Константин Константинович Костин «Подьячий Разбойного приказа»

Подьячий Разбойного приказа

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Подьячий»

Весело, наверное, читать про интриги боярских родов, владеющих древней магией. И совсем невесело: впутаться в эти интриги, когда ты — всего лишь подьячий Разбойного приказа, да и в прошлой жизни вовсе не был старым опытным опером, обычным студентом-первокурсником. Вот и попытайся разобраться, что происходит (и узнать, что именно происходит-то), чего хотят бояре (и чего они не хотят), как проскочить между молотом и наковальней (и остаться при этом в живых) и при чем здесь вообще ты. Да еще девушки эти...

© К.Костин

— роман-эпопею «Подьячий»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Подьячий Разбойного приказа

Жанр бояръ-аниме для меня «тёмный лес», не известный да и не особо интересный. Но раз уж появился повод вернуться после долгого перерыва к неплохому автору — почему бы и нет.

Итак, бояръ-аниме. Если не знаете, что это такое, не беда — автор любезно объяснит в самом начале книги. Попаданец, Русь, магия, боярские роды со своими интригами и гарем вокруг главного героя. Ну а дальше всё зависит только от авторского умения и фантазии.

Книга получилась лёгкая, забавная, чисто развлекательная. Очень удобная для читателя — тут тебе аккуратное введение в мир, немного экшена, лёгкая детективная интрига, много красивых девушек, занятные детали описываемого мира и времени, а ещё отсылочки к современному культурному инфополю (знакомые книги, фильмы и актеры). Автор не пытается ломать штампы или делать что-то новаторское, он пишет чистую развлекательную книгу. И делает это весьма умело. К тому же выгодное отличие этой серии — описываемый исторический период автору действительно интересен.

Ну а штампы… Да, они здесь есть. Повторяющиеся шутки, главный герой с уникальными умениями, самый настоящий боевой гарем (но при этом никаких непотребств — все только провоцируют по кругу, а потом смущаются и стесняются). Это не юмористическая история (чего порой не хватало), но к примеру классификация членов гарема по названиям и признакам — это сильно. Отсылки порой подаются слишком «в лоб», но если ты хотя бы частично попадаешь в целевую аудиторию этой отсылки, то можно даже умилиться:

«Придется быть англичанином.Так что к Мангазее сейчас подъезжает не Викентий или там Иван, а самый настоящий Бартоломью Крауч-младший. Да, я фанат Дэвида Теннанта, но Доктор Кто и Кроули не очень подходят.»

Ну и напоследок нужно отметить, что это не одиночный роман, а начало трилогии — так что на законченный финал (да даже на промежуточный) надеяться не стоит.