Андрей Васильев «Грани сумерек»

Грани сумерек

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Андрея Васильева»

Сюжетно — ничего нового. Очередные злодеи, которых надо победить, прежде чем сразиться с Главным. Один из злодеев, между прочим, ворожей (как ворожея, только ворожей — не перепутайте, это разные виды, как ведьмы и ведьмаки).

Никаких братов-ведьмаков кстати, в помощь не предвидится. Ну и что, что клялись помогать друг другу? И хуже того — прочие ведьмаки, даже сообща, не могут справиться с проблемами, и естественно зовут главгероя на помощь. Он, в свою очередь, сразу всё чётко решает. Увы, опять не «ведьмачьим» способом, а банально через нужных людей, парой звонков. Получается, существует два типа ведьмаков: главгерой и все остальные, причём остальные — так, друиды, не более. Поэтому и искать злодеев по всей Москве приходится напрямую, полицейскими методами.

Ну а в мире криминального детектива свои «стандарты», и автор с радостью им соответствует, продолжая начатый в прошлой книге марафон «теперь описывать можно всё и любыми словами». Одно из подобных выражений — «я ему шершавого под кожу засадил» — после такого пора и возрастные ограничения на книгу ставить.

Правда, иногда автор предпочитает жеманничать, делая вид, что некоторые слова ему совсем-совсем незнакомы. «Не хочешь есть — не пачкай… К-хм… Моську». Что тут можно добавить... только адресовать эти слова самому автору. Но увы — серия продолжается дальше.