Александр Етоев «Экстремальное книгоедство. Книга-мишень»

Экстремальное книгоедство. Книга-мишень

Произведение (прочее), год

Из чего сделана литература? Из языка, людей, их судеб — из Пушкина и Гоголя, из... военно-космических сил и кастрации котов, велосипедов и детских анекдотов, алкоголиков и биатлона, Живого журнала и индусов, дураков, трамваев и, конечно, из эников-беников и Эрмитажа!

Известный питерский писатель и критик Александр Етоев в своем «Экстремальном книгоедстве» соединяет несоединимые явления и предметы, давая шанс даже самой маленькой абракадабре попасть в историю. Весело ругает писателя Веллера, борется с тезисами Карла Маркса и мечтает о том, чтобы в детских книжках Бога изображали добрым толстяком: «Большой и толстый, как наш Руслан (это муж моей старшей дочери), борода белая, платье белое с золотыми полосками, в руке скипетр — это такая палка, чтобы командовать».

Читать «Экстремальное книгоедство» — все равно что поговорить с мудрецом в минуту душевного смятения. Разум и чувства приходят в равновесие, и на мир смотришь с понимающей улыбкой.

Продолжение «Книгоедства», с первым томом текст не пересекается. Выдержки из «Экстремального книгоедства» публиковались в журнальном варианте под названием «Новое книгоедство».

Беляевская премия, 2010 // Специальная премия Жюри

Портал, 2010 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Критика, литературоведение

Бронзовая Улитка, 2010 // Публицистика

Интерпресскон, 2010 // Критика / публицистика

Экстремальное книгоедство. Книга-мишень

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Продолжение серии сборников автора о книгах и литературе. Очень занимательно и местами очень смешно. Что только в среде писателей не происходило. Обязательно читать книгоглотателям.