Сергей Якимов «Миссия чужака»

Миссия чужака

Роман, год; цикл «Миссия чужака»

На планете Земля царит ужас беззакония: перестрелки, грабежи, убийства. Однако люди оказались в галактике не одиноки, и инопланетяне давно радуются мирной жизни. Эдакое толерантное общество поглотило остальные обжитые миры, где различные расы очень дружно сосуществуют. Полицейские забыли что такое преступления, и давно превратились в некое декоративное архаичное преобразование. Последний раз убийство расследовалось несколько сотен лет назад. Однако райскому пребыванию пришельцев наступает конец, ибо в галактике объявился суровый серийный маньяк, который не только убивает молодых девушек, но и оставляет на месте преступления издевательские записки. Что же делать ? Инфантильная полиция абсолютно бессильна, общество напугано. Приходится идти на крайние меры и обращаться за помощью к неотесанному и необразованному землянину-полицейскому. Он груб, некультурен, жесток, но только он в силах остановить преступника. Джек Маркофф был готов ко всему, ибо жизнь на планете Земля приучила к любым ужасам преступного мира, но тайна серийного маньяка оказалась очень страшной. Выстоит ли простой полицейский с планеты Земля ? Ведь на кону судьба не только райского инопланетного общества, но и всего человечества.

Активный словарный запас: очень низкий (2376 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Миссия чужака

Неплохой космический детектив с элементами боевика.

Галактика оказалась не одинока. Множество планет, немалое количество рас, новое толерантное общество, где преступность практически искоренили (остались лишь редкие мелкие воришки). Эдакий космический рай воцарился во вселенной. Однако эту благодать оборвали неожиданные убийства. Молодых девушек убивает некий серийный маньяк, оставляя загадочные записки. Местная полиция бессильна, ибо забыла, что такое ловить опасных преступников. Что же делать ? Остается идти на крайние меры и нанимать неотесанного брутального полицейского с планеты Земля.

Джек Маркофф типичный главный герой из боевиков двухтысячных. Суровый, немного угрюмый, решительный, умный. Он сразу вливается в расследования. На планетах гремят взрывы, происходят беспощадные перестрелки, преступник остается неуловим. Однако человек не сдается и решает до конца расследовать запутанное дело. Новые погони, схватки, смерти. С экшеном автор не сказать, что переборщил, но его слишком много. Джек постоянно с кем-то воюет. Нельзя сказать, что описаны сражения плохо, нет, они красочные драйвовые, однако, главный герой слишком крутой. Эдакой Шварценеггер. Правда все же стоит сказать, что второстепенные герои, интересные, привлекательные, которых успеваешь полюбить, зачастую также гибнуть.

Само расследование за серией постоянных боев особо не замечается. Экшн поглотил повествование практически полностью, однако, концовка все же открывает главную загадку, которая оказалась очень классной и увлекательной. Даже в чем-то понимаешь злодея, устроившего весь этот ужас для бедных толерантных инопланетян. За сюжет автору очередная пятерка.

Мне также очень понравилась неплохая, может и банальная, но приятная любовная линия, однако, автор не стал ее развивать и закончил ее грустно. Я не одобрил поступок главного героя. Столь прекрасную концовку автор, на мой взгляд, испортил. А ведь любовь вышла трогательной. Эх.

В целом, сюжет, атмосфера нового космического общества, боевые сцены и персонажи вышли у автора качественными. Книга неплохо расслабляет. Однако чрезмерное обилие боевых сцен и невероятная крутость главного героя немного портят чтиво, а также неоднозначная концовка (касаемо любовной линии, а не расследования) оставила небольшой осадочек. В целом, книгой я остался очень доволен. 8\10