Джейд Дэвлин «Трудовые будни барышни-попаданки»

Трудовые будни барышни-попаданки

Цикл

Содержание цикла:

Читать Джейд Дэвлин можно и нужно с удовольствием: бодрый стиль, грамотная речь и чувство юмора этому способствуют. Но читать с точки зрения матчасти стоит примерно как «Марсианина» — сквозь пальцы, потому что сама она, умело оперируя множеством деталей, эту самую матчасть изучает весьма поверхностно вне зависимости от сложности конкретного вопроса. Что, правда, бросается в глаза только при наличии собственных знаний.

К примеру, в этой серии тонко намекает, что низовой пожар — это не страшно. Или уже традиционно для себя хватается за описание агротехники (хотя бы в этот раз не геологии). Или техники безопасности в туризме, в дороге, на производстве...

Но — повторюсь — за стиль, старательную проработку персонажей и бодрость духа все это легко прощается. В конце концов, не про историческую литературу говорим, а про лёгкую и развлекательную.

Самое важное в именно в «Барышне» для меня то, как автор ухватывает простые повседневные мечты. Например, кто из женщин не мечтает встретить своих близких в другой жизни, или жить так, чтобы все, пусть не без усилий, получалось и зависело от тебя? Так что разогнать осеннюю хандру простой человечностью и ненавязчивыми шутками — в самый раз.