Р. Л. Стайн «Маска одержимости»

The Haunted Mask

Повесть, год; цикл «Маска одержимости»

Бедняжку Карли Бэт не пугал только ленивый. Как тут удержаться, когда она верещит от каждого шороха! В этот Хэллоуин Карли Бэт решила отыграться за все, и всех напугать до икоты. С помощью ужасающей маски, купленной в странном магазинчике, Карли Бет успешно осуществила свой план. Но больше всех испугалась она сама — когда маска приросла и стала ее лицом...

Перевод изобилует мелкими сокращениями и неточностями. Существует сетевая редакция Джека Фроста.

— цикл «Маска одержимости»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Самые страшные ужастики-9

Haunted Mask

Месть-это блюдо, которое нужно подавать холодным! Главное, чтобы вы не стали ее заложником .)

Очередная повесть Р.Л.Стайна прочитана! На этот раз история разворачивается вокруг девочки, которую травили в школе.

Месть не заставила себя долго ждать, но героиня и представить не могла с чем ей придётся столкнуться. Я думаю, многие дети переживают такую же ситуацию в школах, и автор умело обернул ее в более жуткую обёртку. Мастерство Стайна именно в этом-преподнести актуальную тему под другим соусом. Получился хороший, осенний рассказ.

— Это только дурной сон, — бормотала она. — Дурной сон. Сейчас открою глаза и проснусь.

В воздухе чувствовалась какая-то тяжесть. И тьма сгустилась больше обычного. Жутковатый оранжевый отсвет — это ухмыляющиеся тыквы в окнах. Кругом тишина, но призраки и чудовища ждут своего часа, что¬бы завыть и заулюлюкать. Сегодня их ночь. Сегодня Хэллоуин.

Карли Бет повернула за угол, пытаясь отогнать страшные мысли. Вот и магазинчик. Витрина была ярко освещена; из-за стекла выглядывали на улицу два ряда хэллоуинских масок. На секунду она остановилась, чтобы рассмотреть маски в витрине. Вот маски горилл, маски монстров, а вот вообще какой-то инопланетянин с синими волосами. Карли Бет продолжала изучать маски. Она прошла мимо черного кота с длинными желтыми ос¬каленными зубами. Маска вампира с ярко-алой кровью, стекающей по губам, висела рядом с лысой ухмыляющейся головой дядюшки Фестера из «Семейки Адамс».

Все не то, все не то, хмурилась Карли Бет.

Она остановилась перед узкой, слегка приоткрытой дверью в задней части магазина. Может быть, там еще одна комната? Может быть, там тоже есть маски?

Карли Бет оглянулась на прилавок. Мужчина в плаще по-прежнему стоял к ней спиной, разговаривая по телефону.

Карли Бет неуверенно толкнула дверь. Та со скрипом отворилась. Тусклый оранжевый свет из главного помещения хлынул в темную маленькую каморку.

Карли Бет шагнула внутрь. И у нее перехватило дыхание от изумления.

Как бы не было заманчиво название, а внутри осталось пусто. История не смогла зацепить, а развязка вообще показалась детской. Но, именно эта повесть открывает сериал Мурашки.

Интересно можно ли считать совпадением, что в одно время с этой книгой вышел гениальный фильм Маска, не удивлюсь если окажется, что Стайн подворовал идею книги от фильма.

Благо такие воровайки приносят хороший навар да и дети рады новому ужастику. Вот и получается, что и волки сыты и овцы целы

В рассказе используется некое иррациональное зло в виде маски. Поначалу этот предмет выглядит очень загадочным и жутким.

Лично мне наиболее страшным показался момент, когда героиня поняла, что маску невозможно снять, что эта маска приросла к ней намертво.

Жутковато получилось.

В целом, для детского ужастика стиль выдержан на 100% . Мотивация героини вполне натуральная и ненадуманная, а ужасы ни разу не выходят за рамки жанра.

Однако, стоит заметить, что сюжет довольно предсказуемый .

Лично я сразу вычислил сюжетный ход с гипсовой головой и братом в финале.

Хотя, возможно, это и не критично для целевой аудитории. Считаю, что , если бы я прочитал такое лет в 12-14 – мне бы очень понравилось и не факт, что сюжет показался столь же предсказуемым.

Ещё не совсем понравился ход с летающими масками, т.к. считаю, что это сбило налёт загадочности и иррациональности. Но это чисто вкусовщина.

Очень хороший рассказ!