fantlab ru

Робби Арнотт «Лимберлост»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Лимберлост

Limberlost

Роман, год

Аннотация:

Крошечный, элегантно сконструированный австралийский роман, который поначалу очень легко перепутать с гипнопрактикой. Ничего не происходит, только завязываются плоды на яблонях, мальчик ставит силки на кроликов, свежует кроликов, продает шкурки кроликов, чтобы купить лодку, потом он долго чинит лодку, делает шурх-шурх наждачкой, прилаживает парус и уплывает туда, где ничего не происходит еще более. Однако практически между строк здесь прячутся еле заметные нити накаливания, которые изредка вспыхивают ослепительным, ярким сюжетом. Мальчик ждет братьев с войны, учится любить и терять. И чем дальше течет роман, тем больше мы привязываемся и к саду, и к лодке, и к затерянному кусочку земли с огромной рекой и, сами того не замечая, оказываемся в подлинной, большой истории.

Номинации на премии:


номинант
Международная премия Дилана Томаса / International Dylan Thomas Prize, 2023 // (Австралия)

номинант
Ясная Поляна, 2026 // Иностранная литература / Автор (Австралия)

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
Д. Раскова (1)

Лимберлост
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Последнее лето детства

Жемчужина лонг-листа Ясной поляны 2026. Австралиец Робби Арнотт молод, но хорошо известен на родине, его роман «Огонь» даже включен в школьную программу. «Лимберлост», история одного лета в середине сороковых, вплетенная в целую жизнь. Для нас с вами Тасмания экзотичная земля антиподов, а семья Неда живет и трудится на яблоневой ферме Лимберлост и для них это обыденность. После маминой смерти и мобилизации старших братьев, от большой семьи осталась половина: отец, старшая сестра лошадница Мэгги и подросток Нед. Он мечтает о своей лодке, чтобы скопить на нее, охотится на кроликов, шкурки сдает кожевнику.

Милые зверьки австралийское бедствие, если вы не в курсе — завезенные сюда поселенцами и не имеющие естественных врагов, расплодились в количествах, угрожающих экосистеме. С особым удовольствием уничтожают огороды, глодают кору молодых яблоневых деревьев. Когда выбор между выживанием твоей семьи или грызунов-вредителей, выбираешь себя и совесть не мучает. До дня, когда в кроличий капкан попадает кволл. Сумчатая куница, размером с кошку, занимает ту же экологическую нишу, только это по-настоящему дикая тварь (из дикого леса) и мурчанья от нее ждать не стоит, зато кричать умеет громко. Так вот кто таскал яйца из курятника! У зверя повреждена лапа, ему больно, и Нед точно знает. что не может добить, помещая пока в дальнем сарае, в ящике. Тайно кормит крольчатиной, надеясь, что рана заживет, раз в неделю чистит ящик, с опаской переваливая хищницу в другой, поменьше.

Никто не знал о кунице до того дня, когда она укусила мальчика во время очередной чистки, тот стряхнул зубастика с руки, куница принялась верещать. Тилли с соседней фермы, сестренка его друга Сверчка, была поблизости и заглянула на шум. Девочка всюду ходила с ружьем — высматривала ястреба, таскавшего их цыплят. Нед подумал, что она пристрелит куницу, но вышло иначе. А потом захромала кобыла Неда и Мэгги кричала за обедом, что он безответственный лентяй, не следит за лошадью, небось в один из его кроличьих капканов и попала! И он повел ту к ветеринару, приторочив к седлу ящик с куницей — та совсем ослабела, готовясь отдать все, скопленное на лодку.

Аннотация говорит, что ничего не происходит, но на деле книга переполнена событиями. В ней ежедневный труд на ферме под угрозой банковской конфискации. Дикий зверь, внезапно ставший твоей головной болью, и первый в жизни бартерный трудовой договор, заключенный со взрослым человеком. Кислота осознания малости имеющегося у тебя, сладость, обретенного своими трудами с толикой удачи, сокровища. И горечь потери уже даже переставшего быть твоим. В ней целая счастливая жизнь с лучшей женщиной на свете и потеря любимой, в которой бессознательно винишь себя, свое стремление к лучшему для вас с ней и ваших детей будущему. И дети, которые не скажут «Спасибо», выросши, но попрекнут с высот заносчивого юношеского всезнания тем, в чем ты уж никак не виноват.

И в ней немыслимое какое-то ощущение природы, в которое, числящую себя дитем асфальта, окунают тебя с головой магия текста и перевод Дарьи Расковой. В «Лимберлосте» хорошая история и живая жизнь, и простой язык, который дарит удовольствие на физическом, физиологическом уровне. Ради таких книг стоит читать премиальные списки, и спасибо казахстанскому «Фолианту», теперь это у нас есть.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх