Юлия Сергачева «Привкус магии»

Привкус магии

В мире, поделенном между Белыми и Черными магами, нелегко жить тому, кого угораздило прослыть магом Черно-Белым. Хлопот не оберешься. А тут жизнь и вовсе превратилась в гонку на выживание, с тех пор как... Да, в общем, неважно, с какого момента. Важно, что теперь герою, как и шахматной пешке, необходимо пересечь черно-белое поле вовсе не для того, чтобы превратиться в фигуру. Нужно бежать со всех ног, чтобы к концу игры просто остаться самим собой.

© Издательство

Активный словарный запас: очень высокий (3327 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Привкус магии

Хорошая книга, но далеко не отличная.

Хороший язык, интересный мир, хорошие флешбеки, хорошая романтическая линия, не скатывающаяся в розовые сопли.

Но.

Есть куча недостатков.

Мир не правдоподобен.

1) Магические врата.

Эта такая полезная штука то ли природного, то ли искусственного происхождения, которая позволяет переместиться к любым другим магическим вратам.

И...

Никто не знает где они и охраняются они только големами.

Занавес.

Даже если предположить, что маги намеренно не дают торговцам использовать их для перемещения товара (ну или существуют какие-нибудь ограничения на перемещение неживого и немагов), то всё равно не ясно почему за таким стратегически важным объектом никто не следит.

Отличие между белыми и черными магами только в способах использования силы. Но об этом никто (общество) не знает. Все считают, что цвет определяется при рождении.

За исключением того, что регулярно появляются маги не из магических семей.

Что действительно никто из них не догадался попытаться изучить обе стороны магии? Правда?

Белая королева. Да, да. То самое. Вокруг чего развели много непоняток. Нам объясняют, что это женщина, Светлая, с особым талантом и огромным количеством силы. Возникает вопрос. Что происходит с теми у кого один из параметров не совпал. То есть по тексту (хоть это прямо и не говориться) выходит что черных королев и белых королей нет. Почему?

Ведьмы. Вроде как люди (опять же исключительно женщины) иначе обращающиеся с той же силой, которую используют маги. И которым почему-то запрещено жить в больших городах. В чем отличие от магов не ясно.

Мана. В начале гг её по крохам собирает, но где-то с середины книги на это забивают.

Самоисцеление. Использовалось целый раз.

2) Дыры в сюжете и рояли в кустах.

Какие-то вещи выпадают из сюжета, а какие-то внезапно там появляются.

Например, найденный героем гном испарился непонять куда (хотя возможно я просто просмотрел то место где герой отправляет его в полёт).

В то же время в случайной деревушке оказывается крутая магиня, желающая и способная вылечить гг.

3) Арка гг.

Она есть.

Но.

Нооо.

Проблема героя мягко говоря не очевидна.

То есть нас активно пытаются убедить, что герой злюка.

А злюка он потому, что...

Его терзает совесть от того, что он сомневается стал бы он помогать парочке отбиваться от гопников, если бы у него не было магии. Нуу такое.

Из-за того, что один магический ритуал, проводимый гг, сорвался его друг потерял стипендию... Ну, я конечно понимаю, что стипендия это важно, но на фоне проблем гг это как-то не очень выглядит.

Заставил постороннего человека рисковать своей жизнью. Ну, да, но опять же, если вспомнить, что альтернатива этому — смерть гг, как-то не особо злодейски это выглядит. Да и фраза о том, что даже если бы тот человек не был бы такой сволочью, выглядит не настолько убедительно, как если бы он действительно заставил рисковать жизнью нормального человека.

То есть вроде бы герой куда-то развивается, но т.к. ИМХО он изначально не выглядит плохим парнем выглядит это странно.

4) Обложка.

Вроде по книге гг лет 25 должно быть, а на обложке ему и 40 можно дать.

Не, бывает и хуже, но всё же это немного хуже чем было в серии «Фантастический боевик» того года и конечно гораздо хуже чем сейчас.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Но при всём при этом есть один большой плюс, который я оставил напоследок.

В конце книги стоит жирная, уверенная точка.

Никаких «ну вот вроде всё и закончилось, но давайте еще пару ̶д̶е̶с̶я̶т̶к̶о̶в̶ книг в этом же мире запихнём, а в конце цикла поставим такое многоточие которое вроде бы заканчивает историю, но как бы намекает, что может произойти много чего интересного».

Книга произвела очень приятное впечатление. Язык, несколькоуровневая структура сюжета, отсутствие заметных штампов. Профессионально написано. Привлекает внимание.

Даже как-то не верится, что это всего лишь вторая книга автора.

Хватает и действия, и образности в описаниях и мыслях. Главный герой нравится своей адекватностью, реальностью характера. Он не идеален, и это очень радует. А история двух учеников получилась очень красивой. Веришь, что такие события могли послужить началом легенды. И оставшаяся недосказанность... Жаль, конечно, что читателю не открыли тайну обитателя башни. Но может быть, так и надо? Книга от этого явно не проигрывает.

Понравились маленькие, яркие зарисовки о жизни провинциальных городков. Не каждый автор может их интересно изобразить, не скатываясь к скуке и серости.

И ещё книга на мой взгляд получилась романтичной. А если точнее — с привкусом романтичности. Без перегибов и излишеств. Так что — это не типичное женское фэнтези.

В мире, где магия — привычная составляющая обыденной жизни, быть магом однозначно лучше, чем быть не магом. Это — аксиома, истина, не подлежащая обсуждению. Споры ведутся в основном по поводу того, возможно ли смешение белой магии — магии разума, и черной — магии подсознательного без вреда для их носителя. Трой Стокол и есть такой странный черно-белый маг, в равной степени пользующийся сильными сторонами и одной и другой казалось бы взаимоисключающих ветвей магической науки. Но главный-то вопрос, который решается в книге, совсем не этот. Дело в том, что маги — это люди. И как все люди, они способны на хорошие и плохие поступки, на выбор. И то, как ты поступишь в той или иной ситуации, чем способен пожертвовать, и определяет в конечном итоге, что ты из себя представляешь. Как маг и как человек. Попробуй быть просто человеком. И только тогда ты поймешь, какой из тебя маг.

Сюжет представляет собой приключения главного героя, который, спасаясь от несправедливого обвинения, всеми силами пытается попасть в определенное место. И попутно сталкивается с судьбами многих людей, вынужденный вмешиваться и принимать решения. При этом он непрерывно взвешивает свои поступки на невидимых весах, терзаясь сомнениями — правильно или неправильно поступил. Ты маг, но ты не бог. И довольно часто эти весы качаются то в одну сторону, то в другую. Но сам факт, что Трой осознает, в какие моменты он поступает не совсем по совести — это показатель. Того, что совесть у него есть. И в решающий момент он способен поступить совсем не так, как подсказывает ему здравый смысл, а так как велит ему это упрямое качество. Потому что быть человеком, оставаться человеком в своих собственных глазах — это все-таки важнее, чем быть магом.