Мэрион Зиммер Брэдли «Меч Алдонеса»

Меч Алдонеса

The Sword of Aldones

Роман, год; цикл «Дарковер»

Лью Элтон, отпрыск одного из Семи Великих Родов Комина, властителей планеты Дарковер, после шестилетних странствий по звёздным мирам возвращается на родину. Он был вынужден покинуть Дарковер после поражения мятежа, в котором принимал активное участие.

Просьбу о его возвращении послал сам Хастур, регент Комина, Лорд Семи Провинций, и Лью, обладающий врождёнными телепатическими способностями, снова решает с головой окунуться в круговорот политических интриг и приключений.

Позднее роман был полностью переработан и вышел под названием Sharra's Exile.

— журнал «Если 1994'2», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

Если № 2, февраль 1994

Краткий и невнятный роман про далекую планету с непонятными законами физики и мироздания, своими «супергероями» и везде сующими свой нос заселенцами с Терры. Автор, по сути, допустил один огромный промах — ему стоило либо как-то внятно указать, что эта книга входит в какую-то серию и читателю стоит самого себя винить в непонимании (в духе «сам дурак, что начал читать сразу 5-ую книгу из серии») или же ввести в книгу обзорную предысторию мира. А в итоге... что-то где-то происходит, предпосылки неясны, последствия туманны, герои романа и сами то не понимают что происходит, а читатель уж тем более.

Помимо отсутствия вводной части в мир Дарковера, на протяжение всей книги не покидает ощущение чрезмерной краткости — действующие лица так и мельтешат перед читателем, постоянно кто-то кого-то хочет убить без особых объяснений, а автор даже и не пытается рассказать историю мира, причины и следствия. А как результат, так и не понятно — живет ли на планете еще кто-нибудь кроме горстки главных героев и их родни. Ни сочувствия главным героям, ни переживания за будущее планеты, ни интереса к событиям книги как таковой — автору вызвать не удалось.

Неплохая повесть, особенно в начале.

Крутой романтический герой, вернувшийся из изгнания для спасения родины.

Сюжет довольно запутан.

В финале, где идет самое кульминационное сражение, это уже немного раздражает.

Возможно, если бы я читал другие книги о Дарковере, было бы легче понять что к чему