Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

Ждал эту книгу жутко долго, наконец она вышла!

Саму книгу прочитал за 2 дня, буквально поглотив ее. Остались самые разные впечатления, если из предыдущей части казалось что там такого намешали, то в ВС будет ну оочень много действия, к сожалению, получил обратное — действия мало, относительно предыдущих частей. Название «Владыка Сардуора» так и не было раскрыто, не понятно причем он тут, он упоминался в тесте, не раз, но особой роли в книге ему так и не дали.

Печалит жуткая везучесть Кайфата. Это хорошо, но не всегда, и не в таких количествах! В многих местах уже надоедало читать текст автора мол на этот раз ему повезло.

Так же до сих пор не раскрыта роль Лакристы, Насти, ей в книге было уделено очень мало текста, да и интереса особого не вызывало. Даже не знаю, почему ее еще не убили, значит в будущем ей предстоит сыграть важную роль, но в каком будущем!? Это по счету уже четвертая книга, а самый замес только начинается, такими темпами выйдут все 9!

Успехи Кайфата заметно снизились, как мне показалось, они были, однако их мало, особенно для такой книги.

Однако у книги есть и положительные стороны!

Во первых, уделили немного повествования Даргу, это очень интересный персонаж, и я надеялся что его не забудут в книге.

Во вторых, автор включил в мысли ГГ больше земного, тоесть знания из прерыдущей жизни, Кайфатом, в предыдущих книгах, практически не упоминаются, а в этой присутствуют, и даже из истории много взято. Радует.

Особый респект за Лича, наверно самый интересный персонаж в книге.

Итог.

Исходя из предыдущей книги, думал что в этой будет нечто сверхестественное, но ничего необычного так и не получил, главные герои почти не пересекаются, действия мало. Повествование вытянуто.

Расчитываю, что следующая книга будет круче.

Хорошая книга, хоть и проигрывает предыдущим томам, в этом я согласен с Bob6147 и некоторыми другими читателями. После неоднократного прочтения предыдущих трёх частей серии, с нетерпением ждал продолжения, но когда, наконец-то, проглотил его, испытал серьёзное разочарование некоторыми откровенными ляпами писателя:

1. Первая сотня страниц текста недопустимо вялая — когда читал их, я был в некотором замешательстве: а Зыков ли это пишет или, может, какой нанятый «негр»?.. Где бурлящий событиями динамизм повествования, где напряг?.. Картину несколько скрашивали только главы за Олега. В дальнейшем автор, конечно, исправился, но первое впечатление оказалось не самым лучшим.

2. Совершенно не показаны «шпионские» интриги Терна в городе — на мой взгляд, это второе по значимости упущение Зыкова.

3. Абсолютно неуместно выглядели приведённые автором, пусть и с лучшими побуждениями, политические аналогии государств Торна с некоторыми странами нашего мира.

4. С воскрешением К`ирсана у него куда-то самым чудесным образом пропала его знаменитая ярость, столько раз спасавшая его в предыдущих книгах и неизменно добавлявшая ему харизмы, кажется, в четвёртой части он разозлился лишь один раз и то как-то вяло — хотелось бы увидеть логичное и чёткое обоснование такой метаморфозы.

5. Чересчур жидко освещены события, связанные с Настей. Похоже, автор ещё толком не решил, что с ней делать.

6. Некоторые словечки и обороты, характерные для нашей цивилизации, совершенно дико смотрятся в устах коренных уроженцев Торна. Впрочем, такие несуразицы встречаются у многих российских писателей.

7. Когда Ярика воскресили, я надеялся, что эльфийская кровь исцелит его шрамы на лице, но, увы, этого не произошло, хотя на месте автора я бы всё же вылечил главного героя каким-нибудь интересным и неожиданным способом, ибо герой со шрамами — это уже какой-то штамп, причём изрядно опостылевший, взять к примеру Волшебника Земноморья, Гарри Поттера, Волкодава и других.

Очень хотелось бы, чтобы глубокоуважаемый мною Виталий Зыков, если он следит за комментариями к своим книгам на сайтах, прислушивался к мнению своих читателей и фанатов и, по примеру некоторых его именитых коллег, вносил в уже написанные книги необходимые правки, и выпускал их Дополненным и Исправленным изданием. Вообще, поочерёдная работа над книгами двух и более циклов неизбежно приведёт к падению качества их всех, что мы и можем наблюдать; в диалоге с издателем нужна некоторая жёсткость и убедительность, иначе жертвой сугубо коммерческих интересов падёт качество произведений, что самым негативным образом скажется на популярности автора, а значит, и прибыли как его самого, так и издательства (почему-то многие в писательском мире — и издатели, и писатели, — об этом быстро забывают после успешного дебюта). «Пипл» тоже взрослеет и со временем перестаёт «хавать» всё подряд... Качество, качество и ещё раз качество — только по этому критерию ценят Мастера. И хоть Зыков и показал себя в цикле «Дорога домой» мастером фэнтези, но именно Писателем-Мастером, настоящим Мэтром, он станет лишь тогда, когда перестанет допускать критические ошибки, подобные описанным выше. Именно работа над своими огрехами и умение не допускать их в дальнейшем является показателем развития человека, роста его сознания.

героическое такое увлекательное фентези, линейный сюжетик, осадок остался положительный. Жаль только что цыкл пока еще не закончен.

Я смотрю ярые фаны творчества Виталия бездумно наставляют минуса на любой критичный отзыв о книге:smile:. Хотя я и поставил книге 8 баллов, но книга вышла явно хуже первых трех. Сюжет линеен, ГГ невероятно крут, муки сердца прямо как у Ричарда Загребущие руки. Единственное что порадовало, развитие сюжетной линии Олега — даже интересней чем про Кирсана. В итоге имеем роман который неоправдал 3-х лет ожидания, но все равно написан лучше остальной издающейся тягомотины.

Книга фантастика прочитал все части на одном дыхании. ГГ(КК) вообще исключительная личность. С нетерпением жду продолжение Владыки Сардуора.

P.S.

И когда уже встретятся Олег и Кирсан Кайфат ННУУУУУУУУ очень хочется посмотреть что последует — супер пупер разборки между боевым магом земли и адептоп Древней магии или же они будут мирно пить чай?

Для меня эта книга была самой, ожидаемой новинкой 2009 года. «Владыка Сардуора» полностью оправдал мои ожидания, мне книга очень понравилась. На мой взгляд Зыкову удалось полностью раскрыть замысел всего цикла, именно в этой книге. Кайфат вводит на арену противостояния разведок всех крупных стран Торна, нового участника — мрачную, жестокую, антилюдскую сущность — Рошага. Это становится последним звеном в расшифровке Фиорского пророчества, на мировой арене появился тот, в кого не хотели ни то что верить, а отрицали даже его существование.

История получилась настолько захватывающей, что бросать книгу даже на 10 минут было для меня очень сложно. Автору удалось показать не только магические поединки, кстати описанные довольно подробно, не только масштабные сражения, с превосходящими силами противника, но и познакомить нас с закулисными интригами самых сильных стран мира. Оказывается не все из так называемых сил Добра, на самом деле преследуют одни цели со всеми. Именно предстоящим схваткам ближайших соратников, будет уделено много внимания в следующих книгах. Эльфы Маллореана против Нолда, маги Тлантоса против всех, а ведь есть еще и обычные человеческие государства, которые тоже не смогут остаться в стороне, плюс подгорные жители, которым в этой книге практически не уделяли внимания.

Книга получилась отличной!!! Единственное, что меня смущает — как удастся автору решить такое огромное количество тайн и загадок, которых становится только больше от книги к книге? Очень надеюсь, что Зыков напишет еще, как минимум 4 книги и достойно завершит этот прекрасный цикл. Огромное спасибо Виталию Зыкову за прекрасное продолжение:appl:

Все бы хорошо, интересно, динамично, проглотил всю серию залпом, вот только в последней книге разочаровался. Ну не тянет этот том на свое название — ждал Владыку Сардуора, а дождался короля маленького государства.

дочитал до середины и бросил. скучно, вяло и неинтересно. не оставляла мысль что автор уж слишком уверовал в писательский талант и решил выехать на одном классе, вышло лишь описание подростковых фантазий набившие оскомину штампы — экзамен недоучки под презрительными насмешками, сменившимися восторгом и восхищением, мордобой пьяных дворянских сынков у таверны... печально что многообещающий цикл скатился до такого уровня.

...повествование будет долгим...видимо так...жаль, ему не на пользу. То, что было простительно для 3-5 книжного цикла, никак не может быть записано в плюсы сериалу на 7-(бесконечность) романов. Ведь, что происходило все предыдущие книги? ГГ качался, его сталкивали со всеми представителями этого (и не только) мира, линии закручивались — как это осуществлялось? непрерывное движение, постоянные бои... А показали ли нам за это время мир? Не припомню чего-то, разные города запоминались лишь новыми соперниками, которых к тому же убивали по одной и той же схеме...

И вот, книга №4, которую можно обозвать «завязкой» (а я дурак думал, что всё уже давно завязалось). Почему? причина проста: на карте проявились все стороны (орки, наверное, в роли ружья на стене, ну, либо всё будет ещё более затянуто), а ГГ поднялся на их уровень. Мешанина получилась просто чудовищная, Варкрафт нервно курит в сторонке. Проработка мира где-то рядом с плинтусом. А из достоинств только непрекращающийся экшен. Даже герои уже стали надоедать. А ещё и политические «намёки», которых и раньше хватало, но теперь (Мишико с платками :roof: зачем?)...

Теперь коротко и чётко: хуже предыдущего, но следующую возьму.

Великолепная вся серия, и данная книга является достойным продолжением. Очень хочется поторопить автора, и очень хочется не торопить автора — все его книги являются выдержанными, готовыми, ведь так уже надоело читать наполовину недоваренные, непрожаренные, откровенно сырые тексты, которые некоторые авторы считают книгами.

Автор, с нетерпением жду продолжения про Кирсана, впрочем как и про сноходца Артема.

Перечитал первые три книги чтобы с удовольствием вкусить четвертую и ,признаться, был слегка разочарован. «Владыка Сардуора» явно проигрывает первым трем книгам. Особенно неприятно резанули фразы из текста...«Дело швах» и «Царь и бог»- ведь сказаны они не землянами, откуда на Торне цари и немецкий язык??? Хотелось, чтобы автор был более внимателен при работе с текстом:dont: и уж совсем непонятно зачем нужно было вводить в повествование прототип грузинского президента:confused:/ или на счет Мишико я ошибаюсь?/. Жду продолжения, надеюсь, что автор заглянет на сайт и примет к сведению мое брюзжание:wink:

Отличная книга, отличный автор. Я бы даже сказал — лучший в своём жанре. Настоятельно рекомендую — не пожалеете!

Ещё кое что радует: на первой странице отзывов не увидел вранья в виде совершенно отрицательных! (как в отзывах к другим произведениям автора)

Видно, даже у завистников и графоманов, которые пытаются очернить что-то хорошее, силы не безграничны))))) :smile:

К огромному моему огорчению, должного впечатления книга не произвела. Если первые три читались с огромным интересом, то « Владыка Сардуора» очень разочаровал. ГГ превратился в рьяного «революционера», совершенно утерялась линия борьбы с кровными врагами ( светлые эльфы). Да и гномы, видать, простили Кирсану ограбление « самого надёжного банка». Развитие сюжета не соответствует ожидаемому. Ожесточившиеся герои перестают, быть людьми, превращаясь в монстров. Не мешало бы автору вспомнить, что они ведь земляне, а он убил в них все человеческие чувства. Бедный Кирсан, его удел: бить, громить, творить волшбу... Он стыдится своей привязаности к Канду, и не замечает того, что уже стал подобием Рошага. Олег полностью подчинился Нолду, Настя (Лакриста) непонятно почему ушла в полную тень.... Читать дальше совершенно не интересно. Жаль, но эта серия плавно перешла в «мыло»....

Живу в Украине, так что книгу пришлось заказывать и прочитал ее на одном дыхании, примерно за 6-8 часов.

Как всегда Зыков не подкачал, за подобное произведение можно простить эти огромные перерывы во времени между произведениями.

Понравилось практически все, зрелищное описание битв, магических поединков, концовка довольно интересная, могу порадоваться за героя.

Виден рост героя как мага так и личности, но есть то, что немного смутило, это предсказуемость книги.

В произведении четко просматривается линейность сюжета.

ИМХО или герой, вроде как, растет или я слишком привередливый, но раньше мне больше всего нравилось в цикле масштабность картины и большое число сюжетных линий, в этой же части автор Лакристу забросил практически совсем (одно упоминание), а Олег упоминается всего несколько раз и то мельком. Не говоря уже о других иномерянах, которых автор убил еще в прошлой книге. Так же Аврас Чисмар, хоть и вернулся в виде лича, но тем не менее упоминается тоже пару раз.

ГГ же как танк прет к своей цели, нет ни поворотов в сюжетной линии ни ответвлений.

Даже Согнар, который должен был делать «Подкоп» под власть описывается вскользь, все значимые действия рассматриваются только со стороны Кайфата.

Такое впечатление, что автор написал книгу, а потом ее взяли и поделили на 2 книги.

Вроде прочитал, понравилось но вопросы как были в начале книги, так они и остались, врагов не побил а только добавил.

И явная заявка на не одно продолжение.

Нет безусловно книгу прочитать нужно и оценка 10 заслужено, но я надеялся, что четвертая книга будет последней цикла, а так еще год ждать придется или больше.

Прочитал четвертую часть «Дороги домой». Понравилось. Третья книга серии разочаровала, поэтому была определенная настороженность к «Владыке Сардуора».

Читается легко. Сюжет летит весьма стремительно, где-то даже в ущерб атмосфере романа. В сравнении с первыми двумя томами, как мне думается, материал стал попроще и одновременно динамичней.

Главный герой продолжает развиваться, размах его амбиций распространяется уже на целую страну, а в перспективе и на весь континент. Мотивы его поступков меняются, на первый план выступают соображения целесообразности. Кайфат вынужден становиться политиком, ну а где власть, там и грязь.

В этом томе очень много размышлений о природе власти и политики. Постоянно встречаются отсылки к нашей современности: это многочисленные рассуждения о сущности агрессивной политики империалистической американской демократии; это персонажи, подобные королю Мишико, однозначно, вызывающему ассоциации с лидером одной из проамериканских стран, любителем пожевать собственный галстук и т.д.

Радует динамичность и стремительность по отношению к роману «Под знаменем пророчества», и несколько настораживает излишняя легковесность в сравнении с первыми частями «Безымянный раб» и «Наёмник Его Величества».

Восемь. Один бал – личные пристрастия:smile: