Ларри Нивен «Мужчина из стали, женщина из промокашки»

Мужчина из стали, женщина из промокашки

Man of Steel, Woman of Kleenex

Эссе, год

Все о сексуальной жизни Супермена!

От странных, ни на что не похожих — и опасных — взаимоотношениий с Лоис Лейн — до рассуждений о том как предохранялись криптонианцы...

Беллетризованное эссе, впервые опубликованное в «Knight» в декабре 1969 года. В западных источниках его обычно называют «грязной шуткой» и «медитативным эссе с доведение до абсурда».

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— антологию «Superheroes», 1978 г.

— антологию «Секс с чужаками», 1990 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Секс с чужаками

(финский)
Sexo alienígena
(испанский)
(итальянский)

А вот это эссе Ларри Нивена — просто какое-то загляденье! Что значит литературный талант — зная автора, исключительно, как серьезного писателя-фантаста, крайне приятно обнаружить здесь такой забавный «каламбур«! Посмеяться можно, и не раз! Выглядит это эссе, как рассуждение о скрытой сексуальной жизни супермена! «Мужчина из стали, женщина из промокашки» — это прямо анекдот, как выразился сам Нивен. Да, такие пикантные моменты, которые затронул автор, заставляют задуматься о людях, сочиняющих подобные небылицы ( я имею ввиду «Супермена») , но недодумывающих прямовытекающие вопросы из своих сочинений. Большинство читателей может просто покуражатся и забудут, но некоторые пытливые умы (как Нивен, например) захотят знать, как могут сожительствовать сверхчеловек и обычная женщина.Вот так и рождаются подобные эссе-трактаты, которые приносят довольно интересную информацию. Зачетная вещь , что тут еще скажешь!

Ларри Нивен:

«В июне 1988 года по случаю пятидесятого дня рождения Супермена собралась конвенция в Кливленде, настоящем месте его рождения. Очень немногое там пошло так, как планировалось. В роли ведущего на семинаре по скрещиванию людей с инопланетянами оказался не кто иной, как я! Мне удалось удержать внимание аудитории, зачитав вслух «Мужчину из стали…», за чем последовало обсуждение Рида и Сью Ричардс (у него каждый придаток хватательный!), мистера Спока, сериала «П — значит Пришельцы», ришатры… Похоже, людей очень интересует секс с чужаками».

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________