Замиль Ахтар «Кровь завоевателя»

Кровь завоевателя

Conqueror's Blood

Роман, год; цикл «Стальные боги»

Две некогда лучших подруги, связанные общей тайной, начинают борьбу за власть. Они угрожают залить кровью королевство Аланья и погубить множество жизней, что нашли здесь новый дом — веселых джиннов, призрачных воинов, ангелов, поэтов и философов, симургов и коварных шейхов. А древние боги лишь смеются в ожидании массового человеческого жертвоприношения.

И когда начнется война, каждому придется выбирать свою сторону.

Кровь завоевателя

Conqueror's Blood

Первый роман цикла Замиля Ахтара «Стальные боги» был принят читателями весьма, скажем так, неоднозначно. Отзывы были как достаточно благосклонные, так и прямо-таки разгромные. Сам я и отзыв многословный накатал, и достаточно высокую оценку в 8 баллов выставил, но при этом был вынужден согласиться с критиками, что некоторые недостатки у авторской манеры подачи материалы имеются. Но вопрос о чтении продолжения не стоял совершенно — мне было очень интересно, что автор сможет предложить при смене главных героев и локаций. И вот «Кровь завоевателя» прочитана... Скажу сразу, что роман я оценил на те же 8 баллов, но должен признать, что автор сумел добиться самого главного: мне как читателю весьма и весьма любопытно, что же будет в третьем томе, а это о чём-то, да говорит!

Сюжет романа переносит нас на юг от пережившего войну с крестесцами Сирма, в столицу государства Аланья, блистательный город Кандбаджар. И если первая книга преподносилась под слоганом «Игра престолов» встречает сказки 1001 ночи», то про две трети «Крови завоевателя» смело можно сказать, что это «Великолепный век», который встречает... «Великолепный век» ! =))) Это ни в коем случае не упрёк автору, это чисто для понимания: если первый роман был, по большей части, посвящён военным действиям, то во втором во главе всего — интриги. Нет, в романе будут, конечно, и сражения, и магия, и смена локаций, но в основе именно борьба за власть и то, к чему может привести её жажда. Главных героинь у нас две: выросшая при дворе в качестве заложницы Сира из кочевого племени силгизов и невольница Зедра, недавно родившая наследнику престола сына. Цель первой чиста и прозрачна — любой ценой занять положение повыше, желательно на самом верху, обеспечив себе комфорт и уверенность в завтрашнем дне. О целях второй без спойлеров не расскажешь, а удовольствия от чтения потенциальных читателей лишать не хочется, поэтому скажу только, что Зедра обладает сверхъестественными способностями и готова на всё ради своего сына, в котором видит едва ли не будущую надежду всего человечества. Ради своих целей обе женщины, являющиеся, кстати, подругами, готовы практически на всё, а вокруг них сплетается клубок интриг других обитателей Кандбаджара, от могущественных визирей и начальника стражи до таинственных Философов и простых служанок. И весь этот жабогадюкинг, как говорится, лучше всего описывают слова Зедры: «Враги твоих врагов — хорошие союзники, но некоторые из них всё равно твои враги. Так что за этими воротами находились враги моих врагов, враги моих союзников, но не союзники моих врагов, а также несколько союзников моих союзников. Всё запуталось; я не могла тратить драгоценное время на то, чтобы разобраться в этом, и должна была ударить как молот».

Вот об этом, собственно, вся книжка. И прочитал я её с удовольствием, потому как вотэтоповоротами Ахтар по-прежнему удивлять умеет, да и финал получился достаточно впечатляющим, оставляющим не хилый такой намёк на продолжение, потому как в будущем намечается что-то очень плохое, едва ли не апокалипсис местного пошиба. И вот если автор сумеет внятно разъяснить свою космогонию в третьем томе — клятвенно обещаю поставить оценку выше!

А пока — те самые крепкие 8 баллов, потому как недостатков роман, к сожалению, не лишён.

Для меня самым главным из таковых остаётся достаточно невнятное мироустройство в плане иерархии сверхъестественных сущностей и религиозных систем. Нет, я понимаю, разумеется, что есть вероятность того, что Ахтар оставил все объяснения на третий том, но всё-таки хотелось бы чуточку поподробнее и об ангелах, и о джиннах, и о системе магии, и о том, чем вероучение Пути Потомков отличается от Пути Святых, в конце-концов, раз уж все они молятся богине Лат!

Другим значительным (для меня) недостатком, который, к сожалению, перекочевал в «Кровь завоевателя» из первого тома цикла, стала сложность понимания того, от чьего имени ведётся повествование, ибо оно в обоих сюжетных линиях — от первого лица, а мотивация обеих героинь, как я уже говорил, достаточно схожа, при этом Сира и Зедра ещё и постоянно общаются друг с другом... В итоге поначалу банально путаешься, от имени кого написан тот или иной эпизод. Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что с момента начала основной движухи, так сказать, этот недостаток постепенно сходит на нет и к финалу главы Зедры и Сиры не перепутаешь при всём желании.

Ну и, наконец, не недостатком даже, а неожиданным авторским ходом для меня оказалась подчёркнутая камерность происходящего. По сути, всё действо разворачивается в Кандбаджаре и его окрестностях с небольшим эпизодом путешествия в Зелтурию. Если в первом томе новые игроки появлялись из-за пределов карты, если можно так выразиться, что порой выглядело довольно роялисто, в «Крови завоевателя», наоборот, совершенно исчез эпический размах повествования. Сама рассказанная история от этого хуже, разумеется, не становится, но интересно же ведь, чего там вообще в окружающем мире происходит? Что, к примеру, в том же Сирме творится после событий первого тома? Чем закончилось столь масштабное крестестское вторжение и к каким последствием оно привело? Но это я уже так, придираюсь.

Стоит так же отметить, что в книге присутствует однополая любовь женских персонажей, но к недостаткам это отнести сложно — описано всё настолько целомудренно, что вполне можно и подросткам читать. Сделано это скорее чисто для галочки, потому как ни о какой нетрадиционной сексуальной ориентации или, не к ночи будет помянута, гендерной идентичности речь не идёт, скорее просто со скуки девки дурью маются.

В заключение хотелось бы упомянуть, что в «Крови завоевателя» действуют некоторые герои из первого тома, от ключевых Кевы и Сади до по-прежнему таинственного Айкарда, но что-то мне подсказывает, что и без знакомства со «Стальными богами» роман читать вполне можно, история всё-таки вполне самодостаточная. Тем интереснее, что приготовил читателям Замиль-бей в третьем томе. Скорее бы уже на русском вышел!

Таким образом, рекомендовать кому-либо «Кровь завоевателя» поостерегусь, по причинам, указанным выше, но если вам понравились «Стальные боги» — пропускать не советую.

P.S. Небольшой косячок с неправильными «пикселящими» орнаментами исправлен, во втором томе они ровненькие и красивые. И карта на форзаце авторства многоуважаемой 7Narwen — диво, как хороша!

После «Стальных богов» взялся за этот роман с огромными ожиданиями — и был сильно разочарован.

Но сначала о хорошем. С первых страниц становится ясно, почему Ахтар в первой книге налево и направо вырезал главных героев — он изначально не собирался перетаскивать их в сиквел. Действие «Крови завоевателя» разворачивается спустя годы и совсем в другой стране, которая ранее упоминалась только мельком. Если Сирм являлся аналогом Османской империи, то Аланья скорее сравнима с Персией эпохи Сефевидов. Масштаб событий здесь намного более камерный, практически весь роман происходит в Кандабаре, аланийской столице. Вместо военных действий акцент сделан на многослойные шпионские игры и сложные придворные интриги вокруг права престолонаследования. Все это довольно увлекательно и колоритно описано, так в чем же проблема романа? А проблема романа в главных героях.

В первой части цикла повествование попеременно шло от лица паладина-крестоносца и преданного янычара, и это автоматически создавало идейное противостояние и напряженный конфликт. Один стремился любой ценой завоевать Святой город во имя своей веры, другой — любой ценой Святой город отстоять. А здесь...

Одна героиня — простая девушка из кочевого тюркского племени, которая волей судьбы прибилась к аланийской культуре и теперь мечтает о знатном муже, предпочтительно сыне шаха, но можно и попроще. И, собственно, на этом все. Единственный ее сюжетный драйвер — это неукротимое желание любой ценой (интригами, предательством, убийствами) «выйти в люди», приобщиться к аланийской знати.

Вторая героиня поинтереснее, она магус-оборотень, вселяющийся в тела своих жертв, идеальный шпион-инфильтратор. Она тоже стремится подняться на вершину властной пирамиды Кандабара, и тоже готова принести ради этого любые жертвы. Зачем ей власть? Оказывается, она последний потомок давно (но не до конца, хе-хе) умершего основателя некоей религиозной секты, а у них в секте есть верование, что грядет конец света и единственный способ его предотвратить — это привести на шахский трон потомка главсектанта. Каким образом это спасет человечество от апокалипсиса, правда, не поясняется, ну да и ладно.

В результате то, что начиналось как навороченная многослойная политическая интрига, быстро вырождается в соперничество двух баб, обезумевших от жажды власти. И Кира, и Зедра не стесняются ради своих целей убивать, провоцировать резню, разрушать города. У Кевы и Михея ситуация была примерно похожая, но у них конфликт по крайней мере имел идейную и религиозную основу, а тут просто две стервы с капитально сорванной башней выясняют, кто убьет больше людей на пути к трону, потому что, цитирую одну из героинь близко к тексту, «кто не убивает всех налево и направо, тот слаб, а я докажу всему миру, что я сильна».

И вторая значимая претензия — в «Стальных богах» автор набросал очень много интригующих намеков на необычное мироустройство. Все эти ангелы в виде гигантских медуз, кровавые звезды с человеческими лицами, башни с глазами, а вот царство джиннов, а вот царство мертвых, и все они между собой в сложных и непонятных отношениях, и наверняка во второй части про это расскажут подробнее? Ха-ха, про все это великолепие в «Крови завоевателя» вообще _ни слова_, автор слишком увлечен кровавыми разборками придворных девочек, чтобы отвлекаться на какие-то там тайны мироздания.

От дальнейшего чтения цикла пока не отказываюсь, но ожидания уже намного более сдержанные. 6/10

Прочитана последняя страница, но я чувствую себя так, как чувствует себя пьяница, который не может утолить свою жажду, мне хочется еще! :) Мне хочется знать, что будет дальше. Прямо хоть сейчас в ночи третью книгу начинай читать.

Conqueror's Blood Замиль Ахтар написал уже гораздо более уверенной рукой, чем Gunmetal Gods. Растет он явно, как писатель. Да, при повествовании от первого лица, не прочитав названия главы, все так же не всегда сразу можно понять, от лица кого ведется в ней рассказ. Этот недостаток остался. Но вот другие персонажи, о которых говорится в третьем лице, получились уже намного более яркими и имеют намного лучше прописанную индивидуальность. Даже юмор появился местами. Явных нелепостей во второй книге я не заметил. Может они и были, но я был поглощен повествованием и их не видел. Вторая книга больше посвящена интригам и заговорам, сражения служат лишь фоном. Это такой серпентарий, скажу я вам! Все герои там, с моей точки зрения, те еще змеи подколодные, все время сплетаются друг с другом в самые противоестественные клубки, расплетаются, и снова сплетаются в новые комбинации, и никогда не знаешь, кто в следующий момент будет с кем и против кого. Неожиданные повороты и неожиданный финал тоже в наличии, как и клиффхэнгеры для завершающей книги трилогии, где должно произойти что-то грандиозное вроде Армагеддона, судя по всему. Те, кому не понравилась, первая книга, скорее всего не будут впечатлены и второй, но те, кто прочувствовал прелесть ахтаровской неукротимой фантазии и ею проникся, наверняка ее оценят. Читателю встретятся некоторые уже знакомые герои в эпизодах.

Кстати, на русском этот роман обещают выпустить этой осенью.