Винсент О'Салливан «Желание»

Желание

Will

Другие названия: Погребальный скарабей

Молодая супружеская пара живет возле парка Печальных фонтанов и полуразрушенного аббатства, ежедневно наблюдая картины запустения и упадка. Ненависть мужа постепенно высасывает все жизненные силы жены, которая перед смертью предупредила своего мучителя, что умрет лишь ее тело, а душа будет жить, не давая ему покоя — таково было последнее желание умирающей женщины.

— условный цикл «Great Irish Stories of ...»  >  антологию «Great Irish Tales of Horror: A Treasury of Fear», 1995 г.

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
Master Of Fallen Years: Complete Supernatural Stories
Great Irish Tales of Horror: A Treasury of Fear
Great Irish Tales of Horror: A Treasury of Fear
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Сюжет обычный, но написан рассказ очень витиевато и напоминает рисунки Обри Бердслея, к кругу которого и принадлежал автор.

Мне кажется: это стихотворение в прозе, чем рассказ.

Ничего особо оригинального нет, хотя нужно делать скидку на год написания. Все равно здесь главное форма, а не то, что в нее втиснуто

Маленькая экстраваганца декадентского писателя Винсента О'Салливана явно навеянная творчеством его великого соотечественника Эдгара По; тут и тёмная страсть испепеляющая героя, и чернокудрая красавица, и огромный черный жук и гробница — всё в комплекте. И всё же как-то вторично...