Клайв Касслер «На грани потопа»

Flood Tide

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Получив кратковременный отпуск, Дирк Питт отправляется на рыбалку в американскую глубинку на озеро Орион, но вместо форели находит на дне озера кладбище, а на берегу перевалочный пункт с тайной тюрьмой для нелегальных иммигрантов-китайцев, замаскированный под элитный санаторий для богачей. Бравый авантюрист-подводник спасает от казни несколько приговоренных к смерти китайцев, включая обворожительного агента Службы иммиграции Джулию Ли, освобождает сотню заключенных и устраивает пожар, в котором гибнет яхта хозяина этого заведения — китайского миллиардера Шень Циня, одержимого идеей мирового господства, наживая тем самым в его лице очередного смертельного врага.

Традиционно перебив всех подосланных киллеров, Дирк еще пару раз спасает Джулию Ли от смерти, предотвращает затопление Луизианы, разрушает планы китайских руководителей захватить и разделить на три части США, после чего собственноручно кончает Шень Циня на дне озера Мичиган, а заодно находит потонувший корабль с древнекитайскими сокровищами, тайно вывезенными чанкайшистами из Китая в 1948 году.