Максим Кабир «Межгалактические наёмники. Сага»

Межгалактические наёмники. Сага

В далёкой юности Николай дал страшную клятву, не подозревая о последствиях. Однако ни время, ни пространство не удержат настоящих героев от мести предателю...

— журнал «DARKER № 1'23 (142)», 2023 г.

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2022 // (1 место)

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

DARKER № 1'23 (142)

Честно сказать аляповатое название меня сначала отпугнуло. Но понимая, что это победитель Чёртовой Дюжины, к тому же не кто-нибудь, а Макс Кабир, я уселся читать сей рассказ. И словил кайф, что называется на 100 процентов. Рассказ попал прям в яблочко, ностальгия захлестнула меня с головой. Герой рассказа, 12-летний мальчик выписывает фантастические романы из серии «Межзвёздные наёмники». Я примерно в том же возрасте был дико увлечён серией «Детский детектив» Энид Блайтон, скупал книгу за книгой, тащился от того факта, что персонажи одной книги перетекают в другие. Потом подсел на Шекли, Саймака, затем Кунца, Кинга. Что забавно герой рассказа проходит почти такой же литературный путь. И я читал рассказ, кайфовал и не мог понять, когда же начнётся собственно «хоррор». А потом как обухом по голове — звонок матери и понеслась.

Отличный язык у рассказа: сцена на кладбище, не смотря на всю сюрреалистичность момента, выписана так ярко, что я до сих пор вижу эту гоп-компанию перед глазами.

Но за что отдельно хочу отметить рассказ, это классная концовка. Обычно хоррор авторы нагородят страшилищ, фантасмагорий и безвыходных ситуаций, а бедные герои остаются на растерзание «закона жанра». Тут не то чтобы хэппи энд, но герой нашёл нестандартный выход из кошмарного положения. И это было так неожиданно и круто, что я в восхищении аплодирую.

Нет партизанского отряда без предателя, нет сборника самой страшной книги без Максима Кабира. Рассказ безусловно профессиональный, хотя происхождение автора неумышленно создаёт в тексте косяки, например, откуда в русском промышленном городе в стандартном доме погреб? Ненужное сваливают если не на балкон,так в гараж или на дачу. Подписные издания — это позднесоветское, после 92-93 остался чистый рынок с минимумом срока реализации, и т.д. описания быта — натуры анахроничны и не без сомнения.

Но это мелочи, про предателя я упомянул не зря, он не только сюжетный, он ещё и авторский. Ирония безусловно украшает литературное произведение, но в сборнике страшных рассказов выглядит пародийно.

Рассказ офигительно зашел мне еще на ЧД, это было стопроцентное попадание. Так что еще до выхода на бумаге я прочел его несколько раз. Здесь мне нравится все — и идея, и исполнение. Я в восторге от языка, от метких фраз и емких определений. Написаны «Наемники» мастерски, читать такой рассказ — чистый кайф.

В сборник попала явно первая версия рассказа, не «порезанная» под требования ЧД — появились некоторые сцены, отсутствующие в конкурсной версии. И каково же было мое удивление, когда я понял, что эти сцены сделали рассказ... хуже. Автору, конечно, виднее, но на мой взгляд, конкурсная версия выигрывает у книжной. Кусочки текста, попавшие под нож, в итоге ничего тексту не прибавили, а лишь нагрузили его лишней информацией. Опять же, рассказ настолько хорош, что даже эти ненужные кусочки его особо не испортили — так, слегка царапнули мое читательское восприятие, не более. Ставлю высший бал, Кабир крут!

Небольшое отступление, с удивлением читал в комментариях ЧД претензию к рассказу «а че это наемники 20 лет ждали, чтобы отомстить, нелогично». Ау, читатели! В рассказе черным по белому сказано — Мельмоту Скитальцу лететь до Земли 20 лет! Ничего они не ждали, просто были в пути! Интересно, возникнут ли те же вопросы у читателей книги?

Рассказ, скорее, не понравился, чем понравился. Сложно поставить объективную оценку. Если рассматривать эту историю как фантастику, то, наверное, неплохо, необычно. Но, как хоррор (а я читаю этот рассказ в антологии «ССК 2024), по-моему, не очень удачный вариант.

Мне приходит сравнение с «Регуляторами» С. Книга. Очень похожая история, когда вымышленные персонажи из детского сериала боевой космической фантастики, из «хороших» супергероев, превращаются в кровожадных убийц. Ну, наверное, поэтому, сказать, что задумка М. Кабира уж очень оригинальная, я, к сожалению, не могу.

Да дело не в этом. Просто, не напугал меня этот рассказ. Бывает. Хоррор, дело очень субъективное. Вкусовщина.

Не понравился финал. Нет, вот опять получается: по-моему, для жанра «ужасы» он неудачный, а для фантастики — неплох. Необычный, наверное, даже, где-то, юмористический.

В общем, история на любителя. Пишет Кабир интересно, ничего не скажешь, просто, я «настроился» на немного другой жанр.

Очень советовали этого автора. Так активно, что даже навязчиво. Называли «провозвестником» современного русскоязычного хоррора. Одним из немногих, чуть ли не единственным, который умеет... В таком духе. Короче говоря, ожидание было чего-то такого: вау. Или вернее даже — ВАУ! А что по факту? Оставив в стороне русскоязычный хоррор, что мы имеем? Начало сразу настораживает — настолько нелепая и корявая стилизация, где отовсюду прут «Лангольеры» и «Сквозь горизонт»... Читаешь дальше — и что видишь? ОПЯТЬ. Опять эта бытовуха: маленький мальчик, мама, котлеты... И на таком вот «уровне» написан весь рассказ, опубликованный, на минуточку. В журнале, считающемся «показателем качества». Ну ладно. В концовке автор пытался выжать эмоции, но насколько всё фрагментарно, неумело, непрофессионально написано. Не только финал, но весь рассказ. По крайней мере, как для короткого жанра, всё смотрится очень-очень плохо. Грустно. Были попытки читать соавторский роман этого же автора — всё про то ж и опять про это ж. Опять маленькие мальчики, мамы-бабушки, котлеты... и вроде как УУУЖАСЫ. На самом деле, просто какие-то странные, непонятные, невнятные, ничем не объяснимые фантазии — не в самом лучшем смысле этих слов. Надеюсь, они хотя бы его. В общем, я не ЦА от слова «совсем». Увы. Жаль. Будем надеяться, русскоязычному хоррору всё это не помешает развиваться, раз уж он имеет место быть.

Рассказ понравился как сюжетно, так и языком, уровнем жути и напряжения. А в особенности — финалом. Текст буквально пропитан ностальгией.

Также историю можно назвать кладезем отсылок/рекомендаций к просмотру, прочтению и изучению. Скажем, название корабля наемников «Мельмот Скиталец» отсылает к одноименному готическому роману Чарльза Мэтьюрина; Пожиратели планет, Фоморы — к ирландским хтоническим демонам, а Диббук — к злому духу из еврейской мифологии и, возможно, к одноименному фильму ужасов 2019 года. В шайке самих межгалактических наемников как будто бы угадывается карикатурное изображении Стражей Галактики (с минотавром вместо енота) или команды Энтерпрайз. И я уже не говорю об упоминаниях Фенимора Купера (разве не у всех в 90х/00х дома был томик «Следопыта» или хотя бы «Последний из Могикан»?) и Star Wars. В рассказе просматривается довольно объемный культурный пласт, который крайне положительно сказывается на истории.

Фабулой сюжет несколько напоминает другой текст писателя — «Ползать в стенах», который вышел в «Самой страшной книге 2023». Как и в данном случае, там повествование начиналось с событий из детства, а смерть одного из родителей становилось причиной возвращения в родной город, в прошлое. Но это не минус. Просто заметный паттерн.

Подсвеченная отблесками марвеловских «Стражей Галактики» история, с не лишенной приятности отсылкой к «Кошки ходят поперек» Веркина в начале, миром-без-границ десятых, частью которого мы чуть было не стали в продолжении, и семейными ценностями в конце.