. Он узнает о том, что кто-то получил доступ к объекту «Фенрир» — чудовищному порождению старых недобрых времен. И теперь этот кто-то способен вывернуть реальность наизнанку…

© М.Макаренков

В произведение входит:


8.67 (6)
-
1 отз.

Входит в:

— цикл «Земледел»

Награды и премии:


лауреат
РосКон, 2026 // Премия им. В. Головачёва (за космическую фантастику)

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Объект «Фенрир»
2025 г.

 



Рецензии в авторских колонках




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга начиналась хорошо, и я готов был радоваться новому добротному произведению современной российской фантастики. После «Эмпатии» я ждал продолжения качественной русскоязычной волны, которая потенциально если бы и не потеснила зарубежных коллег, то хотя бы стояла где-то рядом. Но… тут не очень-то получилось.

Что понравилось? Действий и перемещений персонажей здесь действительно много, так что не успеете заскучать. Это, наверное, в большей части можно назвать фантастическим триллером. Герои куда-то бегут и спешат выполнить свою миссию, наиважнейшей, конечно, важности.

Очень качественный и благозвучный пул имен собственных – Энтея, «Меконг», «Гамаюн», «Фенрир» (да, тут много и скандинавских отсылочек) и много русских имен. Выглядит это в целом, так, словно будущее в большей степени заселено славянами :) и да, это произведение позиционирует себя как продолжающее идеи и стиль «советской» фантастики. Это прям чувствуется. Автор сильно старался поймать такую «стругацкость» и обильно сдобрить ею свою книгу.

Обложка привлекательная. Надо сказать, она много сделала для того, чтобы я эту книгу купил. Если вы думаете, что на ней изображена суперважная для сюжета сцена общения с чужеродным разумом, то глубоко ошибаетесь – инцидент там мимолетный и третьестепенный. Но визуализирован может быть эффектно. Я вообще обратил внимание, что многое из книги выглядело бы хорошо на экране.

Ну и похвалю автора за главного героя. Получился он такой страдающий, сомневающийся и неоднозначный. Его метания были оправданы, и хотя сопереживать ему особо не хотелось, он не выглядел плоским.

На этом всё. А ну… Это законченное произведение. На «Фантлабе» указано, что это цикл, но не чувствуется, что история обрывается, и что-то остается за бортом. Всё тут заканчивается, и клифхенгера нет. Это записываем в последний плюс.

Теперь о минусах. Они вытекают из плюсов, так что пойду в том же порядке. Я говорил о триллере. Здесь он беззубый до нельзя. Автор пытается навалить саспенса и переживания, что герои вот-вот не успеют, но верится в это с трудом. Для детектива слишком пресно, для триллера не так волнительно, для фантастики не так продумано что ли. Тут вообще с главной идеей (которая безусловно присутствует) обошлись непоследовательно, что вылилось в сумбурную ее подачу. Мотивы злодеев не очень объяснены (в «Ложной слепоте» есть сравнения с реальными вещами, так что рассказанному веришь, а здесь это выглядит как «поверьте, так надо»). Мало того, что не веришь мотивам антагонистов, так и позиция ГГ притянута за уши (нам просто говорят, что «я почувствовал, что это неправильно»).

И сразу в эту копилку мы положим вечное везение положительных героев – ничто не помешает их планомерному движению к цели, а на этапе безвыходной ситуации (которая и так не воспринимается как безвыходная), вылазить огромный рояль из кустов и… Всё у них опять будет ок. С драматургией и климаксом не получилось.

И герои. Наш добрый страдающий лидер шибко не поменялся, суровых решений не принял, только под конец принял из кустов рояль, чтобы на нем сыграть… Был потенциал у его позитивных приспешников получить некий моральный надлом и сыграть хотя бы в неразделенную или разделенную любовь. Но и тут нет. Девушка и парень были прикольные, можно же было им придумать какие-то настоящие испытания и их преодоление, но они в итоге просто отслужили свои роли статистов и помогли вытащить рояль из кустов.

Ну и самое главное. Я понимаю, что когда читаешь схожую литературу, начинаешь видеть, откуда ноги растут. По мне, «Объект «Фенрир»» – некая смесь идей из циклов «Гипериона», «Пространства», книги Кука «Дракон не спит никогда» (напрашивается параллель с живыми кораблями) и произведений Стругацких с сильными, добрыми, моральными космонавтами. Ко всему этому добавили модные ссылочки на ИИ, подсознательный (и сознательный, кстати) страх перед его возможностями.

И еще. Я все радовался стилю «советской НФ», плавному, бесшовному, понятному, качественному, но в некоторых местах редактор явно пропустил плохо написанные кусочки текста, когда на уровне абзаца или соседних предложений не очень понимаешь изложенную мысль. После качественной вычитки такие отрезки можно с легкостью причесать.

Несмотря на эту критику, прочитал я книгу с удовольствием. Сдержанным, но удовольствием. Книга хорошая как середнячок. Она была бы лучше, если автор более четко обозначил главный посыл, подал его не так топорно, уделил внимание очеловечиванию героев, добавил убедительности мотивам, обострил бы острые углы (в беззубом настоящем вообще не было никакого насилия), развил бы многообещающие зацепочки (один Попов, воспитанный инопланетянами чего стоит), добавил бы внятную любовную линию (это я-то прошу этого?!) и тогда, возможно, история бы цепляла больше, а моя оценка была бы выше.

А пока я ставлю 7 нагльфаров из 10 (отмечу эпизод с берсеркером – класс).

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Добрался, наконец, до крупной формы во вселенной «Земледела» — романа «Объект «Фенрир»». И, признаюсь, с первых же страниц испытал огромную радость узнавания: автор собрал вместе героев из предыдущих рассказов. Суровый пилот-ветеран Михеев, выживший после слияния с кораблем, и наш старый знакомый земледел Стас (уже возмужавший и заматеревший) объединяются в весьма колоритную команду, к которой присоединяется обаятельная девушка-эмпат Кейко.

Если рассказы были лишь зарисовками, то роман разворачивается в масштабный научно-фантастический детектив с элементами космического хоррора. В идеальный утопический мир Сферы Разума просачивается наследие темного корпоративного прошлого — тот самый конструкт «Фенрир», способный перекраивать саму реальность. И самое страшное, что на его сторону встают не опереточные злодеи, а фанатичные ученые-идеалисты, решившие любой ценой — даже ценой уничтожения привычного мира — загнать человечество на следующую ступень эволюции, сделать людей богами.

Что меня покорило больше всего, так это то, с какой любовью и уважением роман вписан в традицию классической советской фантастики. Это не просто раскиданные «пасхалки» (хотя упоминание рейдера «Сергей Павлов» или отсылки к законам Ефремова греют душу). Это само ядро книги. Автор мастерски воссоздает ту самую атмосферу полдня, светлого завтра, где царит созидательный труд и доверие.

И на фоне этой утопии разворачивается блестящий моральный конфликт в лучших традициях братьев Стругацких. Мы видим столкновение «грязного» прошлого и «чистого» будущего. Циничные, изломанные старики вроде Михеева и Банева, которые своими руками, порой по локоть в крови, строили этот светлый мир, отчаянно пытаются защитить от грязи чистую и благородную молодежь (Стаса и Кейко). А молодежь, в свою очередь, доказывает, что они не тепличные растения, а настоящие наследники звезд.

Без легких недостатков, впрочем, не обошлось. Местами текст кажется перегруженным экспозицией. Долгие брифинги в кабинетах и сложносочиненные флешбэки Михеева в виртуальной реальности иногда сбивают стремительный темп повествования, заставляя буквально продираться сквозь терминологию и философские диспуты о природе ИИ и «парадоксе наблюдателя».

Моя оценка: 8 из 10. Это умная, многослойная и по-настоящему глубокая фантастика. Тот случай, когда современный динамичный экшен идеально наложен на прочный, гуманистический фундамент советской классики. После прочтения остается то самое светлое, чуть щемящее чувство тоски по небу, которое я в последний раз испытывал, закрывая томики Ефремова и Снегова. Отличное чтение.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Получив книгу, ринулся её читать. С 6 вечера до 01 часу ночи. Давно таким запоем не читал.

Местами сне было жутко и страшно. Что кое-что происходит сейчас, а кое-что может реализоваться очень скоро. Прекрасное предупреждение, похлеще «Чёрного зеркала».

Твёрдая 10.

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга может служить тестом на знание советской фантастики -- для людей, знающих, кто такой Бромберг, чем славен пистолет «Герцог», что такое субакс и вообще в курсе этих ваших КОМКОНОВ больших и малых узнавание родных уже терминов и обстоятельств составляет дополнительное удовольствие. Впрочем, всё это не обязательно -- можно и без этих знаний погружаться в историю, в которой человечество, точнее часть его (как всегда, считающая себя наиболее прогрессивной) купилась на обещания иномирной сущности и готовится открыть для этой сущности дверь. Звучит похоже на сюжет какой-то псевдобиблейской истории про пришествие Антихриста. Но нет -- всё строго в рамках научной фантастики, если принять, что наука в том мире слегка шире смотрит на вещи. В целом это жёсткий (порою даже немного слишком) триллер на детективной подкладке со старым добрым ультранасилием, манипуляциями сознанием, квантовыми парадоксами и социальными проблемами. Экстрасенсорные способности и нравственные терзания в ассортименте. Что не хватило лично мне -- эмоций, чтобы фигуры на поле повествования стали людьми, ну и немного порою снижать напых экшона -- чтобы выдохнуть и подумать. А в целом -- добротная книжка, можно читать, не испытывая отвращения, автор ставит вопросы, достойные того, чтобы о них подумать всерьёз, тем более, что они вполне актуальны для нас и в наши дни, а не только «давным-давно в далёкой-далёкой галактике».

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Место действия: Сфера Разума, космос советской НФ, плоть от плоти павловской «Лунной Радуги», где также помнят Леонида Горбовского, а виртуальный интерьер оформляют видами планеты Валхалла. Время действия: далёкое будущее, с постоянной ретроспекцией главного героя в эпоху заката капитализма, отнесённую автором в 22-й век. Но грандиозность всей изображённой автором картины вполне осознаётся только в самом конце произведения. Старшие Сущности, которые когда-то тоже были носителями человеческого разума, а теперь создают и ненавязчиво оберегают целые вселенные – и внемировой Хаос, кромешный мрак, что стремится к поглощению миров, питаясь энергией жажды власти и внеэтического познания (привет Ф. Бэкону!). Поля Возрождения, где человечество приступает к воплощению великой идеи Николая Фёдорова – и совсем другой Николай Фёдоров, последователь идей «взрывного прогресса» (трансгуманизма?). Сфера Разума – и лаборатория «Сфера». Свет и тень на всех уровнях – от планетарного времён гангстерских банд и корпораций – и до Мультиверса. Очень круто.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх