Даниэль Клугер «Миньян»

Миньян

Другие названия: Похождения сапожника Герша

Страшная легенда о миньяне мертвецов и ангеле смерти, пришедшим за местечковым пьяницей, который оказался «не в том месте, не в то время».

Сатанинская пристань
Когти неба

Пустой рассказ, не атмосферный. Насколько хороша тема еврейской мистики и равнение на Гоголя, настолько же слабое исполнение.

Напился Герш в корчме, помолился с мертвецами-мучениками, да и помер. Как говориться, «умер дед Максим...».

Слабое начало антологии «Когти неба».

3(ПЛОХО)

Рассказ в стиле страшных народных сказок, вернее, преданий. Только здесь истории не из русского, а еврейского фольклора.

Сюжет довольно прост — пьяный сапожник, возвращаясь ночью из шинка, видит в развалинах старой синагоги неких призраков. Ну, и, конечно, всем понятно, что ничем хорошим это не кончиться. Подобные истории есть в ирландских, английских и ряде других легенд и сказок.

Но написан рассказ отлично. Где-то стилизован под Н. Гоголя, а в чем-то и самобытен. Незатейливая, но очень атмосферная и колоритная история. Немного из украинской истории, немного страшного, чуть-чуть оригинального еврейского юмора.

Немного истории, немного юмора, немного мистики, немного хоррора — и вышел очень неплохой рассказ в духе Гоголевских «Вечеров на хуторе», только с еврейским уклоном. Место действия — все та же казацкая Малороссия, поэтому, не смотря на ряд национальных особенностей, эта местечковая готика имеет столь знакомый колорит.

Очень стильно, очень поэтично, очень красиво. Не хоррор даже, а страшная сказка. Хотя лично мне было совсем не страшно.

9 баллов.

Местные евреи обходят развалины старой синагоги, где когда-то казаки Хмельницкого казнили раввина и старост. Но пьяный сапожник Герш не побоялся и пошел мимо проклятого места, да еще в малый Йом-Кипур (узнал о существовании такого из этого рассказа). Ни к чему хорошему это не привело.

Хороший рассказ, написанный в традициях русской и украинской классической мистической литературы.

Кстати, звенящая тишина, описанная здесь, явление не из приятных – слышал один раз лет 15 назад, до сих пор помнится.