Янка Мавр «Полесские робинзоны»

Другие названия: Палескія рабінзоны. Прыгоды двух хлапцоў у Палескіх балотах

Повесть, год

Двое городских подростков, Мирон и Виктор, решают совершить непродолжительную экскурсию на природу, посмотреть знаменитое полесское половодье. Но в результате потери лодки, а с ней и почти всех взятых с собой вещей, поход друзей затягивается, а приключения начинаются.

В 1934 на студии Белгоскино по повести был снят кинофильм. Режиссёры — И. Бахар, Л. Молчанов. Фильм сохранился не полностью.

Повести и рассказы
1971 г.
1981 г.
Сын воды. Полесские робинзоны. ТВТ
1986 г.

Палескія рабінзоны. У краіне райскай птушкі

1946 г.
Творы
Аповесці. Апавяданне
Аповесці і апавяданні
(белорусский)

Книга была прочитана еще будучи малолетним пацаном во времена Михаил Сергеича и я до сих пор помню схему прохода по болоту — это ли не знак качества?

Читал книгу практически в тех же местах, где происходило действие (болотная Беларусь), так что могу заявить что проверку на достоверность сеттинга книгу прошла.

История — колхозный (по сеттингу) приключенческий экшэн про противостояние подростков и бандитов. Естественно, идеологическая составляющая присутствует (а покажите мне книгу без нее?) но сюжет лихой и втягивает. Не побоюсь сравнить эту книгу Мавра (его же «ТВТ», например, на класс слабее) по уровню интересности с лучшими образцами Рыбакова, Саббатини и даже Верна. Тем более странно, что имея на руках такой интересный материал, ГосТелеРадио СССР выдавало для подрастающего поколения всяких «Ушастиков» и «Ленинов в октябре».

Развлекательная повесть про приключения двух подростков в лесах Белоруссии. Своего рода «советская робинзонада». Главные герои — Мирон и Виктор, городские ребята, решившие немного попутешествовать на лодке. В результате небольшого кораблекрушения они оказываются на самом настоящем необитаемом острове.

И почему-то, вместо того, чтобы искать способ добраться до дома, мальчишки пытаются наладить свою жизнь в этом лесу. Тут вам и добыча огня и охота и рыбалка. Автор решил создать своего рода энциклопедию животных и растений Полесья. Причём, все они сконцентрированы на этом клочке суши. Тут вам и зайцы, волки, медведи, зубры, черепахи, змеи, выдры, лисы и т. д. Всех и не перечислишь. Причём, добыть их ничего не стоит. Вот точь в точь как в «Таинственном острове» Жюля Верна. И ребята не скучают : охотятся, занимаются изготовлением различной утвари, оружия, готовкой дичи. Классическая робинзонада. Все это писатель разбавляет сведениями о флоре и фауне Белоруссии.

Ну и по законам отечественной литературы 30 х годов XX века, не обошлось без бандитов, мешающих мирно существовать советским людям. Но, наши ребята на высоте — враги обезврежены, пора домой.

Остросюжетная повесть? Да, безусловно! Достаточно интересная и захватывающая. И познавательная, в своём роде. Как детская литература, эта книга совсем неплохая. Ну, а на серьезное произведение данная история немного недотягивает.

«Кортик» и «Бронзовая птица» Рыбакова, «Тарантул» Матвеева, «Легенда о черном алмазе» Северова, и «Полесские робинзоны» Мавра- это лучшие книги о приключениях ребят 10-17 лет. Всем рекомендую.

Пишут, что это классик белорусской литературы. Не хочу никого обидеть, но, имхо, очень слабо. Диалоги, описание, сюжет – нет ничего, что было на высоком уровне. Зато произведение идеологически выдержанное, все по-советски – кругом враги и шпионы, но доблестные советские трудящиеся их разоблачают, и сдают куда следует. Робинзонада главных героев тоже описана так, что как-то не вызывает им сочувствия.