Дитмар Шмидт «Каменная душа»

Каменная душа

Der Seelenstein

Герой этого рассказа уверен, что он сражается на стороне сил Добра против коварных вампиров. Но странный бальзам, которым он смазал свои веки, открыл ему истинную картину происходящего. Оказывается, он был околдован и сражался на стороне Темного властелина против эльфов. В итоге герой вместе с эльфийкой Энеей пытается скрыться от погони, которую выслали за ними враги.

— антологию «Завет Кольца», 2001 г.

Завет Кольца
Завет Кольца

Ну очень уж примитивно изложенная история. Как-то очень наивно выглядит описание ситуации, когда целая армия сражается, под воздействием «сложнонаведенного заклинания». Не слишком понятно, почему герой вдруг решает принять некое зелье из рук врага и воспользоваться им. Сами герои не показались мне правдоподобными и интересными. Да и заканчивается эта история на полуслове, а загадка «каменной души» так и остается нерешенной. Рассказ показался мне слабым по всем параметрам.

Уж не знаю, читал ли этот немецкий автор Ниенну — но ощущение такое, что спорит он именно с ней. Причём не просто спорит, а умно, аргументированно, толково... И ему веришь, вот в чём штука.

А кроме того — это одно из немногих произведений сборника, действительно выполненное с уважением к памяти Профессора — в общем-то, удачная попытка воспроизвести толкиновский стиль (и дух).