Андрей Круз «Я! Еду! Домой!»

Я! Еду! Домой!

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

То, о чем было столько написано и сказано, произошло! Апокалипсис человеческой цивилизации случился! Ожившие, по чьему-то чудовищному плану, мертвецы заполонили Землю! Но люди живы и они не собираются опускать руки и пополнять своим бездействием легионы нежити!

Главное, иметь четкую цель и желание добиться этой цели! Изо всех сил, через отчаяние и безнадегу, главный герой хочет попасть в родную страну, к своей семье! И самое важное на этом долгом и трудном пути он уже сделал, он решил: «Я! ЕДУ! ДОМОЙ!»

Содержание цикла:

Те, кто выжил

Искал серию книг не сильно замороченную, но и чтоб интересно было ( про пост-апокалипсис) первые три книги эпохи мертвы более или менее зашли, но вот эти три « еду домой» еле дотянул. Да и весь цикл здесь настолько с завышенной оценкой, короче обманулся, максимум 3+ по пятибалльной системе и вы получаете замыленный сериал про зомби в книжном исполнении, ни особых поворотов сюжета, ни живых персонажей вы здесь не увидите, на один раз без желания перечитывать.

Прочитав первую трилогию «Мира мёртвых», я не сильно впечатлился слогом автора… Но что-то подкупило в стиле «экш-шутера». И я спустя некоторое время взялся за вторую трилогию… В итоге я устал от много- или однообразия «зомбей», «палок-стрелялок» и «колёсных друзей человека».

Завязка романа намечает сразу канву для всех трёх книг – после наступления «писца» российский бизнесмен должен добраться из американской глубинки в Москву к своей семье. И вот в путешествии а-ля «80 дней вокруг света» его ждут огонь («отстрел иностранных граждан-мертвяков всеми видами огнестрельного оружия»), вода (Атлантический океан) и медные трубы (добыча и заправка транспортных средств).

Чтобы я поправил в трилогии? Логичней было бы сделать ГГ продавцом оружия или бывшим военспецом в доапокалиптической жизни – его знания ТТХ, расположения военных частей и рэмбо-наклонности выглядели бы естественней. Можно было бы уменьшить количество мозгов на стенах и тошнотворной вони. Ну и, конечно, вычеркнуть 50-70% «воды» с описанием оружейного арсенала. Покоробили некоторые высказывания автора от лица ГГ в стиле развешивания ярлыков на народы. Недавняя новость об аресте Андрея Круза в Испании говорит, что автор сам шустёр в жизни и умел крутится в мутные времена. Владеет оружейным магазином и стрелковым клубом – видимо готовится к зомби-нашествию )) Вот добавить бы художественности, красочности и психологии в текст. Но это бы был уже не Круз, а кто-то другой )) А его видимо любят поклонники за практичный, техничный и приключенческий стиль…

Рекомендую читать книгу тем, у кого бывают мысли выживальщика типа «надо купить мешок макарон и ящик тущенки на всякий пожарный». Конечно, же книга будет интересна компьютеным лудоманам, поклонникам милитари стиля, любителям «игрушек» с затворами и магазинами.

В далеком 2009 году я впервые познакомился с творчеством Андрея Круза. Тогда его цикл «Эпоха мертвых» стал ярким событием в отечественной фантастике. В то время я был не очень искушенным читателем и тоже пришел в восторг от книг цикла. Прошли годы, были прочитаны сотни книг и мои требования за это время выросли. Восхищение книгами Круза прошло. Несколько лет назад я попытался прочесть роман «Я еду домой», но как-то не пошло. Спустя некоторое время я еще раз попробовал ознакомиться с циклом «Я! Еду! Домой!». И своими впечатлениями от книг я хотел бы поделиться с вами.

Недостатки:

- Андрею, судя всему, присуще зашкаливающее ЧСВ. Ясно, понятно, что главного героя он списывал с себя. И всю книгу автор доказывает, что вот когда настанет «Большой Писец», только такой человек – знаток тактики и оружия, смелый, умный и решительный – сможет выжить. Иногда это напрягает.

- Присутствуют нелогичные моменты в действиях персонажей и сюжете, но их не много.

- Порой возникает ощущение, что главный герой занимается прохождением РПГ на легком уровне, благодаря чему ему достается большое количество оружия, снаряжения и транспорта. А для крутых противников, которые крошат всех направо и налево до момента встречи с героем, после нее наступает полоса неудач, и герой Круза с небольшими усилиями отправляет их в Вальхаллу.

- Палкой о двух концах является детальность в описании оружия и боеприпасов. С одной стороны, такая педантичность нравится, живо представляешь, чем и как вооружены герои. Но спустя некоторое время это начинает напрягать.

Так, табуретками покидались, теперь перейдем к похвалам:

- Много интересных персонажей. Да, в книге нет мегаглубоких героев с философскими мыслями. Но персонажи, описанные автором, интересные, понятна их мотивация. Есть неоднозначные герои.

- Черт возьми, хочется закричать «Я верю!». Читая цикл, не раз сталкиваешься с мыслью, что веришь главному герою, веришь в его чувства. Перед тобой человек, который любит свою семью и готов ехать к ней через полмира.

- Потрясающая атмосфера мира, который пережил Катастрофу. Читатель видит толпы зомби, разрушенные города, опустевшие дороги и толпы бандитов. Отлично показано падение морали в таких условиях.

Итог: Несмотря на уйму недостатков, я получил массу удовольствия от чтения цикла и ставлю оценку 8 из 10.

Первые две книги трилогии читались на одном дыхании. Сюжет захватывающий, герои классные, авторские отступления в виде внутренних монологов героя интересные и их мало, в том смысле, что хочется больше, потому что интересно рассуждает человек. С ним споришь, соглашаешься, возражаешь, книги втягивают в общение с героем или автором, тут трудно провести границу.

Как всегда, Андрей Круз показывает нам сильного волевого человека, который даже в, казалось бы, безвыходной ситуации не опускает рук, а действует и добивается своей цели. При этом перед нами не ходульный положительный персонаж или, наоборот, злодей, а нормальный человек, в котором много всего намешано, но человек, которого в обычной жизни мы назвали бы порядочным и достойным уважения.

Многие сцены романа запоминаются и уже после прочтения всплывают в памяти, когда нужно проиллюстрировать какую-нибудь жизненно-этическую проблему. Андрей Круз многое умеет разложить по полочкам, при этом не назидательно и нудно, а просто оно само раскладывается по ходу действия.

Последняя книга, где герой получает начальственный пост в Твери благодаря друзьям детства, несколько смазывает впечатление от цикла. Наверное, автор и здесь прав и в любой ситуации начальники останутся начальниками. Но после первых двух книг тверское начальственное благолепие как-то разочаровывает. От героя ждешь чего-то другого. Хотя, с другой стороны, как еще предприимчивый и неглупый человек может устроиться в мире после апокалипсиса? Наверное, финал логичный и реалистичный. Но разочаровывает.

Однако, в целом и эта трилогия очень хороша. Любителям фантастического боевика, а также литературы о сильных, цельных людях эту трилогию Андрея Круза можно смело рекомендовать к прочтению. Разочарования не будет.

До этого произведения и «Эпохи мертвых» ничего про зомби не читал. Более того, считал, что это не достойный внимания «трешевый» жанр, который и фантастикой трудно назвать (скорее просто хоррор). Эти две трилогии оказали на меня колоссальное воздействие. После этого я, в придачу, ознакомился с творчеством Андрея Круза полностью.

Между прочим, если на зомби, не обращать внимания, мы получаем очень правдивую реалистичную картину. А поскольку автор счел своим трудом описать нам даже малейшие подробности и детали путешествий героя, от романов так и тянет реализмом каким-то. Но не только это. Мы можем вникнуть в подробности будней постапокалипсиса. Обмундирование и оружие, мародерка – все ключевые моменты жанра сделаны на совесть. И поскольку это очень добротный продуманный боевик, то боевые сцены, реакции участников их поведение – все живое и реальное, очень умело нам раскрыто.

Хочется отметить, что нам показан нравственно правильный, зрелый, полноценный русский мужик. Не просто сорви голова, типа: «здравствуй рояль» как у многих авторов. А отец семейства, цель которого – вернуться в дом к семье. Это правильно, показывать нормальные человеческие ценности и писать о них, а не коверкать все и вся (пусть главный герой будет раздолбанным эгоистом с несколькими экзотическими подружками, будет делать какие-то мутные непонятные вещи и преследовать глупые мелкие цели, только потому, что автор решил что так — брутальнее).

А Америка? Ее я недолюбливаю. Но как она описана, как много деталей. Это создает потрясающую атмосферу. Что ж греха таить, скажу, что по-другому теперь отношусь и к ней.

В общем, потрясающая трилогия. Не хуже Эпохи мертвых, хоть и отличается довольно сильно. Впечатлила. Поразила. Классный получился постапокалиптический боевик. Да и с зомбями теперь дружу, чего уж…

Прочитал цикл.

В принципе хорошо написано. Правда как и всегда в стиле автора, много страниц книги разбавляет описание техники. Половину любой главы можно сходу в трешь, или повторяется или описыается машины и технику..

Страны неплохо описывал .. В серии очень не хватает описания , что же твориться в других странах.. Однако автор специально или нет упустил миллион американцев на военных кораблях и подлодках в море.. Скорей всего всех выживших и практически превратившихся в единственную военную силу на земле. Ядерные авианосцы и подлодки без дозаправки плавать могут по 50 лет.. А так же загрузить на авианосец добра можно массу, народ весь боевой там.. Связь и возможности воевать в те временные сроки в которые попадают обе серии Эпохи Мёртвых вообще никак не скажутся, даже еда ещё не кончается.. А собирая по берегам всего мира добро можно новое крупное государство на воде основать..

Было бы очень интересно если бы автор немного бы добавил движухи.. Например при приближение холодов зомбаки дружно бы начали эмигрировать на юг , а летом на север.. 10000000 зомбаков дружно шагающих — интересно , что он придумает как их остановить или спастись.. Улучшил бы ТТХ морфов, а то они за 3 месяца поумнели до уровня неандертальцев — и остановились в развитии. Тут явно проклёвывается фентези мир — пора новые виды создавать, например почему бы им не стрелять как дикобразы заразными колючками..

Короче неплохо, но лучше бы побольше писал о самом мире , чем о ТТХ всяких..

Суровый мужик едет домой к семье через половину земного шара, попутно уничтожая из различного оружия злопакостную зомбятину! Хороший, добротный боевик, изобилует описанием всяческого оружия (как впрочем и всегда у Круза), читается легко и интересно! Цикл «Я Еду Домой» мне понравился больше чем «Эпоха мертвых», мне он показался как то поживее, что-ли.

В общем если любите качественные мужские боевики со стрельбой и вышибанием мозгов, но без особых философствований и соплей, то читать однозначно! 10 дробовиков из 10

Знаете, бывают любители и профессионалы! Бывают писатели и художники. И у писателей, и у художников существует узкая специализация. Если взять для примера художников, то кто то пишет портреты, кто то пейзажи, кто то сюрр( Репин-великий портретист, Левитан- великолепно писал природу и т.д.). Но есть и подотдел- баталисты( тот же Айвазовский, великолепно писавший море, писал морские баталии. А кроме него еще много талантливых баталистов, таких как Верещагин, Гро, Аверьянов, Кайзер, Верне и др.). Так и у писателей: кто то поэт, кто то прозаик, кто то классик, кто то сюрреалист. И это вне зависимости от жанра

( фантастика, мистика, детектив или другое). Бывают и универсалы, но гении типа Азимова( одинаково великолепно писавшего фантастику, фэнтези, детективы, поэзию, научно-популярные произведения и серьезные научные трактаты) , согласитесь, редчайшее явление. Поэтому и фантасты, как правило, занимают какую то нишу, в которой им есть, что предложить читателю.

Так вот, ближе к Крузу. Его нельзя причислить к истинным баталистам, т.к. глобальных баталий в его произведениях( как у Пехова или у Глена Кука) нет. Но во всех 3-х самостоятельных циклах( «Люди Великой реки», «Земля лишних» и «Эпоха мертвых»), каждый из которых является крепким экшн-боевиком, на первый план выступает любовь Автора к оружию! Даже правильнее будет, к ОРУЖИЮ! Как за ним ухаживать, как хранить, эксплуатировать, подбирать и т.д. Я лично никогда не интересовался огнестрельным или холодным оружием( кроме службы в армии, 25 лет назад), и на первых порах, в первых произведениях Автора, только досадливо морщился от скрупулезно-любовного описания всех этих пистолетов и пулеметов, но сейчас читаю о ТТХ с удовольствием.

И цикл «Я! ЕДУ! ДОМОЙ!», как неотъемлемая часть эпопеи «Эпоха мертвых» , в этой связи, не является исключением. Добротный цикл о стремлении ГГ вернуться на Родину через тысячи километров и толпы живых мертвецов. А помочь ему в этом стремлении может что? Угадайте с одного раза! Правильно! Хорошо подобранный боекомплект!

В новой Российской фантастике были и есть авторы( и достаточно известные, и не очень), которые разбираются в ТТХ оружия или делают вид, что разбираются!

Но Круз здесь выше всяких похвал! Он- ЭКСПЕРТ оружия! А посему, нарекаю его Главным Оружейником Новой Российской Фантастики!

Давайте, Андрей, вооружите своих героев самыми лучшими образцами огнестрельного оружия и вперед, к новым произведениям!

Спасибо Автор!:super::glasses::biggrin:

Добротный боевик, не очень напряжный. Стандартный постапокалипсис, зомби в целом не страшные. ГГ неплох, такой основательный чел, в себе уверенный и не трус. Спасает кого можно, убивает только плохих парней — это вечная классика.

Несмотря на общую корявость языка и изобильное описание ТТХ того или иного вооружения (впрочем, по сравнению с «Эпохой мертвых», вполне приемлемое), читается именно что на одном дыхании! Мое мнение: без Круза зомби-хоррор был бы не таким мрачным и убедительным. К сожалению, как было отмечено выше (ниже), ожидать продолжения не приходится, ибо цикл очень логичен и завершен.

[p]Прочитав одну книгу из данной серии уже не смог остановиться и начал читать следующие. Сюжет довольно банален: человек оказался (в связи с работой) в другой стране, на другом материке и тут происходит глобальный «конец света» — происходит утечка вируса, которая превращает умерших людей в зомби. Все бы ничего, но эти зомби со временем начинают мутировать и проявлять признаки интеллекта. Казалось бы все сведется к банальному и избитому survival'у. Но Круз здорово разбавил произведение описанием личной жизни различных персонажей, грамотным описанием техники и оружия. Читая книгу, чувствуешь себя полностью в нее погруженным: когда машина главного героя сломалась (перегрелась), автор подробно написал что именно произошло, какие варианты выхода из ситуации есть. Это сильно разбавляет сюжет и серия читается легко .несмотря на довольно обильные технические подробности различной техники и оружия. [/p]

[p]Ярым фанатам книг по выживанию, любителям постапокалипсиса книга однозначно понравится. А также тем, кто интересуется различным огнестрельным оружием. Личная оценка 8 из 10 (немного разочаровал «скомканный» конец третьей книги)[/p]

Вряд ли можно говорить о трёх книгах — книга конечно же одна, пусть и в трёх частях. Если бы перед этим не прочитал Эпоху мёртвых, пожалуй, поставил бы «8». Но по сути это тоже самое. Даже главные герои сливаются в единый образ. Подозреваю, похожий на образ автора. В какой то момент ловишь себя на том, что читаешь наискосок — становится скучно.

Многие причисляют автора к низкопробным дешевкам, к так называемому китчу. Но я не согласен с мнением этих людей. Андрей Круз просто имеет свою узкую специализацию, и соответственно, свой круг читателей, которым интересны книги с изобилием ТТХ оружия, техники, с массой интересных мыслей и идей на тему выживания, которые актуальны не только в условиях зомби-апокалипсиса, а и в любой экстремальной ситуации. Книги настолько захватывают, что не отпускают даже покушать, когда ты их читаешь)))

Респект Вам, Андрей Круз)

История про человека, который оказался вдали от дома и цель которого — вернуться к семье. Вот и едет (летит, плывет) он через половину мира домой.

Главный герой — сильный, уверенный в себе мужик, поживший и повидавший всякое. Человек, который готов помочь попавшим в беду людям, но людей, которые решили встать у него на пути, уничтожает без жалости.

Автор пишет о знакомых ему местах, оружии и технике, поэтому фактура выгладит достоверно и это все вызывает доверие к автору. Люди у него ведут себя как люди, а не как персонажи компьютерной игры.

В целом это хороший фантастический боевик, где оружие играет роль не меньшую, чем люди.

Ода оружию- это очень точно описывает этот роман-эпопею. но,как всегда есть одно НО: если извлечь 80% всех описаний техники и средств убийства то произведения этого автора не станут менее интересными и захватывающими. идеи и мысли автора, в чём-то схожие с идеями такого писателя ,как, пока ещё отсутствующий на этом сайте, Зябнев Игорь.мне нравятся писатели,которые заставляют ДУМАТЬ.роман под настроение,которое сам и создаёт.как гр.«ария» в музыке.