Нэнси Кресс «Спящие псы»

Спящие псы

Sleeping Dogs

Рассказ, год; цикл «Неспящие»

Идея Папочки вырастить и продать генетически улучшенных псов, которые не нуждаются в сне, привела к целому ряду трагических событий. Достаточно ли изучены последствия генной инженерии, чтобы пользоваться ею необдуманно?

— цикл «Неспящие»

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2021 // Рассказ или сборник рассказов (США)

Далекие горизонты

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

Far Horizons

Первой моей мыслью после прочтения сего опуса был вопрос: что я только что прочел? И ощущение, как будто я чего-то не понял или забыл. Даже о сюжете можно сказать весьма мало. Некая семья из неназванных по именам дочерей и одного Папочки (именно так — с заглавной буквы) приобретает на местной барахолке по имени DarkNet (в русском переводе — ТенеСеть) генетически модифицированную собачью яйцеклетку, из которой вырастают пять щенков. Их рождение запускает в ход целую цепочку неприятностей, которая в итоге приведет к трагедии и окончательно рассорит между собой всех членов семьи... Единственное фантастическое допущение здесь — та самая генетическая модификация. Сначала ее «примерили» к себе люди и в итоге получили расу Бодрствующих (правильнее будет — Неспящих). Они не нуждаются во сне и обладают дополнительным бонусом к регенерации тканей, что в перспективе может решить проблему бессмертия. Такая мутация расколола человеческое общество и привела к фактическому выселению Бодрствующих за пределы Земли. Но перед этим кое-кто решил продолжить аналогичные эксперименты на животных, в частности, собаках. Зачем, спросите вы? Автор весьма неубедительно отвечает: потому что неспящая собака — лучший сторож! Простите, хочется возразить мне, неужели это злободневная проблема для конца 21-го века? Увы, никаких иных аргументов автор не приводит. Выходит, семья обычных людей пострадала из-за какой-то нелепой идеи разбогатеть засчет сомнительного эксперимента по созданию идеальных сторожей? Что-то никак не пойму, у кого из действующих лиц вконец перегрелись мозги... Мало того, что сама идея была весьма сырой и неубедительной, так и смерть одной из дочерей вышла какой-то по-шутовскому несерьезной. Такой же оказалась и месть за нее. По тексту крайне сложно понять, что происходит, хотя каждое отдельное предложение вроде бы разумно и понятно. Но вместе они никак не складываются, а если и складываются, то логика тут же куда-то пропадает. Как и желание читать подобную муть.

Меня заинтересовал не сам сюжет, а то, каким образом он попал в этот сборник. Точнее, КАКОВЫ были те ПРИЧИНЫ, по которым такой уважаемый писатель, как Роберт Силверберг, решился поместить творение Нэнси Кресс в ряду весьма известных фантастических циклов? Мои предположения, что писательница — тайная любовница и protege Силверберга, не подтвердились. В любом случае, великой я ее назвать никак не могу, несмотря на наличие у нее двух «Небьюл» и одного «Хьюго». Логика составителя так и осталась для меня загадкой. Впрочем, я несильно пытался ее разрешить. Но и рекомендовать к чтению подобную чушь я тоже не стану.

------------

РЕЗЮМЕ: весьма невнятное повествование о неудачной попытке привития собакам гена Неспящих. Сам рассказ — такая же неудачная попытка поведать нам об ответственности людей за любые генетические эксперименты на живых существах.

Сухой невыразительный рассказ о результатах генной инженерии. Ну создали неспящих, ну и что в результате ? -только некоторые штрихи.

Это мой отзыв и оценка -6 после прочтения в серии ЗБФ в 2016 году, когда прочитал в отрыве от цикла «Неспящие». И зачем было вырывать произведение из цикла, имея ввиду, что два последних романа не переведены. ????

И отзыв сейчас 2020 год -9 баллов, когда прочитал весь цикл, изданный в самиздате ШФ -продолжатели.

Как часть цельного ряда произведений цикла. Логическое завершение цикла и основной мысли — вторгаться в генетику человеческой цивилизации ещё очень рано! В сюжете на примере генетически измененных собак показано очень подробно какие нежелательные эффекты могут быть при создании кажется хорошей идеи — неспящего организма. Всё в мозгу( а это компьютер человека) всё взаимосвязано.

Вторая моя проба текстов за авторством Нэнси Кресс после «Нексуса Эрдманна». На этот раз не впечатлило. В основе любой короткой истории должна быть мощная и самодостаточная идея, иначе он будет забыт уже спустя день-два. С этим тут вышло странно. С одной стороны автор нажимает на читателя, пропуская сквозь него атмосферу безысходности генномодифицированного мира, каким его видит главная героиня, помешенная на идее мести (чем,кстати, изрядно раздражает по ходу повествования). Ну а с другой стороны Кресс под конец будто плюет на свои собственные намеки и нагнетенную атмосферу, в лоб выкладывая бесстыдно неприкрытое мнение на своей же рукой описанные события. Как бы общество не развивалось, не улучшало себя, всегда останется какая-то примитивная «чернуха», подноготная жизни, низменная составляющая, сосуществующая рядом со стремлением к совершенству. И никуда от нее не деться. Бороться с этим? Да. Искоренить? Нет.

Кресс настолько сгущает краски, будто считает, что откроет читателю глаза. Только зачем нам, читателям, открывать глаза, если они у нас и так открыты.

История о генной инженерии. Одно из возможностей современного будущего, с учетом повального нано. Поиск ответов на пока ещё не изученные вопросы. Да и могла ли случайность привести ко всем последующим событиям.

Мне понравилась сюжетная идея о Бодрствующих, но совершенно не понравилась — о собаках.

История с гибелью девочки — случай совершенно случайной смерти, который мог произойти с участием абсолютно любого животного, да и без животного тоже. Ощущения того, что каким-то образом в этом участвует генная модификация, не возникает. А отсюда и отсутствие понимания поступков героини, сочувствия им.
Социальные проблемы, отношение «нормальных» к «неспящим» — это действительно интересно. Но здесь автор практически не углубляется в эти темы. Жаль.

Я, пожалуй, Донну понимаю лучше, чем ее сестру. Сомневаюсь, чтобы автор ставила перед собой такую цель...