Милорад Павич «Комната, в которой исчезают шаги»

Комната, в которой исчезают шаги

Соба изгубљених корака

Сюрреалиситческая зарисовка на тему отношений автора, читателя и литературного текста.

Л. Савельева (8)

Избранное
Ловцы снов
Ловцы снов
Комната, в которой исчезают шаги
Страшные любовные истории

Может быть, я еще чересчур мало знаком с творчеством Писателя, но эта вещица просто шедевральна. Павич определенно из тех писателей, у которых что ни фраза, то вкуснятина. «Писатель, который умнее своих историй, ошибся в выборе профессии».

А когда один из героев произносит: «Давай позовем сюда читателя этого рассказа», я уже не знал, как дальше себя вести. Ощущение такое, будто сейчас зазвонит телефон и меня действительно пригласят в рассказ.

Но мой любимый момент, когда героиня рассказа по имени Лена спрашивает читателя о том, как поживают люди в реальном мире. Ответ напишу целиком.

«Жизнь болезненна. Каждое мое движение — ошибка, каждое слово — ошибка. И за каждую из этих ошибок приходится дорого платить... Будущее у нас похоже на какую-то бескрайнюю бессонницу, а человек на улитку, его слизистое прошлое тянется за ним, как прозрачный след, а будущее ему приходится взваливать себе на плечи, как домик, в который он скрючившись забирается каждыый вечер, чтобы переночевать...

А как вам эта ее ответ: «Не возвращайся туда. Оставайся у меня ночевать. Здесь, в моем рассказе, ты в безопасности».

Слов нет. Я влюблен в этот рассказ.