Нэнси Кресс «Спящие псы»

Спящие псы

Sleeping Dogs

Рассказ, год; цикл «Неспящие»

Идея Папочки вырастить и продать генетически улучшенных псов, которые не нуждаются в сне, привела к целому ряду трагических событий. Достаточно ли изучены последствия генной инженерии, чтобы пользоваться ею необдуманно?

— цикл «Неспящие»

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

В планах издательств:

Издания:

Далекие горизонты

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

Far Horizons

Вторая моя проба текстов за авторством Нэнси Кресс после «Нексуса Эрдманна». На этот раз не впечатлило. В основе любой короткой истории должна быть мощная и самодостаточная идея, иначе он будет забыт уже спустя день-два. С этим тут вышло странно. С одной стороны автор нажимает на читателя, пропуская сквозь него атмосферу безысходности генномодифицированного мира, каким его видит главная героиня, помешенная на идее мести (чем,кстати, изрядно раздражает по ходу повествования). Ну а с другой стороны Кресс под конец будто плюет на свои собственные намеки и нагнетенную атмосферу, в лоб выкладывая бесстыдно неприкрытое мнение на своей же рукой описанные события. Как бы общество не развивалось, не улучшало себя, всегда останется какая-то примитивная «чернуха», подноготная жизни, низменная составляющая, сосуществующая рядом со стремлением к совершенству. И никуда от нее не деться. Бороться с этим? Да. Искоренить? Нет.

Кресс настолько сгущает краски, будто считает, что откроет читателю глаза. Только зачем нам, читателям, открывать глаза, если они у нас и так открыты.

История о генной инженерии. Одно из возможностей современного будущего, с учетом повального нано. Поиск ответов на пока ещё не изученные вопросы. Да и могла ли случайность привести ко всем последующим событиям.

Мне понравилась сюжетная идея о Бодрствующих, но совершенно не понравилась — о собаках.

История с гибелью девочки — случай совершенно случайной смерти, который мог произойти с участием абсолютно любого животного, да и без животного тоже. Ощущения того, что каким-то образом в этом участвует генная модификация, не возникает. А отсюда и отсутствие понимания поступков героини, сочувствия им.
Социальные проблемы, отношение «нормальных» к «неспящим» — это действительно интересно. Но здесь автор практически не углубляется в эти темы. Жаль.

Я, пожалуй, Донну понимаю лучше, чем ее сестру. Сомневаюсь, чтобы автор ставила перед собой такую цель...

Сухой невыразительный рассказ о результатах генной инженерии. Ну создали неспящих, ну и что в результате ? -только некоторые штрихи.

Это мой отзыв и оценка -6 после прочтения в серии ЗБФ в 2016 году, когда прочитал в отрыве от цикла «Неспящие». И зачем было вырывать произведение из цикла, имея ввиду, что два последних романа не переведены. ????

И отзыв сейчас 2020 год -9 баллов, когда прочитал весь цикл, изданный в самиздате ШФ -продолжатели.

Как часть цельного ряда произведений цикла. Логическое завершение цикла и основной мысли — вторгаться в генетику человеческой цивилизации ещё очень рано! В сюжете на примере генетически измененных собак показано очень подробно какие нежелательные эффекты могут быть при создании кажется хорошей идеи — неспящего организма. Всё в мозгу( а это компьютер человека) всё взаимосвязано.