Тарья Сампо «Лисий дом»

Лисий дом

Некогда с небес спустились драконы и завоевали половину континента. Однажды в семье лисов-оборотней родилась полукровка. Тогда драконы повелели уничтожить весь лисий клан. Юная лиса во что бы то ни стало должна узнать причину и вернуть честь клана. Итак... История лисы-полукровки, или Череда случайных взмахов хвостом.

Лисий дом

В кои-то веки мой вкус случайно совпал с современными трендами, и я уже пару лет наслаждаюсь целой плеядой азиатского фэнтези. Русскоязычные авторы тоже уже отметились на этом поприще (причем очень даже достойно, как по мне), поэтому взялась за Лисий дом с надеждой на лучшее.

И она вполне оправдалась! Пожалуй, после Дочери лунной богини, это одно из лучших азиатских фэнтези! Несмотря на определенные минусы, я получила массу удовольствия! Побаивалась после аннотации галимого ромфанта, но нет, романтика намеком появляется лишь в самом конце (как для героини, так и для двух других девушек), хотя все тропы определенно в наличии: оборотни – сразу и лисы и драконы, любовный треугольник, подгибающиеся коленки. Но, повторюсь, совсем вскользь. Пока, во всяком случае.

Также я бы не стала относить книгу к янг-эдалту, потому что здесь нет упрощенного языка, близких подростку проблем и сосредоточенности на эмоциях. Нет, это вполне приличное мифологическое или ориентальное фэнтези, которое не зазорно будет почитать и всем поклонникам высокой разновидности жанра вроде Толкина и пр. Хотя прицел всё же больше на женскую аудиторию: героиня – швея, поэтому очень много рассуждений о пошиве и моделях платья, женской доле, танцах и т.д.

Атмосфера условной средневековой Японии передана идеально, гораздо тщательнее, чем в большинстве азиатского фэнтези: подробно описываются нормы поведения, место женщин, традиции, иносказания за стихотворными фразами в стиле хокку... Поэтому кто слабо знаком с культурными особенностями, может показаться специфично. Видно, какой огромный объем работы проделан автором! Просто браво за это!

Героиня меня тоже очень погрела. Ее есть за что полюбить! Она полукровка из опального и почти вырезанного подчистую клана кицунэ, но не озлобилась ни от холодного отношения родных, ни от необходимости жить среди завоевателей-драконов. Потрясающе милой, доброй и душевной получилась Маленький цветок (кстати, отдельное спасибо автору за перевод имен, у меня из-за одинаковых фамилий впереди вечно не клеится со всякими Лянь-Тянями ))) А еще она очень сообразительная, наблюдательная – и любопытная, по лисьей натуре, поэтому постоянно помогает молодому и обаятельному офицеру распутывать преступления, связанные с покушением на влиятельных людей. Политические интриги тут закручены ого-го!

Перехожу к минусам. Объем книги о-о-очень приличный, и повествование слегка затянуто, но это всего лишь вступление и, по сути, только знакомство с героями, расстановка фигур на доске. Затянутость скрашивает детектив, но всё равно бытописания прямо невообразимо много. Описывается именно не мир (про который как раз пока маловато), а уклад жизни простой девушки, вынужденной обеспечивать себя тяжким трудом. Кто любит тщательно прорисованные мелочи и детали – вас ждет пиршество, кто не любит – готовьтесь и поскучать кое-где.

Отчасти отсюда проистекает второй минус: совершенно не выдержанный темп. Он то несется вскачь, так что непонятно кто, где и почему (особенно вначале, уж лучше бы его флэшбеками дали), то тянется просто невыносимо медленно. Серьезно, тут хорошую четверть можно без потери смысла сократить.

Дальше: очень слабо написано. Я люблю русскоязычные книги именно потому, что не хочу ломать глаза об ужасный перевод с кучей лишних местоимений и прочей кальки с английского. Увы, тут не намного лучше. Постоянные перескоки с настоящего времени на прошедшее, тонны тавтологий, коряво построенные фразы (а еще мои ненавистные уменьшительно-ласкательные, уместные лишь в детских книгах)… Куда смотрели редакторы??

Но несмотря на ужасную озвучку с дикими паузами (я слушала в аудио на 2,5 скорости и всё равно стонала от остановок где надо и не надо – не рекомендую повторять мою ошибку) и плохую редактуру, это однозначно стоящая знакомства вещь! Подсократить и подшлифовать — и это был бы настоящий бриллиант! В любом случае буду ждать продолжения, ведь закончилось всё на самом интересном!