fantlab ru

Яцек Пекара «Dziennik czasu zarazy»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Dziennik czasu zarazy

Роман, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Аннотация:

Город Вайльбург закрыл ворота и объявил карантин. За тщательно охраняемыми стенами заперты люди, больные и умирающие. Но и те, кого не тронула болезнь, в смертельной опасности. Потому что в городе, скованном страхом перед будущим, под угрозой внешних и внутренних врагов, достаточно искры, чтобы дома превратились в развалины, а улицы заполонили трупы. В этом городе инквизитор Мордимер Маддердин будет спасать невиновных, наказывать преступников, но прежде всего — пытаться сохранить остатки справедливости.

Примечание:

Действие романа происходит после сборника «Пламя и Крест. Том 3» и параллельно сборнику «Пламя и Крест. Том 4».


Входит в:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
польский (1)


Издания на иностранных языках:

Dziennik czasu zarazy
2023 г.
(польский)

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Не верьте отзывам мол это про чуму, пытки еретиков и все-такое. Книжка про ковидлу (кашлюху) и антиваксерскую пропаганду тех лет. А приключения Маддерина идут фоном. Большей частью инквизитор пьет с аптекарем (мэром, соратниками, случайными прохожими), рассуждает за жизнь и временами ломает своим могучим тараном нефритовые врата очередной вдовушки. Впрочем без особых подробностей и на том спасибо. Однако основа сюжета истории как очередные кашлюхоскептики жестоко обламываются хоть и не верят в заразу.

Оценка: нет
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Мор среди бела дня

***

«Дневник моровых времён» — очередной роман Яцека Пекары в инквизиторском цикле. Роман знаковый, поскольку является важным мостиком между юным Морди («Башни до неба», «Прикосновение зла», «Бич Божий», «Голод и жажда», «Костяной Галеон»), печальным Морди («Русинная трилогия») и тем Морди, которым знаком нам по основной тетралогии (то есть Морди циничным и жёстким). «Дневник» не просто базируется на бэкграунде (плаванье Маддердине в мире торговли, в мире городской жизни; события «Русинной»), он их развивает. А потому пропускать какие-то тома (вопреки советам Пекары!) – это выстрел себе же в ногу.

… Вайльбург столкнулся с чередой неприятностей. Жара, казалось бы, не должна так сильно влиять на живой организм – большой, обеспеченный город. Но когда к жаре прибавляется эпидемия болезни, ситуация уже не выглядит такой банальной. А совсем плохой она становится из-за князя-епископа, который имеет старые счёты с Вайльбургом, а потому решает воспользоваться случаем и объявляет карантин. Двери города закрыты, из него нельзя ни выйти, не зайти. Мордимер же волею случая оказывается главным инквизитором Вайльбурга, а в подчинении у него всего двое служителей Официума. Но и тройка чёрных плащей – грозная сила в руках Мордимера…

Итак, после событий «Русинной трилогии» Мордимер Маддердин получает новое назначение – в Вайльбург. Он сетует на скучную работу, ему хочется бороться со злом, желательно с мировым. А приходится сражаться со злом моровым – с болезнью, которая зовётся кашлицей. Пекара не скрывает (гляньте на год издания), какая эпидемия легла в основу кашлицы. К слову, кашлица в романе не является важным пунктом, она лишь фон. Поэтому не стоит ждать многого. Но стоит ждать ироничных и сатиричных сцен, которые имели место быть во время Ковида-19. Как уже было оговорено выше, роман апеллирует практически ко всем прошлым произведениям. Не зря Морди знакомился с миром торговцев. Не зря он побывал на Руси. Пекара ссылается (где-то явно, где-то маскирует) на былой опыт Мордимера. И если вы пропустили какие-то книги с «Бича» по «Судьбу», то есть шанс не увидеть отсылки. Вместе с тем «Русиння» и «Дневник» сближают образ юного Маддердина с образом Маддердина из основной тетралогии. Более того, эпилог «Дневника» зиждется на «Проклятых землях». Да, он тоже минорный. Минорный для Маддердина.

Что касается непосредственно «инквизиторских дел», то их мало. Демонов и бесов нет, ведьмы только упоминаются. Правда, есть пытки и убийства. Но Маддердин ещё в начале романа говорит о нынешней работе инквизитора со своими коллегами, так Пекара обрисовывает новые реалии. По большей части «Дневник» напоминает повесть «Белка» из сборника «Голод и жажда». Здесь множество имён, декораций, шекспировский дух, аллюзии на античность, герметичный характер. По части второстепенных героев выделить кого-то сложно. Это не Андрей из «Русинной», не Наташа или Людмила оттуда же. Это не Теофил Доплер из «Голода и жажды». И, конечно же, не Курнос, милые мои.

Но почему же десять баллов? За сатиру на пандемию ковида. За трансформацию Мордимера. За смешного Баума и его открытия. Да, Пекара вновь зачётно играется с фактами и вехами истории. За камео Кнабе, которое после «Русинной трилогии» играет новыми красками. За жёсткие и минорные финальные сцены (эпилог и последняя глава), которые чётко указывают место Морди в мире. Пока что, ведь мы знаем, «какой был финал». Если, конечно, вы ещё помните «Ловцов душ».

Заключение: не лучшее произведение Пекары, но автор работает над собой. Уровень вырос, если сравнивать с «Башнями до неба» и «Прикосновением зла». Появилась стройность и центральная ось, а изменения в Мордимере постепенно приближают нас к «Слуге Божьему». Впереди остался только «Город слова Божьего». Следующей новой книгой будет, скорее всего, сборник «Тёмные века: Британия». Увидим ли мы Морди после него? Поговаривают, что потом будет книга про Валерию Флавию. Готовится ли так Пекара к «Чёрной смерти»? Хотелось бы верить. А ведь он постоянно обещает ещё и «Мясника из Назарета». В общем, у Яцека есть как минимум 2-3 проекта до «Чёрной смерти». Запасёмся терпением, милые мои.

PS: почему не «Дневник чумных времён»? «Фабрика слов» сыграла злую шутку, поместив чумного доктора на обложку книги. Вкупе со словом «zaraza» в названии волей-неволей кажется, что речь будет о чуме. Возможно, влияет и финал четвёртого «Пламени и Креста». Так что встречайте «Дневник моровых времён». А вот чумные будут в «Чёрной смерти».

Оценка: 10
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Вейльбург охватывает неведомая зараза, которую горожане прозвали «кашлюхой». Люди умирают пачками, и в отчаянии начинают подозревать в создании болезни всех «заинтересованных» лиц, начиная от аптекарей и лекарей, заканчивая торговцами и городским советом. Начальство оказывается снаружи городских стен когда Вейльбург закрывают на карантин, и Мордимер становится (хоть и на время) начальником Инквизиции в городе. По роману видно что Пекара вдохновлялся эпидемией коронавируса и потому в книге ярко обозначены такие явления как теории заговоров, самоизоляция и антипрививочники. Очень интересно было читать о таком в антураже средневековой Европы. 9/10

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх